Смекни!
smekni.com

Оптовая и розничная торговля (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

Кафедра рекламы и маркетинга

Факультет экономики, управления и бизнеса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Розничная и оптовая торговля»

Выполнил студент группы

Работа допущена к защите________________________

Руководитель контрольной работы,

ст. преподаватель Е.В. Каменецкая

Краснодар

2009

Содержание

Вопрос 1. Экономические методы регулирования товарного обращения…. 3-7 Вопрос 2. Правила работы розничных предприятий……………………….…8-17

Список использованных источников……………………………………………18

1. Экономические методы регулирования товарного

обращения

Существуют экономические, административные, организационные методы государственного регулирования товарного обращения, это обусловлено спецификой переходного периода. В соответствии с рыночными законами хозяйствования основным методом является экономический, т.е. непосредственное или косвенное воздействие на товарное обращение как систему с помощью различных экономических инструментов.

Регулирование товарного обращения осуществляется в форме сочетания государственного регулирования как целевого воздействия по иерархии до нижних уровней управления включительно и внутстемного саморегулирования предприятий оптовой и розничной торговли.

Системность проявляется и в том, что регулирование осуществляется по трехуровневой системе управления: на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ (областных), а также на уровне органов местного самоуправления. В каждом из них созданы соответствующие структуры со всеми конкретными целями, задачами и функциями.

Региональная система государственного регулирования торговли взаимодействует с негосударственными структурами по вопросам развития торговой деятельности, также опирается на горизонтальные межведомственные согласования.

Субъектом государственного регулирования торговли выступает государство, общественные организации, законодательные органы. Объектом — экономические, организационные и управленческие отношения в сфере торговли на уровне субъектов хозяйствования в виде торговых организаций.

Между субъектом и объектом существует прямая и обратная связь, регули-рование которой можно представить в виде целостной и функционирующей системы. С помощью прямой связи осуществляется целенаправленное воздействие государства на объект, в свою очередь реструктуризация, реинжиниринг предприятий (обратная связь) оказывает влияние на экономику страны. Наличие прямой и обратной связи составляет систему механизма регулирования.
Непосредственное воздействие государства на товарное обращение происхо-дит при формировании товарных ресурсов (прежде всего по социально- значи-мым товарам первой необходимости и товарам массового спроса).

Прямое воздействие государства на формирование товарного обеспечения происходит путем установления определенных объёмов закупок и поставок товаров, в первую очередь для государственных нужд, являющихся обязательными к исполнению для предприятий любых форм собственности и обеспечения некоторых объёмов поставок и реализации товаров в целях поддержания необходимого уровня потребления товаров населением.

В соответствии с Законом РФ «О поставках продукции и товаров для государственных нужд» от 28 мая 1992 года, для образования федеральных продовольственных фондов Указом Президента и постановлением Правительства РФ утверждаются объёмы и ассортимент поставок продовольствия, министерства и ведомства, ответственные за закупку и поставку товаров по федеральным фондам и выступающие в качестве госзаказчика, а также категории потребителей. Указанные фонды создаются по основным продовольственным товарам (зерно, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, рыбопродукты, сахар, растительное масло, картофель и овощи) для удовлетворения потребностей военнослужащих и приравненных к ним категорий потребителей, для снабжения районов Крайнего Севера, экологически загрязненных районов и приравненных к ним местностей, частичного обеспечение городов Москвы и Санкт - Петербурга и на другие государственные нужды. Нужно отметить, что стабилизация рынка продовольственных товаров, особенно в 1993-1994 гг., была во многом обусловлена формированием федеральных продовольственных фондов.

Государство принимает непосредственное участие в установлении хозяйственных связей, а также сохраняет в собственности ряд предприятий товарного обращения, обеспечивающих общегосударственные интересы (например, оптовые предприятия, обеспечивающие товародвижение продукции, имеющей стратегическое значение: накопительные склады для снабжения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, холодильники и объекты складского хозяйства для формирования федеральных фондов, оптовые предприятия, осуществляющие хранение мобилизационных запасов и резервов правительства и др.).

Государство в лице уполномоченных на это органов координирует деятельность всех участников процесса по формированию товарных ресурсов и стабилизации положения на потребительском рынке, в частности: поставки товаров по федеральным фондам и фондам для иных государственных нужд; завоз товаров по межправительственным соглашениям из стран СНГ; закупки по импорту за счет централизованно выделяемых валютных средств.

Эта работа осуществляется на основе соглашений, которые определяют механизм взаимодействия государства и коммерческих структур различных форм собственности и сфер деятельности по выполнению целевых государственных программ, а также разграничивают функции и определяют права и обязанности сторон по деятельности на рынках определенных групп товаров.

В условиях наличия разных форм собственности и отсутствия централизованных капиталовложений в сферу обращения особую роль приобретает регулирование государством формирования и развития материально-технической базы торговли. Государственное финансирование всегда имело решающую роль в развитии отраслей этой сферы товарного обращения. Несмотря на самостоятельность приватизированных предприятий торговли, без активного участия государства в современных условиях немыслимо дальнейшее их развитие, а также ввод вновь строящихся торговых объектов и, как следствие, их ответное стимулирование технического прогресса и повышение эффективности вложенного труда. В этой связи Постановлением Правительства РФ от 12.08.94г. органам исполнительной власти рекомендовано уточнить схемы рационального размещения сети розничной торговли и общественного питания по регионам страны.

Одним из важных направлений реализации этого постановления явились рекомендации по организации и широкому распространению вещевых рынков, а по торговле продовольственными товарами — «сверхрынков», то есть крупных универсальных продовольственных магазинов с широким выбором пищевых товаров.

В целях последовательной ликвидации неучтенного наличного денежного оборота, предотвращения скрытия прибыли от налогообложения и обеспечения поступлений в доход бюджетов всех уровней Правительство РФ приняло постановление от 06.01.97 г. № 11 «Об усилении контроля за обязательным применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли».

Косвенное воздействие государства на товарное обращение происходит посредством применения экономических рычагов стимулирования промышленных и торговых предприятий, использования кредитно-финансовой системы, тарифов на услуги (например, на перевозку грузов), влияния на ценовую политику предприятий. К участию в реализации социально значимых программ (например, по снабжению районов Крайнего Севера) привлекаются предприятия, которым обеспечивается финансовая поддержка через предоставление целевых или льготных кредитов и которые получают также определенные налоговые льготы, что способствует пополнению собственных оборотных средств.

Местные органы власти вправе решать вопросы предоставления целевых кредитов и формирования заказа на товары массового спроса и социально значимые товары; освобождение от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в местный бюджет; местных налогов и сборов, коммунальных платежей при закупках, накоплении и реализации этих товаров. Возможно установление обязательного ассортиментного перечня для оптовых и розничных предприятий, действующих в регионе, а также определение минимальных требований к деятельности предприятий при выдаче лицензий на оптовую и розничную торговлю. При этом обязателен контроль за качеством товаров, ассортиментом, соблюдением правил торговли, выполнением условий договоров и норм законодательных актов с применением установленных законами санкций к предприятиям – нарушителям.

2. Правила работы розничных предприятий

Комитетом Российской Федерации по торговле разработаны и согласованы с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Министерством юстиции России Примерные правила работы предприятия розничной торговли. Эти правила предназначены для регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий всех форм собственности. Они предусматривают ответственность руководителей предприятий за качество реализуемых товаров и услуг, а также содержат требования, направленные на защиту прав и интересов покупателей, повышение уровня торгового обслуживания населения. Данный документ направляется Комитетом по торговле в порядке рекомендаций для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий.

Каждое предприятие должно иметь лицензию на право торговой деятельности, если такой порядок установлен на данной территории.