Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, виды, причины и социально-экономические последствия (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ НОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Инфляция : сущность, виды, причины и

Социально-экономические последствия

СТУДЕНТ:

ГРУППА:

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ:

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение______________________________________________________3

1 Сущность и причины инфляции

1.1 Основные причины инфляционного роста цен___________________ 3

1.2 Инфляционная инерция ____________________________5

1.3 Уровни и типы инфляции_____________________________________7

2 Природа и процесс развитие инфляции в переходной экономике

2.1 Индекс потребительских - как важнейший показатель развития инфляции___________________________________________________ 8

2.2 Инфляции "издержек" и отраслевые причины ее возникновения._________________________________________ 9

3 Инфляция как современный общемировой феномен.

3.1 Антиинфляционная политика государства__________________________________________________ 10

3.2 Кривая Филипса ___________________ 12

3.3 Основные подходы антиинфляционной политики 13

3.4 Варианты и контуры российской антиинфляционной политики на перспективу___________________________________________________ 13

Заключение___________________________________________________ 18

Список литературы_________________________________________ 19

Введение

Что такое инфляция. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Это понятие возможно возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 г.г и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег. Наиболее общим, традиционным является определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то , что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экомическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Итак, проявлением инфляции является повышение цен, которое возникло в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предписанием. Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налога, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения коньюктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий. Так, например, энергетический кризис 70-х г.г. повлиял не общее повышение цен: общий уровень цен поднялся в 1973 г. На 7%, а в 1979 г. - на 9%. Для рассмотрения сущности инфляции и методов борьбы с нею, в том числе с учетом особенностей ее протекания в России нам предстоит остановиться на изучении действительных инфляционных причинах роста цен.

1. Сущность и причины инфляции

1.1 Основные причины антиинфляционного роста цен

Как уже отмечалось, независимо от состояния денежной сферы, цены на товары и услуги могут изменяться вследствие различных причин. Понятно, что инфляция взаимосвязана с изменением уровня цен. Нам же надо выяснить, сущность данного и взаимосвязанных с ним явлений. Почему во время крупных войн столь стремительно растут цены? Почему во время быстро прогрессирующей инфляции цены делают миллионный скачок; страна с нарушенной организацией печатает огромными кипами новые бумажные деньги, Почему еще до того, как увеличение расходов на потребительские расходы, чистые частные инвестиции и государственные расходы на товары и услуги, что составляет чистый национальный продукт, восстановит полную или высокую занятость в экономической системе, цены неуклонно повышаются? Почему даже в периоды перенасыщенных производственных мощностей и пассивного рынка рабочей силы в современной смешанной экономике цены и заработная плата могут возрастать? Выделим действительно инфляционные причины изменения цен. Так, рост цен, связанный с сезонными колебаниями коньюктуры рынка нельзя считать инфляционными. Повышение производительности труда при прочих равных условиях должно вести к повышению цены. Другое дело - если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление, называемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим повышением уровня цен. Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционно роста цен. Так если в результате землетрясения разрушены дома, то ,очевидно, поднимутся цены на стройматериалы, что будет стимулировать производителя стройматериалов расширять предложение своей продукции и по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Перечислим теперь, важнейшие причины инфляционного роста цен:

1. Диспропорциональность или несбалансированность государственных доходов и расходов.

Эта несбалансированность выражается в дефиците государственного бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, то есть за счет печати новых денег, то это приводит к росту массы денег в обращении и следовательно к росту цен.

2. Аналогичная картина возникает при финансировании инвестиций, осуществляемых подобным образом.

Особенно инфляционно опасными являются инвестиции в военной области. Непроизводительное потребление национального дохода на военные цели ведет не только к потере национального богатства, но и создает дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов госбюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги.

3. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией и изменением структуры рынка в ХХ веке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции, и в значительной степени напоминает олигополистическую. А олигополия имеет возможность в известной степени влиять на цену. Таким образом, олигополисты напрямую заинтересованы в усилении "Гонки цен", а также стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров). Не желая "испортить" свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений товаров и связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополия поддерживает длительное несоответствие спроса и предложения.

4. Рост "открытости" экономики страны, втягивание ее в мировые хозяйственные связи, вызывает опасность "импортируемой" инфляции.

Так к примеру, скачок цен на энергоносители в 1973 г. Вызвал рост цен на импортируемую нефть и далее, по технологической цепочке - на другие товары. В условиях неизменного курса валюты, страна каждый раз испытывает воздействие "внешнего" повышения цен на импортируемые товары.Вмести с тем, возможности бороться с этим типом инфляции достаточно ограничены.

5. Одной из причин инфляции . имеющей особое значение в нашей стране - это так называемые "инфляционные ожидания". Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающийся характер инфляции. Так население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост. В таких условиях трудящиеся требуют все более высокой заработный платы. Население запасается товарами в прок, опасаясь, что цены на сырье, оборудование и комплектующие поднимутся и , желая обезопасить себя, многократно завышают цену на свою продукцию. Многое экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление - важнейшая задача антиинфляционной политики.

1.2 Инфляционная инерция.

Независимо от того, какими непосредственными причинами порождена (или усилена) инфляция — резким увеличением спро­са, внезапно возникшим товарным дефицитом, давлением издержек, не­обоснованной эмиссией бумажных денег, — она может продолжаться и после того, как первоначальная причина прекратила свое действие. Тут надо разли­чать две фазы:

1. Непосредственное действие первоначального толчка (возмущения) ра­стягивается на несколько шагов из-за временного запаздывания и вторично­го воздействия. Мы уже видели этот эффект на примере мультипликатора спроса, действие которого, проходя через длинную цепочку межотраслевых связей, полностью исчерпывает себя в течение ряда месяцев, а то и больше. То же происходит и с первоначальными инфляционными импульсами.

Например, троекратное повышение цен на нефть в 1973 году сразу же отразилось на цене нефтепродуктов и продукции нефтехимии. Потом нача­лось повышение цен на другие виды топлива, а также на продукцию отрас­лей, больше всего потребляющих нефтяное топливо и нефтесырье, в частно­сти на электроэнергию. Постепенно эта волна коснулась практически всей совокупности товаров и услуг.

Однократное действие таких импульсов (внешних шоков, или возмуще­ний) имеет тенденцию затухать, как только экономика в целом приспосаб­ливается к импульсу. Иногда это происходит быстрее, иногда медленнее, но затухание неизбежно, оно вытекает из внутренне присущего системе стрем­ления обрести новое состояние равновесия.