Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности и оценка бизнеса (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

НОУ Российский Новый Университет

Факультет экономики

Курсовая работа по предмету:

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.

На тему: Комплексный анализ и оценка бизнеса.

Работу выполнила

студентка 3курса

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Мозговая А.Н

РосНоУ

2010-2011(учебный год)

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение……………………………………………………………………………….………3

Глава 1: Комплексная оценка хозяйственной деятельности, ее сущность и методы.......4

1.1 Понятие комплексной оценки ……………………………………………………….…4

1.2 Цели и задачи комплексного анализа экономического потенциала организации…..6

1.3 Комплексный анализ и рейтинговая оценка предприятий……………………….…..8

1.4 Методика рейтинговой оценки……...…………..………………………………….…11

Глава 2: Диагностика риска банкротства ………………………………………….....….13

2.1 Принципы оценки предприятия………………………………………………….……18

2.2 Три основных подхода к оценки предприятия………...………………………….….21

2.3 Методики имущественного подхода к оценке предприятия……...…………………24

3. Практическая часть…………………………………………………………………...….27

4. Приложение………………………………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………………….…33

Список литературы…………………………………………………………………………35

Введение.

Российская экономика, не смотря на кризис и присущие ей национальные проблемы, продолжает развиваться. Интернационализация мирового хозяйства не может обойти ни одну страну, в том числе и Россию. С странах с развитой капиталистической экономики функционирование предприятий не возможно без тщательного и грамотного анализа их экономической деятельности. В крупных корпорациях, в отличие от малых фирм, достаточно сложно оценить их финансовое положение и эффективность работы без использования необходимых расчетов различных параметров и коэффициентов, которые и дают ответ на интересующий вопрос.

Как уже было упомянуто выше, экономика нашей страны развивается и для эффективного управления хозяйствующими субъектами, менеджерам и собственникам необходим комплексный анализ хозяйственной деятельности их предприятия. Без подробного и точно анализа, в наше время, достаточно сложно принять правильные управленческие решения. А от таких решений часто зависит будущее не только конкретно взятого хозяйствующего субъекта, но подчас и целых отраслей (если это градообразующее предприятия, что весьма характерно для нашей страны).

Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности позволяет проанализировать и оценить работу организации и, на основании этого принять правильное управленческое решение. Таким образом, актуальность выбранной темы очевидна, так как весьма часто различные проблемы у субъектов хозяйствования происходят именно из-за неправильно принятых управленческих решений, которые явились следствием плохо проведенного экономического анализа.

Важное место в системе комплексного экономического анализа занимает оценка хозяйственной деятельности, представляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основе качественного и количественного анализа хозяйственных процессов, отражаемых системой показателей. Оценка деятельности объекта проводится на первом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка), и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка). Окончательная оценка является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

1. Комплексная оценка хозяйственной деятельности, ее сущность и методы

1.1 Понятие комплексной оценки

Комплексная оценка хозяйственной деятельности представляет собой ее характеристику, которая получается как результат комплексного исследования. Такое исследование является одновременным и согласованным изучением совокупности показателей, которые несут в себе отражение всех (или многих) аспектов хозяйственных процессов, а также содержащим выводы, касающиеся обобщения результатов деятельности производственного объекта, основываясь на выявлении качественных и количественных отличий от сравнительной базы. База сравнения может представлять собой план, нормативы, предшествующие периоды, достижения на других аналогичных объектах, другие варианты возможного развития.

Для обеспечения того чтобы комплексная оценка являлась эффективным рычагом хозяйственного управления, существует необходимость в разработке практических методов ее построения, которые могли бы быть использованы в повседневной работе экономистов-аналитиков.

Комплексная оценка представляется как инструмент учета, анализа и планирования; индикатор научно-технического состояния хозяйственного объекта в изучаемой совокупности; критерием для проведения сравнительной оценки коммерческой деятельности организаций и их подразделений; показателем эффективности управленческих решений, принятых ранее, и степени их реализации; основой, используемой для выбора возможных вариантов развития производства и показателей ожидаемых в будущем результатов; стимулятором производства.

Однако в данный момент имеют место препятствия как методологического, так и организационного характера. Эти препятствия не позволяют, комплексная оценка удовлетворяла вышеперечисленным требованиям. Следовательно, довольно часто случаются ситуации, когда обобщающие оценки производственно-хозяйственной деятельности, полученные тем или иным приемом, не соответствуют экономической действительности или на практике не оправдывают усилий, которые были затрачены на сбор и обработку данных.

В случае наличия небольшого числа оцениваемых параметров и относительно малого количества объектов, балансовые комиссии, которые представляют собой основные звенья на предприятиях, которые занимающиеся обобщением результатов работы, достаточно успешно справляются с задачами выявления комплексной оценки, которые поставлены перед ними руководством.

При большом числе объектов и, в особенности, показателей критериев оценки, решение данной задачи становится весьма сложным. Таким образом напрашивается вывод, что надо производить оценку достижений организаций или их подразделений по одному какому-либо определенному показателю, который бы синтезировал все стороны деятельности изучаемого объекта. Но здесь надо признать, что сложность производственно-хозяйственной деятельности не дает возможности для выделения из числа обобщающих результативных показателей какой-либо определенный как основной.

Задачу здесь можно свести к определению комплексной оценки хозяйственной деятельности, основываясь на системе показателей с агрегированием различных приемов качественного и количественного анализа. В результате этого можно провести сравнение эффективности производственно-хозяйственной деятельности одного хозяйственного объекта с эффективностью деятельности других аналогичных объектов. Здесь можно сказать о превращении комплексной оценки в сравнительную комплексную оценку производственно-финансовой деятельности. Причем сам процесс комплексной сравнительной оценки может быть типизирован и расчленен на нижеследующие этапы, которые являются относительно самостоятельными:

- конкретизация целей и задач комплексной оценки;

- выбор исходной системы показателей;

- организация сбора исходной информации;

- расчет и оценка значений частных показателей (мест, балльных оценок, коэффициентов по исходным показателям и т.д.);

- обеспечение сравнимости оцениваемых показателей (определение коэффициентов сравнительной значимости);

- выбор конкретной методики, т. е. разработка алгоритмов программ расчета комплексных сравнительных оценок;

- расчет комплексных оценок;

- экспериментальная проверка адекватности комплексных, обобщающих оценок реальной экономической действительности;

- анализ и использование комплексных сравнительных оценок.

Осуществление разных этапов построения комплексных оценок связано со многими нерешенными проблемами, например при выборе целей оценки, определении системы оцениваемых показателей и коэффициентов их сравнительной значимости, а также с затруднениями при разработке вычислительного алгоритма. Становится ясно, что конкретные значения обобщающих оценок определяются не только трудовым вкладом коллективов исследуемых хозяйственных объектов, но во многом зависят от совершенства проведения отдельных этапов построения комплексных оценок. По этой причине их нахождение и использование требуют пристального внимания и существенного совершенствования.

Постановка задачи комплексной оценки результатов хозяйственной деятельности. В качестве примера построения комплексной оценки рассмотрим подведение итогов хозяйственной деятельности.