Смекни!
smekni.com

Формы и методы финансово-экономического контроля 2 (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

по дисциплине

«Контроль и ревизия»

На тему «Формы и методы финансово-экономического контроля»

Вариант № 2

Исполнитель:

факультет: специальность:

№ личного дела

Преподаватель:

Владимир 2010

Содержание.

1. Формы финансово-экономического контроля…………………………….....3

2. Приемы и способы документального контроля финансово-экономического

Контроля………………………………………………………………………...7

3. Приемы и способы фактического финансово-экономического контроля. .17

Список литературы……………………………………………………………22

1. Формы финансово–экономического контроля

Под формой финансового контроля понимают способы конкретного выражения и организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделяют три основные формы финансового контроля — предварительный, текущий и последующий. Все они находятся в тесной взаимосвязи, отражая непрерывный характер контроля. Предварительный контроль предшествует совершению проверяемых операций. Это позволяет предупредить нарушение действующего финансового законодательства и выявить еще на стадии прогнозов и планов дополнительные финансовые ресурсы, пресечь попытки нерационального использования средств. Предварительный контроль осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств.

Функциональные службы предприятий контролируют экономическую эффективность и законность финансовых и учетно-бухгалтерских операций при визировании текстов учредительных документов, различных договоров, смет, документов на расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей. Ключевая роль при осуществлении этих контрольных действий отводится главному бухгалтеру предприятия.

Текущий контроль называют иначе оперативным. Он ежедневно осуществляется финансовыми службами для предотвращения нарушений финансовой дисциплины в процессе привлечения или расходования денежных средств, выполнения предприятиями, организациями, учреждениями обязательств перед бюджетом. Опираясь на данные оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения, текущий контроль позволяет предотвратить совершение финансовых правонарушений, а также предупреждать возможные потери на фоне быстро меняющейся хозяйственной ситуации. Объектом текущего контроля в первую очередь становится документация, непосредственно связанная с уплатой или получением денежных средств. Фактические затраты регулярно сопоставляются с действующими нормативами по расходованию средств, с целью оперативного выявления отклонений от установленных норм.

Последующий контроль является неотъемлемой частью внешнего (ведомственного и вневедомственного) и внутрихозяйственного (бухгалтерского) контроля. Он сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период на предмет законности и целесообразности произведенных расходов, полноты и своевременности поступления предусмотренных бюджетом средств. Эта форма контроля осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также путем проверок и ревизий непосредственно на месте — на предприятиях, в учреждениях и организациях. Последующий контроль отмечается углубленным изучением всех сторон хозяйственно-финансовой деятельности, что позволяет вскрыть недостатки предварительного и текущего контроля.

Все три формы финансового контроля имеют свои методы, приемы и способы.

Под методами контроля понимают приемы и способы его осуществления. Среди основных методов финансового контроля различают: наблюдения, проверки, обследования, анализ и ревизии. Наблюдение предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля. Проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий. Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки. При обследовании используются такие приемы, как опрос и анкетирование. Итоги обследования, как правило, используются для оценки финансового положения объекта контроля, необходимости реорганизации производства.

Анализ, как и предыдущие методы, нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины. Он проводится на базе текущей или годовой отчетности и отличается системным и по факторным подходом, а также использованием таких аналитических приемов, как средние и относительные величины: группировки, индексный метод и др. Финансовый контроль не может быть сведен только к аналитической деятельности. Речь может идти лишь об ограниченном использовании специфических методов финансово-экономического анализа. Одним из важнейших методов последующего финансового контроля является ревизия. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Ревизия проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств. При необходимости ревизии не ограничиваются проверкой только документации, а дополняются фактической проверкой остатков материальных ценностей на складе, проверкой соответствия документального учета фактическому, объема выполненных строительных работ, контрольным обмерам и т. п. Как правило, ревизии проводятся на основе заранее составленной программы работы ревизоров, в которой определяются объект, конкретные вопросы контроля и сроки его осуществления. Результаты ревизии оформляются специальным актом, имеющим силу источника доказательства в следственной и судебной практике. На основании акта ревизии у проверяемой организации возникает обязанность по проведению неотложных мер по устранению выявленных недостатков, а лица, виновные в нарушении финансовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По характеру источников материала, на основе которого осуществляется контроль, его подразделяют на фактический и документальный (формальный). Деление на приемы фактического и документального контроля имеет условный характер. Так, любая инвентаризация товарно-материальных ценностей или контрольный обмер выполненных работ, как метод фактического контроля, проводятся для последующего сличения полученных фактических данных с документальными данными бухгалтерского учета. И наоборот встречная проверка документальных данных поставщика и получателя товарно-материальных ценностей, как правило, сопровождается проверкой фактического наличия ценностей в натуре на складе получателя. Поэтому при группировке методических приемов контроля исходят из преобладающего характера их использования.

2 Приемы и способы документального

финансово-экономического контроля.

Документальный контроль — это контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, составления и заполнения форм бухгалтерской (финансовой) документации и отчет­ности. В процессе документального контроля устанавли­вается достоверность представленной в документах финансовой информации, соответствие выполненных опера­ций требованиям законов и других нормативных актов, а также оценивается система внутреннего контроля проверяемого объекта.

В зависимости от внутренней последовательности контрольных действий и их логической взаимосвязи методические приемы документального контроля подразделяют на следующие:

1. Формальную и арифметическую проверку документов;

Формальная проверка – проверка подлинности документов и соответствия их формам документов, применяемых в хозяйственной практике и в период за который проводится ревизия. Документы должны содержать реквизиты: название документа, код, №, дата, адрес, ИНН, перечень реквизитов, удостоверяющих подписи руководителя и главного бухгалтера или другое ответственное лицо, печать организации. Значение этой проверки: удостоверить полноту заполнения всех требуемых реквизитов, наличие данных по совершению хозяйственной операции, сумме операции. При ней определяется также отсутствие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок, подлинность подписей соответствующей должности лиц на основе их сверки с образцами подписей и с данными других документов, содержание которых находится в отделе кадров. Доброкачественным считается документ, составленный по форме и заполненный в соответствии со всеми требованиями. Недоброкачественный: не отвечает требованиям, подложный (признаки: подчистки, нарушение структуры бумаги, потери глянца, появление пятен и др.), фиктивные (вымышленные лица).

Арифметическая проверка должна установить правильность произведенных расчетов, вычислений по остаткам, оборотам, суммам, начисленная и выплаченная заработная плата, суммам расходов, отнесенных на стоимость продукции, подсчетов в документах, удостоверяющие движение денежных средств в целях установления ошибок в кассовых отчетах, в расчетах с подотчетными лицами и т.д. Дает возможность установить правильность подсчетов в документах и выявить злоупотребления и хищения, скрытые за неправильными арифметическими действиями. Цель: выявление этих случаев на основе проверки достоверности хозяйственных операций, оформление правильности документа и применения ряда приемов, присущих арифметической проверке.