Смекни!
smekni.com

Малый бизнес 3 (стр. 1 из 4)

Введение

В данной курсовой работе рассматривается малый бизнес в рыночной экономике.

Опыт развитых стран показывает, что малый бизнес играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым предпринимательством.

Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционирует, ни развивается. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно- командной экономики к нормальной рыночной экономике. Малый бизнес в рыночной экономике — это ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта во всех развитых странах.

Развитие малого бизнеса необходимо только потому, что он дает жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получает значительную выгоду как для себя, так и для рыночной экономики в целом.

1.МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ

ЭКОНОМИКИ

Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики многих стран. На предприятиях малого бизнеса в России наибольший удельный вес по численности занимает торговля и общественное питание. Количество работающих на предприятиях малого бизнеса растет незначительно, а в отдельных отраслей почти не меняется.

В нашей стране велики резервы роста предприятий малого бизнеса. От темпов роста этой сферы хозяйственной деятельности в ближайшие годы в России будет зависеть развитие экономики в целом. [4, с.7-8].

1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МАЛОГО

БИЗНЕСА

Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. [3, c.155].

Малый бизнес органично включается в хозяйственную структуру, в конкурентную среду и в общественное разделение труда. Причем роль его в современной динамичной жизни неуклонно возрастает.

Конкретно роль малого бизнеса проявляется в том, что его развитие способствует:

• созданию новых рабочих мест;

• внедрению новых товаров и услуг;

• удовлетворению нужд крупных предприятий;

• обеспечению специализированными товарами и услугами. [2, c.4-5].

Развитие производства предприятий бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. [4, c.7].

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и различие форм собственности на различных секторов внутри каждой формы собственности.

Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.[3, c.156-157].

Таким образом, малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без чего немыслима его высокая эффективность. [2, c.4-5].

1.2.ЗНАЧЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ

Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП.

Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.

Значение малого бизнеса для современной экономики обусловлено его функциональными характеристиками: участием во внедрении инноваций, сдерживанием монополизации; оперативным “заполнением” ниш рынка или тех отраслей, где крупный бизнес малоэффективен.

Малый бизнес выполняет и важные социальные функции: он является основой формирования “среднего класса”, мобильно создает новые рабочие места, вовлекает в процесс общественного производства дополнительные трудовые ресурсы (пенсионеров, несовершеннолетних, многодетных матерей), формирует в обществе “идеологию предпринимательства”. [6, c.131]

Политическое влияние малого бизнеса в различных странах достаточно велико, поскольку эта социальная группа давно стала основой сформировавшегося среднего класса, наиболее представительного по своей численности и являющегося выразителем политических предпочтений значительной части населения.

Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательного для крупного бизнеса и т. п. Важнейшими особенностями малого бизнеса являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой малого предприятия является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию личных отраслей хозяйства во всех секторах экономики.

Присущие малому бизнесу гибкость и высокая приспосабливаемость изменчивости рыночной конъюнктуры способствуют стабилизации макроэкономических процессов в стране. Мировой опыт подтверждает малый бизнес — важный элемент рыночной экономики, без которого она не может гармонично развиваться. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. Но дело не только в количественных показателях — этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства.[3, c. 162-163].

1.3.РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Малый бизнес России постепенно, медленно и непросто, но развивается, набирает опыт и завоевывает свое место в структуре экономики и является органической ее частью.[2,c.3].

Становление и развитие малого бизнеса для России — жизненно важная задача. Малый бизнес может стать той важной основой, с помощью которой будет осуществлен поворот к позитивным процессам в экономике, к созданию предпринимательской хозяйственной среды. Однако для того, чтобы малый бизнес смог выполнить все задачи, для решения которых он предназначен, для того, чтобы он мог в полном объеме реализовать заложенный в нем потенциал и использовать все свои преимущества, необходима его поддержка со стороны государства.[2,c.6].

Формирования рыночных отношений в экономике России является создание мелких, малых и средних предприятий. Как показывает опыт развитых стран, малое предпринимательство играет весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, т.е. решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Мировое развитие свидетельствует, что в условиях экономического кризиса политика, основанная на оказании помощи и содействия развитию малого предпринимательства, является в первую очередь задачей регионов. Малый бизнес способен стать одним из факторов выхода экономики из кризиса, вместе с тем он продолжает испытывать большие трудности в своем развитии. Данное обстоятельство требует проведении целостной государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства в России.

Регионы заинтересованы в развитии сферы малого предпринимательства. Эффективное рыночное хозяйство в регионах возможно лишь в том случае, если на рынках товаров и услуг монополистические структуры уравновешиваются необходимым числом малых предприятий, которые в решающей степени обеспечивают сохранение рынка.

Кризисные явления осени 1998 г., формально генерированные в совсем иных экономических сферах, нанесли серьезный урон развитию малого бизнеса, его рыночным позициям.

В качественном плане негативное воздействие кризиса проявилось в следующем. Во-первых, кризис нарушил финансовую базу развития малого бизнеса; значительная часть его легальных накоплений оказалась «экспроприированной»; малый бизнес понес наибольший ущерб от неплатежей, банкротств партнеров по бизнесу. Во-вторых, кризис не позволил развиться тенденции к производственной переориентации малого предпринимательства, основывавшейся в последние годы на поставках импортных комплектующих, полуфабрикатов и пр. В-третьих, кризис привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, в центре которой находился Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, созданный в 1995 г. и упраздненный в ходе правительственных реорганизаций осени 1998 г. [7, c.288-290]