Смекни!
smekni.com

Глобализация мировой экономики 12 (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей……………………………………………………………………………………………………………...6

1.1 Сущность процесса глобализации…………………………………………………..6

1.2 Предпосылки и последствия глобализации мирохозяйственных связей…………………………………………………………………………………………………………….15

1.3 Особенности процесса глобализации на современном этапе……..19

1.4 Движущие силы и противоречия глобализации………………………….23

1.5 Глобализация рынков……………………………………………………………………28

Глава 2. Факторы, формы и блага глобализации мировой экономики……..31

Глава 3. Глобальные проблемы. Экономические аспекты………………………….38

3.1 Признаки, виды, эволюция глобальных проблем…………………….…38

3.2 Связь глобальных проблем с процессами, протекающими в мировом хозяйстве…………………………………………………………………………………….…43

Заключение……………………………………………………………………………………………………45

Список использованной литературы……………………………………………………….…..50

Введение:

Термин «глобализация» возник в 1980-х годах и утвердился в международном лексиконе в 1990-х годах. В его толковании имеются известные различия, но в целом он удачно характеризует современный этап формирования мирового хозяйства и экономической политики.

Глобализация - это всеобщая мировая взаимозависимость стран, предприятий и людей в рамках открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий. Глобализация экономики - важнейшая часть этого процесса. Она не является чем-то завершенным и устоявшимся, важно понимать глобализацию именно как развивающийся процесс, наталкивающийся на трудности и противоречия.

Глобализация экономики представляет собой объективный процесс, закономерно вытекающий из достигнутого уровня производительных сил, из современных технологий в производстве и других сферах человеческой деятельности. Однако понятие глобализации иногда используется в несколько ином смысле: как идеология развитых капиталистических стран во главе с США, которую эти страны и их правящие круги навязывают остальному миру. Преимущества глобализации недоступны и нередко непонятны огромным массам людей, населяющих бедные страны. Сессии международных организаций, которые являются воплощением идей и практики глобализации, в последние годы неизменно вызывают бурные протесты противников глобализации, вплоть до уличных беспорядков.

Уже несколько лет проблема глобализации находится в центре внимания аналитиков всего мира. Поражает огромное число высказываемых в ходе этой дискуссии мнений относительно природы, факторов и следствий глобальных процессов. Возникает даже сомнение, можно ли привести столь различные позиции к общему знаменателю. В своей статье я попытаюсь это сделать с помощью метода временной дифференциации, то есть, разложив основные уже существующие и ожидаемые эффекты на две или три группы в зависимости от их положения в краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном диапазоне возможного будущего.

Отдаленная идеальная цель глобализационных процессов состоит, по-видимому, в создании единого мирового сообщества людей, которые будут следовать приблизительно одинаковым жизненным установкам, и максимизировать свое благосостояние не за счет других представителей человеческого рода и не в ущерб им. Первый возникающий при этом вопрос: "Возможно ли это?" Его уместность подтверждает опыт всей многотысячелетней истории человечества, которая изобилует войнами, конфликтами, столкновениями между более или менее обширными группами людей, объединявшихся то в отдельные роды, племена и другие этнические образования, то в государственные структуры и межгосударственные союзы. Если ответ на первый вопрос будет положительным, то второй заключается в том, в каких формах и с помощью каких методов можно добиться искомого добровольного и устойчивого мирового единства. Третий: "Как скоро это можно сделать?" Попробую если не ответить на поставленные вопросы, то хотя бы порассуждать на эти темы.

Расширение торговли между странами во второй половине ХХ столетия означало не только распространение рыночных отношений капиталистического типа на все уголки мирового пространства. Оно имело также интегрирующий эффект, так как во все большей степени базировалось на внутрипроизводственном разделении труда. Это особенно заметно в рамках внутрикорпорационного торгового обмена. Крупные ТНК сочетают свои торговые операции с вывозом капитала, создают на территории других государств производства, аналогичные тем, которыми они занимаются в своих странах (странах происхождения), или же изготовляют отдельные комплектующие детали и узлы для сложной конечной продукции, выпускаемой ими в одной из стран размещения производства.

Экономическая глобализация существенно меняет не только состав суверенных игроков на мировом рынке, но - постепенно - и институциональный облик мирового экономического пространства. Соотношение между государственными инструментами регулирования торговых и прочих операций и рыночными механизмами сдвигается в пользу последних. Именно это, на мой взгляд, вызвало за последние годы многочисленные слияния и обмены акциями между крупнейшими фирмами мира, которые заняты в одной и той же отрасли ("Рено" и "Ниссан", "Шкода" и "Фольксваген", "Даймлер-Бенц" и "Крайслер" и др.) и заинтересованы в более тесной кооперации. Такого рода слияния особенно впечатляют на фоне продолжающегося бума либеральной идеологии, восхваляющей достоинства атомизированной структуры конкурентного пространства.

Деформируют конкурентное поле и региональные интеграционные процессы. Становясь внутри границ новых региональных объединений более однородным, оно обрастает труднопреодолимыми таможенными преградами по внешнему периметру.

Таким образом, на смену экономике отдельных государств-наций приходят более многообразные, часто закамуфлированные отношения разных субъектов (ТНК, нации, интеграционные регионы). Связи между ними образуются не только под воздействием простого стремления к непосредственной экономической выгоде, возникающей из самой операции товарообмена, но и на основе более широких соображений об общественной пользе.

Глава 1. Глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей.

1.1 Сущность процесса глобализации.

Развитие мирового хозяйства находится в тесной взаимосвязи с развитием других областей жизнедеятельности человека: политической, социальной, культурной, религиозной и т.д. Сама сущность человека, его противоречивость, стремление к созиданию и разрушению, мирному сосуществованию и вражде отражается и на его экономическом поведении. Это проявляется и многократно усиливается в условиях глобализации – ключевой тенденции развития человечества в последние десятилетия[1]. Географические расстояния перестают быть препятствиями в общении и взаимодействии людей, наций. Весь мир становится глобально взаимосвязан и взаимозависим, поэтому и кризисные явления, и экономические подъемы выходят за рамки границ отдельных стран, сокращая или увеличивая межстрановые потоки товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а значит, и все более значимую от международного производства часть спроса и предложения на внутренних рынках других стран.

Глобализация – не однодневное, мимолетное явление. По мнению многих специалистов, она началась давно, а сейчас обретает новые масштабы. Можно считать, что глобализация, особенно в экономической сфере, была обозначена интернационализацией хозяйственной жизни, приобрела новые черты в связи с международной интеграцией, затрагивающей не только экономику.

Экономические связи между странами все сложнее традиционно называть «международными», поскольку сегодня в большинстве взаимодействуют между собой не субъекты разных национальных хозяйств («народов»), а сложные транснациональные образования. Их подразделения, хотя и осуществляют свои операции на территории определенных стран, созданы там на основе многонационального капитала и производят продукцию по технологиям и на оборудовании разных стран. Глобально оперирующие фирмы узнаваемы в любой стране: Mac Donalds, Nestle, BP, City Bank др. «Транснационализация» мировой экономики – это один из процессов, на основе которого возникла и развивается глобализация. Однако транснационализация – экономическая составляющая понятия глобализации, акцентирует внимание только на институциональном аспекте протекающих глобальных бизнес-процессов: деятельности транснациональных корпораций по всему миру.

Другим процессом, который также лежит в основе глобализации, но появился намного раньше, по сути с момента формирования самого мирового хозяйства, является процесс uнтернацuоналuзации. Расширение сбыта товарной продукции за пределы национальной экономики и одновременно приток иностранных товаров из-за рубежа, оказание услуг иностранцам и доступ к зарубежным услугам, иностранные инвестиции в национальную экономику и национальные – за рубеж, эмиграция и иммиграция рабочей силы в этом проявляется процесс интернационализации. Либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) выводит воспроизводственный процесс за рамки национальных границ. Государственное влияние на сферу ВЭД во всех странах мира способствует ее расширению через отмену или снижение различных прямых и косвенных ограничений: квот, таможенных пошлин, налогов, размеров вывоза валюты и т.д. Степень открытости национальной экономики, которую можно измерить, например, во внешнеторговой сфере показателями «экспортная и импортная квота», означает и степень интернационализации данного хозяйства. Процесс интернационализации, хотя и предшествовал глобализации, но все еще не завершен и в отдельные исторические периоды мог быть обратим. Например, во время региональных или мировых военных конфликтов. Он многогранен, имеет легальную и теневую (криминальную) стороны. Темпы интернационализации растут с развитием рыночных отношений в стране, это хорошо видно на примере развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Совершенно очевидна последовательность, в которой развиваются эти процессы: либерализация -> интернационализация -> глобализация.