Смекни!
smekni.com

Бизнес-план ОАО Радошковичский керамический завод (стр. 1 из 19)

БИЗНЕС - ПЛАН

ОАО “Радошковичский керамический завод”

на 2007 год

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Первый заместитель председателя Заместитель министра

Молодечненского райисполкома архитектуры и строительства

Республики Беларусь

______________ Е.А. Идельчик ______________ В.М. Малец

«_____»_____________200___ г. «_____»____________ 200__ г.

БИЗНЕС – ПЛАН

Развитие ОАО «Радошковичский керамический

завод» на 2007 год

Разработчик бизнес-плана:

ОАО «Радошковичский керамический

завод»

Директор В.П. Силко


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. РЕЗЮМЕ 4

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

2.1. История предприятия 6

2.2. Основные показатели финансово-хозяйственной

деятельности 7

2.3. Стратегия развития предприятия 9

2.4.Ситуационный план 11

2.5. 11

3. ОПИСАНИЕ ПРОДУКИЦИИ 14

3.1. Виды и номенклатура продукции 14

3.2. Область применения 14

3.3. Сертификация 15

3.4. Контроль качества 15

4. АНАЛИЗ РЫНКОВ СБЫТА, СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА 16

4.1. Анализ рынков сбыта 16

4.2. Стратегия маркетинга 18

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 23

5.1. Производственная программа 23

5.2. Особенности технологии 23

5.3. Модернизация и обновление технологического оборудования 24

5.4. Строительство теплоэнергетической станции 24

5.5. Организация транспортного обеспечения 27

5.4. Материально-техническое обеспечение 27

6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 29

7. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 31

7.1Основные сведения по проекту 31

8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 32

8.1. Расчет предполагаемого дохода 32

8.2. Налоговое окружение 32

9. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 34

9.1. Показатели эффективности проекта 34

9.2. Анализ чувствительности и финансовые риски

реализации проекта 34

10. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН 35

ПАСПОРТ ОРГАНИЗАЦИИ 36

Приложения 37-62

1. РЕЗЮМЕ

Цель проекта

Цель данного бизнес-плана заключается в обеспечении перспективного развития ОАО «Радошковичский керамический завод», в оздоровлении его финансового состояния, увеличении конкурентоспособности и прибыльности предприятия, значительного роста спроса и объема продаж выпускаемой продукции за счет:

- обновления и расширения ассортимента выпускаемой продукции – стеновых строительных материалов нового поколения с потребительскими свойствами, не уступающими современным строительным материалам на основе поризованной керамики, типа «Poroton»;

- значительного роста производительности труда, объемов производства и качества выпускаемой продукции посредством обновления и модернизации основного технологического оборудования;

- снижения себестоимости выпускаемой продукции за счет внедрения энерго- и материалосберегающих технологий и производств;

- увеличение объемов продаж выпускаемой продукции и освоение новых рынков сбыта;

- создание новых рабочих мест.

Производственные мощности

ОАО «Радошковичский керамический завод» введен в эксплуатацию в декабре 1984 года и рассчитан на массовый выпуск стеновых материалов в виде керамического кирпича рядового, пустотелого, эффективного, утолщенного марок «75-200», который предназначен для строительства зданий и сооружений

Проектная мощность завода – 150 млн. шт. условного кирпича.

Основным технологическим оборудованием по производству кирпича на заводе являются установленная французская линия фирмы «Серик» (цех №1) и итальянская линия фирмы «Униморандо» (цех№2).

На предприятии внедрена международная система менеджмента качества ИСО 9000.

Технологические особенности

ОАО «Радошковичский керамический завод» приступил к производству нового вида продукции- керамических поризованных материалов , потребительские свойства которых отвечают современным мировым требованиям. Согласно стратегии развития, поризованные строительные материалы постепенно вытеснят из производственной программы пустотелый керамический кирпич.

Освоение новых видов продукции требует не только обновления и модернизации технологического оборудования отделений подготовки сырья, формовочного отделения, нового технического оснащения отделения пакетировки, но расширения и укрепления собственного автомобильного парка. Отсутствие достаточного количества автомашин особенно остро ощущается при завозке глины и порообразующих добавок.

Помимо освоения новых видов продукции, на предприятии особо важное значение придается решению проблем экономии топливно-энергетических ресурсов, внедрению энергосберегающих технологий.

Технология производства кирпича относится к числу энергоемких. В структуре себестоимости продукции доля топливно-энергетических ресурсов составляет 40-50 %. Высокая энергоемкость продукции приводит к её удорожанию, способствует вымыванию оборотных средств, препятствует созданию необходимых инновационных возможностей для обновления основных фондов предприятия.

С целью повышения эффективности производства на предприятии разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на оптимизацию энергоёмких производственных процессов.

Наиболее важным техническим мероприятием в программе энергосбережения является проведение реструктуризации энергообеспечения производства керамического кирпича на ОАО «Радошковичский керамический завод», позволяющей создать теплоэнергетический комплекс (ТЭК) с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии.

Анализ рынка

Перспектива развития промышленности строительных материалов и строительной индустрии неразрывно связаны с ростом объемов строительства жилья и повышением его доступности для широких слоев населения, причел рост потребности в строительных материалах обусловлен не только потребностью непосредственно на строительство нового жилья и создание соответствующей инфраструктуры, но и на их текущие и капитальные ремонты.

Керамический кирпич был в прошлом и остается в настоящем предпочтительным материалом в строительстве жилья. Изделия из керамики благодаря своим физико-механическим свойствам создают здоровый, комфортный климат в помещении.

Простой надежный способ строительства, сравнительно низкие затраты также весьма весомые аргументы в пользу керамических материалов. Если к сказанному добавить невысокие эксплутационные издержки и долговечность сооружений, а стены из керамического кирпича практически не требуют какого-либо дополнительного ухода и ремонта.

Финансово-экономическая оценка бизнес-плана

Основные сведения по бизнес-плану приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Исходные данные по бизнес-плану

Наименование показателя

Значение

Горизонт расчета (лет)

1

Ставка дисконтирования (%)

11

Дата начала реализации проекта

01.01.2007

Валюта расчета – денежная единица проекта

млн. Br

Официальный курс белорусского рубля за единицу СКВ на дату составления бизнес-плана

2140

Дата составления бизнес-плана

25.01.2007

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. История предприятия

Постановлением Совета Министров СССР № 959 от 01.01.1981 г. было принято решение о строительстве завода по производству керамического кирпича в г.п. Радошковичи. Данное решение было продиктовано острым дефицитом керамических строительных материалов на стройках г. Минска и республики, а также близким расположением дешевой сырьевой база месторождения глины «Гайдуковка».

Завод был введен в эксплуатацию в две очереди: первая – в июне 1984 года построен корпус первого цеха по производству кирпича, оснащенный оборудованием французской фирмы «CERIK»; вторая очередь – в июне 1985 года. Построен второй цех и установлена итальянская линия по производству керамического кирпича фирмы «UNIMORANDO».

Первый керамический кирпич был выпущен в декабре 1984 года.

В те годы продукция завода пользовалась повышенным спросом у строительных организаций республики и страны. Она ценилась за высокое качество и привлекательную цветовую гамму.

Распад СССР привел к разрыву ранее действующих внутригосударственных кооперированных связей. Начавшийся экономический спад вызвал резкое сокращение объемов производства, как в промышленности, так и жилищном строительстве. Спрос на стеновые строительные материалы, в том числе и на кирпич керамический, упал. Учитывая сложившуюся ситуацию, проведя глубокие маркетинговые исследования внутреннего и внешнего рынков, было принято решение о закрытии части производства по выпуску кирпича, а на высвобождающихся площадях организовать новые виды производств по выпуску дефицитной, пользующейся повышенным спросом продукции.

Начиная с 2002 года, завод переживает свое второе рождение. С этого времени в качестве технологического топлива стал использоваться природный газ – вместо мазута. Перевод производства на газ позволил значительно снизить издержки производства, повысить качество выпускаемой продукции, что выразилось в повышении прочностных характеристик и особенно морозостойкости, которая составляет более 50 циклов , долговечность достигает 100 лет.

Улучшилась цветовая гамма. Кирпич приобрел яркий, светло-красный, однородный цвет. Все это, а также низкие цены, позволили сделать продукцию завода конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.