Смекни!
smekni.com

Обзор рынка энергетики России (стр. 2 из 2)

Анализ электроэнергетики Свердловской области.

Состояние электросетевого хозяйства в Свердловской области нельзя назвать удовлетворительным – износ оборудования в отрасли составляет 60-70%. Такое положение создает риск возникновения техногенных катастроф и ставит под угрозу стабильность энергообеспечения целых субъектов области. Строительство новых объектов электросетевого хозяйства и реновация фондов необходимы также для выдачи мощностей строящихся энергоблоков, ликвидации "запертых мощностей", для усиления связей.

В 2006 году было принято постановление Правительства Свердловской области «Об основных направлениях развития энергетического комплекса до 2015 года». После трех лет реализации данного постановления, ситуация в области существенно изменилась. были введены в действие подстанции, кабельные линии, реконструировано часть объектов. Общая трансформаторная мощность по всем этим объектам составила 1800 МВА. Было построено 1100 км кабельных и воздушных линий связи. Среди крупных объектов стоит отметить подстанцию Емелино (два комплекса на 220 и 500 кВ), построенную практически с нуля – она введена в действие в декабре 2008 года. Среди объектов на 110 кВ – подстанция Петрищевская, также построенная на пустом месте за 1,5 года. Эти серьезные объекты позволили улучшить электроснабжение Свердловской области и Екатеринбурга, разгрузить подстанцию Южная и обеспечить необходимые условия для подключения новых потребителей.

Во время кризиса энергопотребление снизилось более чем на 10%, но в 2011 году ожидается восстановление докризисных мощностей. При этом растет задолженность потребителей перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Общая задолженность составляет более 11 млрд руб. В этом году структура задолженности кардинально поменялась. Более 6 млрд – это долги промышленных предприятий, и 5,1 млрд – долги ЖКХ.

Об энергосбережении

В условиях сегодняшнего дня привлечены кредиты Внешэкономбанка. Объем кредитного портфеля составляет 4,8 млрд руб. Эти деньги пойдут на создание новых энергоэффективных тепловых источников на территории Свердловской области. Программа уже действует, и в скором времени должно быть построено и введено в эксплуатацию 37 новых объектов. Тема энергосбережения сейчас актуальна как никогда. По оценкам экспертов, из 47 млн т условного топлива, которые область потребляет в течение года, потенциал сбережения составляет 27 млн т, то есть больше половины. По газу потенциал экономии составляет около 6 млрд м³ из потребляемых 19 млрд м³. Поэтому правительство области пристально следит за реализацией программ, принятых на ближайшие 13 лет.

В 2010 году Свердловская РЭК утвердила тарифы на электроэнергию, газ и ЖКУ на 2011 год. Так, увеличение тарифов на электрическую энергию в 2011 году составит 10%, розничные цены на природный газ вырастут в среднем на 15%, на сжиженный газ - на 11-13%. Предельный индекс роста платежей населения Свердловской области за коммунальные услуги в наступающем году не превысит 115%.