Смекни!
smekni.com

Конкуренция и конкурентоспособность 2 (стр. 1 из 5)

Курсовая работа по дисциплине «Мировая экономика» на тему: «Конкуренция и конкурентоспособность»

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………………3

I Конкуренция и конкурентоспособность как экономические

явления в современной экономике……………………………………………………4

1.1 Понятие и виды конкуренции…………………………………………………..4

1.2 Формы конкуренции………………………………………………………………..8

II Конкурентоспособность в различных сферах………………………………13

2.1 Конкурентоспособность товара……………………………………………13

2.2 Конкурентоспособность фирмы………………………………………………15

2.3 Конкурентоспособность отрасли, страны………………………………..17

2.4 Стадии развития конкурентоспособности национальной экономики……………………………………………………………………………………….22

III Россия в мировой экономике, как конкурентоспособное государство……..…………………………………………………………………………….…23

Заключение………………………………………………………………………………………31

Список литературы……………………………………………………………………………32

Введение

За последние десятилетия усиление конкуренции наблюдается во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены. Там где и было соперничество, такого ожесточения не наблюдалось.

Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности. Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без конкуренции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою стратегию для достижения рыночного успеха.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы России свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.

Объектом изучения курсовой работы являются причины возникновения конкуренции, исследование специфики конкурентоспособности в Российской Федерации.

Задачи: рассмотреть понятие, формы и виды конкуренции; проанализировать уровень конкуренции на современном этапе.


Глава 1. Конкуренция и конкурентоспособность как экономические явления в современной экономике

1.1 Понятие и виды конкуренции

Конкурентоспособность – это многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях: конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей и отраслей.

Между всеми этими уровнями существует тесная взаимосвязь.

Конкуренция (от лат. соncurrencia-сталкиваться) – соперничество

между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка. Каждая фирма использует свою стратегию и тактику для достижения этих целей. Для рыночной экономики конкуренция имеет основополагающее значение. Конкуренция исполняет роль двигателя прогресса, повышает эффективность производства, выступает стихийным регулятором хозяйственных процессов и способом установления на рынке равновесной цены.

Различают два вида конкуренции: совершенную и несовершенную.

Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком, и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.

Черты совершенной конкуренции не присущи ни одной из отраслей в полной мере. Все они могут лишь приближаться к модели.

Требованием совершенной конкуренции является отсутствие входных и выходных барьеров в той или иной отрасли производства, таких как:

- Государственная монополия

- Лицензирование определенных видов деятельности (выпуска и продажи продукции).

- Ограничение или запрещение доступа к ресурсам, необходимым для производства товаров и т.д.

Создание идеальной модели совершенной конкуренции является чрезвычайно сложным процессом. В России антимонопольный комитет, призванный обеспечивать соблюдение правил игры на свободном рынке, действует крайне слабо.

Несовершенная конкуренция – такое состояние рынка, при котором покупателей больше, чем продавцов и наоборот.

Средства, используемые при несовершенной конкуренции:

- Демпинговые цены

- Создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров

- Ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам)

- Использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации

- Распространение ложных сведений в рекламной или иной

информации касаемо способа и места изготовления или количества товаров

- Скрытие важной для потребителя информации

Потери от несовершенной конкуренции:

1) неоправданный рост цен.

2) увеличение издержек производства и обращения.

3) замедление научно-технического прогресса.

4) снижение конкурентоспособности на мировых рынках.

5) падение эффективности экономики.

Ценовая конкуренция - это стремление добиться успеха в конкуренции за счет снижения цен, должна базироваться на снижении себестоимости продукции; искусственное снижение цен с целью вытеснения и разорения конкурента и завоевания монопольного положения на рынке, то есть демпинг, не допускается, предложение цены на свои товары, более низкой, чем цена на аналогичную продукцию других товаропроизводителей. Для достижения этой цели предприятие должно снизить издержки производства, либо сознательно пойти на потерю прибыли, чтобы удерживать за собой большую долю рынка. Понижение цены - обычно вынужденное, экономически невыгодное для товаропроизводителя мероприятие, так как, в конечном счете, оно приводит к снижению прибыли, конкуренция, которая предполагает продажу товаров и услуг по ценам ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли.

Неценовая конкуренция - это конкуренция, которая основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству, использование любых законных средств, кроме снижения цен, с целью привлечения новых потребителей. К методам неценовой конкуренции относятся реклама, маркетинг и инновации (обновление) продукта, конкуренция, при которой товаропроизводитель улучшает потребительские свойства товара, оставляя цену неизменной. Здесь эпицентром борьбы между товаропроизводителями становятся такие неценовые параметры продукции, как ее новизна, качество, надежность, перспективность, соответствие международным стандартам, дизайн, удобство обслуживания и др., конкуренция, которая осуществляется посредством совершенствования качества продукции и условий ее продажи (сбыта). Неценовая конкуренция осуществляется по разным направлениям: совершенствование технической стороны товара и улучшение приспосабливаемости товара к нуждам потребителей.

По поводу понятия эффективной конкуренции существуют различные мнения. Й. Шумпетер считает, что эффективная конкуренция возможна лишь в условиях динамичной экономики, где непрерывный поток нововведений трансформирует статическую ситуацию. Динамическую конкуренцию, стимулируемую стремлением к получению сверхприбылей за счет преимущества в издержках и качестве самого продукта, Шумпетер и называл эффективной конкуренцией. Таким образом, с точки зрения экономического роста конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации.

Концепция действенной конкуренции возникла в результате понимания того, что абстрактная модель совершенной конкуренции является недосягаемым идеалом, не создающим практических основ для выработки политики конкуренции. Эта концепция представляет собой набор соответствующих критериев, которые, как предполагается, отражают конкурентность рынка и поэтому может служить основой для формулирования реальной политики конкуренции. Критерии обычно выводятся из общей аналитической схемы: «структура-поведение-результат».

Критерии:

- имеются достаточно низкие входные барьеры, так что потенциальные конкуренты могут легко выйти на рынок при наличии возможностей получения сверхнормативной прибыли;

- имеется достаточно большое число фирм, что обеспечивает их независимость друг от друга;

- отсутствует сговор между фирмами и ограничивающие конкуренцию соглашения;

- хорошо информированные потребители осуществляют рациональный выбор между альтернативными производителями и т.д.

1.2 Формы конкуренции.

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.