Смекни!
smekni.com

Обзор рынка энергетики России (стр. 1 из 2)

Обзор рынка энергетики России.

Традиционной, исторически самой значимой отраслью является топливная энергетика. Россия обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновляемых источников, входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств. Однако доля возобновляемых источников в энергетике в процентном отношении невелика, в отличие от энергетического комплекса Европы, где политика Евросоюза направлена на постепенный рост использования возобновляемых источников энергии и замещение ими традиционных.

Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить — это основа всей современной жизни. По выработке на одного жителя в 2005 году страна находилась приблизительно на одном уровне с такими энергоимпортирующими государствами как Германия и Дания, имеющими меньшие транспортные потери и затраты на отопление. После спада в 90-х, с 98 года потребление постоянно растёт, в частности в 2007 году выработка всеми станциями единой энергосистемы составила 997,3 млрд кВт.ч.

В структуре потребления выделяется промышленность — 36 %, ТЭК — 18 %, жилой сектор — 15 % (несколько заместивший в 90-х провал потребления в промышленности). По регионам структура резко отличается — от высокой доли ТЭК в западной Сибири и энергоёмкой промышленности в Сибирской системе, до высокой доли жилого сектора в густонаселённых регионах европейской части.

В 2003 году начат процесс реформирования «ЕЭС России». Основными вехами реформирования электроэнергетики стали завершение формирования новых субъектов рынка, переход к новым правилам функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии, принятие решения об ускорении темпов либерализации, размещение на фондовом рынке акций генерирующих компаний. Осуществлена государственная регистрация семи оптовых генерирующих компаний (ОГК) и 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК). В отдельную Федеральную сетевую компанию (ФСК ЕЭС), контролируемую государством, выделена основная часть магистральных и распределительных сетей.

Кроме того действуют и более независимые или изолированные энергокомпании «Янтарьэнерго», «Якутскэнерго», «Дальневосточная энергетическая компания», «Татэнерго», «Башкирэнерго», «Иркутскэнерго» и «Новосибирскэнерго». Крупными игроками российской электроэнергетики с конца 2007 года стали германская компания EON, теперь контролирующая один из крупнейших энергоактивов — ОГК-4, итальянская ENEL теперь ключевой акционер ОГК-5. С 2008 года финский концерн Fortum контролирует бывшую ТГК-10.

Техническое развитие классической электроэнергетики, связываемое с реформой, предполагается введением в энергосистему более эффективных и маневренных парогазовых установок, и замещением выработки базовой составляющей с газа на уголь.

По данным экспертов Россия занимает 4 место в мире по производству электроэнергии. Кроме того, она является основным поставщиком энергии для Европы, а в перспективе, возможно, будет возрастать вклад России в электроэнергетику Китая. Быстрыми темпами растет внутренний рынок потребления электроэнергии.

На фоне быстро растущих потребностей электроэнергии за последние 5 лет электроэнергетическая отрасль претерпевает серьезные структурные изменения. Происходит разделение на компании производящие электроэнергию и доставляющие ее потребителю. Сама реформа идет сложно и концепция ее тоже спорна. Но это тот экономический фактор, который реально существует.

Сегодня проблемы энергетики активно обсуждаются на всех уровнях. Среди пяти приоритетных направлений российской модернизации, озвученных Президентом РФ, значатся энергетика и энергосбережение. Нехватка квалифицированных кадров, старение трудовых ресурсов, наряду с устаревающими производственными мощностями, одни из главных проблем отрасли. По словам заместителя министра энергетики Андрея Шишкина, на сегодняшний день существует четыре основных направления в развитии отрасли. Во-первых, глобальная модернизация и перевод отрасли на новый технологический уровень на базе разработки (лицензионного освоения) и внедрения новых ключевых энергетических технологий. Во-вторых, повышение экономической и энергетической эффективности на основе оптимального сочетания крупных системообразующих генерирующих и электросетевых объектов и распределённых приближенных к потребителям энергоисточников средней и малой мощности на базе местных топливных и возобновляемых источников энергии. В-третьих, трансформация и развитие ЕЭС России на основе интеллектуальных электрических сетей переменного и постоянного тока, завершения интеграции Европейской, Сибирской и Дальневосточной энергосистем, совершенствования противоаварийного управления. В - четвертых, уменьшение негативного влияния электроэнергетики на окружающую среду.

По мнению экспертов, перед отраслью стоят следующие задачи: увеличение доли ГЭС, АЭС и ВИЭ до 38 %, рост среднего КПД ТЭС до 41% и для ТЭС на угле и газе до 53%, а также снижение до 8% уровня потерь в электрических сетях. При этом в России сохранится государственное регулирование тарифов на электрическую энергию. Все поставленные задачи должны быть реализованы при условии сдерживания роста тарифов на электроэнергию (они не должны превышать 9 центов /кВт час в ценах 2009 г.).

Отраслевые тенденции отрасли электроэнергетика за 2010 год.

Электроэнергетика относилась к числу активных отраслей на российском рынке слияний и поглощений. По данным статистики бюллетеня «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M, с января по октябрь 2010 года в отрасли совершена 21 сделка по купле-продаже активов на общую сумму $1812,6 млн. (3,7% от общей суммы сделок за период). Средняя стоимость сделки в электроэнергетике составила $86,3 млн.

Климатические аномалии способствовали росту спроса на электроэнергию. В 2010 году в России были отмечены две климатические аномалии. В первый раз это произошло в начале года, когда был установлен рекордный минимум температур. Во второй раз — в III квартале, когда на европейской части страны установилась аномальная жара. В обоих случаях резко возрастал спрос на электроэнергию, а цены на свободном рынке поднимались до рекордных значений. Впрочем, последствия жары для отрасли были неоднозначными. Помимо увеличения спроса на электроэнергию, они привели к уменьшению сточности рек европейской части России, что способствовало снижению производства на ГЭС.

Ввод новых мощностей в электроэнергетике за 9 месяцев 2010 года вырос более чем в два раза. По данным АО «Совет операторов ЕЭС», ввод новой мощности в январе-сентябре 2010 года составил 1538.77 МВт. Правда, документально подтвержденный ввод новой мощности составил 538.77 МВт. Недостающие 1000 МВт отнесены на второй энергоблок Ростовской АЭС, документы подтверждения по которому еще не были предоставлены в СО ЕЭС. В прошлом году, подводя итоги января-сентября, СО ЕЭС сообщал о вводе 798 МВт новой мощности. Таким образом, с учетом Ростовской АЭС в январе-сентябре текущего года было введено почти вдвое больше новых генерирующих мощностей, чем за аналогичный период прошлого года.

Атомные электростанции по итогам января-сентября 2010 года продемонстрировали максимальный исторический результат. Объем производства на АЭС превысил прежний рекордный уровень января-сентября 2008 года на 1.8%. Основными факторами роста стали неблагоприятная гидрологическая ситуация в европейской части России и прошлогодняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего производство электроэнергии на российских ГЭС резко сократилось. Спрос на электроэнергию пришлось удовлетворять за счет активизации деятельности АЭС, а также за счет увеличения расходования топлива на тепловых электростанциях. В отличие от атомных станций, ТЭС не достигли докризисного уровня производства, но по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличили выработку на 8.5%.

Год

Потребление электроэнергии, млрд кВТ ч.

Изменение по отношению к предыдущему году, %

2007

996,36

2008

1015,30

1,9

2009

967,59

-4,7

2010

1009,2

4,3

В 2010 году спрос на энергию в стране увеличился на 4,3%, до 1009,2 млрд кВт ч (данные "Системного оператора ЕЭС"),— это рекордные показатели относительного прироста за последнее десятилетие. Но в 2011 году такого скачка уже не ожидается. На фоне оживления экономики объемы потребления электроэнергии в России в 2011 году будут постепенно восстанавливаться. В 2011 году рост потребления электроэнергии в России должен несколько замедлиться, полагают эксперты и аналитики, после чего, на фоне увеличения производственной и инвестиционной активности, к 2013 году он ускорится до 3,7%, с последующей стабилизацией в пределах 2,5-2,8%.

По мнению экспертов, в целом по России уровень электропотребления восстановится в лучшем случае в 2011 году. Согласно оптимистичному прогнозу, в случае восстановления внутреннего спроса, внешней торговли и промышленного производства в 2010 году, объемы потребления выйдут на докризисный уровень в первом квартале 2011 года. Пессимистичный прогноз предполагает возможность снижения темпов роста производства в промышленности, сокращения потребительского и инвестиционного спроса, падение строительства и объемов инвестиций в основной капитал, рост безработицы, а также сокращение электропотребления в результате активного энергосбережения и роста энергоэффективности.

Многие эксперты считают, что проблемы электроэнергетики связаны, прежде всего, со смежными секторами - это строительство и энергомашиностроение, восстановление которых обеспечит ввод новых генерирующих мощностей.