Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации в экономике (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

1.Теоретическая часть

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………………5

1.1. Понятие, сущность и виды коммерческих организаций……………….5

1.2. Создание и деятельность коммерческих фирм…………………………7

Глава 2.СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ…………………………………………………...15

2.1. Индивидуальные предприятия………………………………………….15

2.2. Хозяйственные товарищества и хозяйственные общества……………16

2.3. Корпорации……………………………………………………………….29

2.4. Производственный кооператив………………………………………….32

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………….35

3.1.Кредитно-денежная и фискальная политика государства.…………….35 3.2.Инвестиционная, научно-техническая и амортизационная политика государства……………………………………………………………………37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...39

2.Расчетная часть

ЗАДАНИЕ № 1…………………………………………………………………...41

ЗАДАНИЕ № 2…………………………………………………………………...48

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...55

ВВЕДЕНИЕ

Центральным звеном рыночной экономики, в котором принимаются и осуществляются решения об использовании ограниченного количества благ с учётом обстоятельств внешней среды, выбора вариантов решения проблем ,направленных на достижение желаемых конечных результатов, являются хозяйствующие субъекты (организации, предприятия, домашние хозяйства).

Вид и способ структурного построения предприятия (фирмы, компании и т.п.), предусмотрен­ные законами и другими нормами хозяйственного права, зависящие от формы собственности, объёма и ассортимента выпускаемой продукции, формирования его капитала, характера и содержания деятельности, различающиеся по способу вхождения в различные межфирменные союзы, по методу ведения конкурентной борьбы и т.д., представляют собой организационно-правовые формы хозяйствования.

Организационно – правовые формы отличаются крайним разнообразием: к этой категории относятся как гигантские корпорации, подобные GeneralMotors, так и местные специализированные магазины или семейные продуктовые лавки с одним-двумя служащими и ежедневным небольшим объемом продаж. Такое разнообразие порождает необходимость классифицировать фирмы по некоторым критериям, таким, например, как правовой статус.

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.

Правовая форма предприятия представляет собой комплекс правовых и хозяйственных норм, которые определяют характер, условия и способы формирования правовых и экономических отношений между работниками и собственником предприятия, между предприятием и другими, внешними по отношению к нему хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Этими правовыми нормами регулируются внутренние и внешние отношения, порядок устройства и деятельность предприятий.

Наличие организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая практика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России. Все предприятия в соответствии с ГК РФ в зависимости от основной цели делятся на некоммерческие и коммерческие. Некоммерческие предприятия отличаются от ком­мерческих тем, что извлечение прибыли у первых не является основной целью, и они не распределяют её между участниками.

Цель данной работы заключается в рассмотрении организационно-правовых форм предприятий и их особенностей.

В соответствии с поставленной целью курсовой работы рассматриваются следующие задачи:

-установление сущности, видов и функций коммерческих организаций;

-определение и выявление основных принципов организационно-правовых форм функционирования коммерческих предприятий;

-оценка эффективности организационно-правовых форм коммерческих предприятий;

-выявление мер проводимых государством для регулирования деятельности коммерческих организаций. Поставленные задачи были выполнены путём анализа экономической литературы.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1.Понятие, сущность и виды коммерческих организаций

Коммерческая организация, как указывает статья 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, является юридическим лицом и имеет единственный существенный отличительный признак: основная цель ее деятельности - извлечение прибыли. Понятие "коммерческая организация" равнозначно понятию "предпринимательская организация", точно так же как термин "предпринимательская деятельность" идентичен термину "коммерческая деятельность". В широком смысле слова любой предприниматель является коммерсантом. Именно такое понимание коммерческой деятельности и коммерсанта заложено в торговых кодексах ряда государств.

Предпринимательской деятельностью вправе заниматься граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (последние в ограниченных пределах). Деление на коммерческие и некоммерческие организации дает возможность обеспечить четкое направление общественной, благотворительной и иной подобной деятельности через специальную правоспособность некоммерческих организаций. С другой стороны, общая правоспособность коммерческих организаций соответствует главной цели их существования - извлечению прибыли любыми непротивоправными методами.

Гражданский кодекс Российской Федерации установил закрытый перечень организационно - правовых форм коммерческих организаций - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия (п. 2ст. 50 ГК РФ). Такая последовательность не случайна. Ее нельзя назвать случайной. Законодатель исходил из экономической значимости каждой из указанных форм в системе свободной рыночной экономики. Определяющими должны быть те формы коммерческих организаций, которые создают возможность нестесненного проявления предпринимательской инициативы.

Коммерческие организации, по сути, являются становым хребтом российской экономики. Поэтому для того, чтобы гарантировать права самих организаций, обеспечить интересы каждого контрагента в правоотношениях с коммерческими организациями, особенно важно четко определить участников гражданского оборота. Не имея возможности в деталях урегулировать весь комплекс отношений с участием коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, Гражданский кодекс предусмотрел издание ряда специальных законов, оставив за собой основные общие положения о юридических лицах и отдельных видах коммерческих организаций.

Применительно ко всем юридическим лицам Гражданский кодекс установил, что их правосубъектность возникает с момента государственной регистрации, осуществляемой органами юстиции. Какие именно органы, юстиции и в каком порядке должны осуществлять регистрацию юридических лиц, Гражданский кодекс не определил, указав, что по этому поводу должен быть принят специальный закон о регистрации юридических лиц (ст. 51 ГК РФ). Очевидно, что на всей территории Российской Федерации необходима единая система органов регистрации, единый перечень и порядок оформления документов, представляемых для регистрации, различающийся по организационно - правовым формам коммерческих организаций. Единый государственный реестр коммерческих организаций должен обеспечивать защиту интересов как включенных в реестр юридических лиц, так и их контрагентов. Но Закон о государственной регистрации юридических лиц, принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в декабре 1995 года, не был подписан Президентом и не вступил в силу. В связи с этим действуют статьи 34 и 35 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, согласно которым сохраняется регистрация, осуществляемая, главным образом, местными органами власти и управления на основании местных правил.

Существенным условием индивидуализации коммерческой организации закон считает присвоение ему фирменного наименования, фиксируемого при государственной регистрации. Пункт 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает коммерческую организацию иметь фирменное наименование, а пункт 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации относит его к данным государственной регистрации. Право на фирменное наименование - абсолютное, неотчуждаемое право юридического лица. Однако по договору коммерческой концессии оно может быть предоставлено правообладателем в пользование пользователю (ст. 1027 ГК РФ).

Гражданский кодекс предусматривают возможность создания коммерческих организаций в виде индивидуальных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ, а также производственных кооперативов. Правовое регулирование создания и деятельности коммерческих организаций в соответствии с нормами Гражданского кодекса должно осуществляться в соответствии с базовыми законами, которые должны быть приняты по акционерным обществам, обществам с ограниченной ответственностью, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. К сожалению, на данный момент приняты лишь Закон об акционерных обществах, Закон о сельскохозяйственной кооперации и Закон о производственных кооперативах.[1]