Смекни!
smekni.com

Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве (стр. 3 из 3)

Нормативное определение вещественных доказательств вновь, как и многие годы раньше, основывается на использовании в их качестве материальных объектов, имеющих пространственные границы и свою индивидуальную определенность[5].

Оформление предмета или документа в качестве вещественного доказательства требует совершения ряда процессуальных действий и составления разнообразных процессуальных документов в зависимости от того, обнаружен ли предмет непосредственно следователем, производящим расследование, или он получен другим способом.

Задание № 1

Составьте постановление о признании предмета (документа) вещественным доказательством.

Постановление

о признании предмета вещественным доказательством

г. Энск 1 ноября 2009 г.

Следователь следственного отдела при отделе внутренних дел Ленинского района г. Энска старший лейтенант юстиции Петров И. И., рассмотрев материалы уголовного дела №33040 по обвинению гр-на Иванова Николая Николаевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 октября 2009 г. около 22 ч. Иванов Николай Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта "Спортсквер" в Ленинском районе г. Энска открыто, путем рывка с плеча, похитил кожаную сумку гр-ки Смирновой О. Н., стоимостью 2000 руб., вместе с находившимися в сумке деньгами в сумме 200 руб. В этот же день Иванов Н. Н., с целью ремонта оторванной во время ограбления ручки сумки, передал ее знакомому Изосимову А.К., проживающему по адресу: г. Энск, ул. Гнаровской д. 24 кв. 5, у которого сумка и была изъята при обыске 1 ноября 2005 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 81, 82 и 84 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1.Признать и приобщить к уголовному делу №33040 в качестве

2.вещественного доказательства сумку дамскую из кожи черного цвета.

3.Вещественное доказательство - сумку дамскую из кожи черного цвета - в опечатанном виде хранить при уголовном деле.

Следователь

ст. лейтенант юстиции Петров И. И.

Задание № 2

Задача№1. При расследовании дела о грабежах и вымогательстве к нему были приобщены газовый пистолет, лицензия на право его приобретения и ношения, предметы одежды потерпевших, книжка с лицевого счета в банке на имя обвиняемого, записки с требованиями и угрозами к потерпевшим, письма обвиняемого к своим родственникам, его паспорт.

Охарактеризуйте доказательства, имеющиеся в деле по видам.

Ответ.

По отношению к предмету доказывания доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямые - это такие доказательства, в содержании которых отражен хотя бы один из элементов предмета доказывания, хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ. Косвенными являются все остальные доказательства. В косвенных доказательствах нет сведений о событии преступления, вине, обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого, характере и размере ущерба. Находящаяся в них информация, имеющая отношение к делу, лишь помогает установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте доказательства подразделяются на первоначальные и производные.

Первоначальные непосредственно отражают обстоятельства, имеющие отношение к делу. И прямое, и косвенное доказательства вполне могут быть как первоначальным, так и производным.

Между исследуемым событием и первоначальным доказательством объективно нет и не могло быть другого доказательства. Производные доказательства - это такие, которые также отразили устанавливаемые обстоятельства, но опосредованно, т. е. через какое-то другое доказательство или иной носитель информации, не вовлеченный в уголовный процесс, но который имел возможность (хотя бы теоретически) такого вовлечения.

В зависимости от того, принимало ли сознание человека участие в отображении на носителе доказательственной информации, доказательства делятся на личные и вещные.

Вещные доказательства - это те, в формировании которых не принимало участия сознание человека. Остальные - личные.

К вещным относятся все вещественные доказательства и часть иных документов (видео-, фото-, аудиодокументы). Вещные доказательства всегда в меньшей степени искажают отобразившиеся на них следы исследуемого события. Каким бы добросовестным ни был субъект, доказательства, формируемые его сознанием, предполагают потерю определенного количества сведений.

Таким образом, вышеуказанные доказательства относятся к косвенным, производным и вещным доказательствам.

Задача№2. Кошкин был задержан в связи с подозрением в совершении разбойного нападения, совершенного 1 декабря. Потерпевший Пуговкин на допросе показал, что во время нападения Кошкин, угрожая ему ножом с лезвием длиной около 15 см. и шириной около 5 см., завладел его шапкой из меха норки 60 размера стоимостью 5000 рублей. При обыске в квартире Кошкина была обнаружена норковая шапка и нож охотничий.

Что необходимо сделать для того, чтобы обнаруженные предметы стали доказательствами по уголовному делу?

Решение.

Если следователь проводит осмотр места происшествия и обнаруживает предмет, имеющий значение для дела, то он осматривает его, выявляет его свойства и состояние, в которых отразились обстоятельства дела. Эти признаки (свойства и состояние) составляют содержание вещественного доказательства. Результаты осмотра предмета следователь подробно описывает в протоколе осмотра места происшествия. После этого он, если придет к выводу, что предмет может быть использован в качестве доказательства по расследуемому им делу, выносит мотивированное постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Предмет упаковывается и опечатывается.

Список использованной литературы

1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921.

2.Будников В.Л. Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. 2005 г. №7.

3.Громов Н.А., Лисоваленков В.В.,Затона Р.Б. Доказательственное значение представленных следователю предметов и документов // Следователь. 1999. № 2.

4.Золотых В.В. Проверка допустимости доказательств в уголовном процессе. М., 1999.

5.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В. М. Лебедева; Научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2008. – 1007 с.

6.Рыжаков А. П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М), 2008. – 704 с.

7.Уголовный процесс (конспект лекций). – М.: «Издательство ПРИОР», 2008. – 192 с.

8.Уголовно-процессуальное право: учебник / Под редакцией профессора, засл. деят. науки РФ П.А. Лупинской – М.: Юрист, 2009.

9.Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Зерцало, 2009.


[1]Будников В. Л. Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. 2005 г. №7. С. 43.

[2]Рыжаков А. П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М), 2008. С.251.

[3]Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В. М. Лебедева; Научн. ред. В. П. Божьев. М.: Спарк, 2008. С.188.

[4]Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В. М. Лебедева; Научн. ред. В. П. Божьев. М.: Спарк, 2008. С.190.

[5]Будников В. Л. Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. 2005 г. №7. С. 43.