Смекни!
smekni.com

Методика оценки деловой активности организации на примере ОАО Орское карьероуправление (стр. 1 из 7)

НОУ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методика оценки деловой активности организации

(На примере фирмы ОАО «Орское карьероуправление»)

Дисциплина: Финансовый менеджмент

Выполнила:

Перфильева А.О. (Финансы и кредит, IV курс)

Руководитель:

Попов И.Н.

Москва

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ… 4

1.1. Сущность и содержание оценки деловой активности организации…... 4

1.2. Система показателей оценки деловой активности организации……….

2. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОАО «ОРСКОЕ КАРЬЕРОУПРАВЛЕНИЕ»………………………………….

2.1 Динамика показателей деловой активности ОАО «Орское карьероуправление»……………………………………………………………..19

2.2 Оценка факторов влияющих на деловую активность ОАО «Орское карьероуправление»……………………………………………………………..

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ОРСКОЕ КАРЬЕРОУПРАВЛЕНИЕ» И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ……….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение; выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Многие предприятия, обладая большими производственными мощностями и высококвалифицированными трудовыми ресурсами, работают неэффективно, и не способны выдерживать рыночную конкуренцию. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от его деловой активности, поэтому тема деловой активности достаточно актуальна в современной России.

Цель моей курсовой работы оценить деловую активность на примере ОАО «Орское карьероуправление». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: определить показатели, с помощью которых можно оценить деловую активность; проанализировать динамику этих показателей на ОАО «Орское карьероуправление»; выявить факторы, влияющие на показатели деловой активности данного предприятия; выявить методы повышения деловой активности для данного предприятия и определить эффект от этого повышения.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе работы изучены теоретические и методологические аспекты управления деловой активностью организации. Сначала здесь рассмотрена экономическая сущность и значение деловой активности организации в оценке финансовой устойчивости организации. Потом - информационная база и методика анализа использования оборотного капитала организации.

Во второй главе работы проводится анализ деловой активности и разрабатываются рекомендации по повышению эффективности использования оборотного капитала ОАО «Орское карьероуправление». В начале главы дается организационно-экономическая характеристика ОАО «Орское карьероуправление». Затем проводится анализ показателей деловой активности организации. В третьем пункте главы отражены пути повышения эффективности использования оборотного капитала ОАО «Орское карьероуправление».

1.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1.Сущность и содержание оценки деловой активности организации.

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции закупит и реализует при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выручки от реализации без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если реализации продукции является убыточной, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью.

Сущность понятия деловой активности и определения её показателей

рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов: Э. Дж.

Долана, Д. Линдсея. Разработке отдельных аспектов данной проблемы

посвящены работы многих российских экономистов, таких как А.Д.

Шеремет, Р.С.Сайфулин, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая и другие.

Вместе с этим, вопрос определения сущности и оценки деловой активности

недостаточно разработан, так как каждый из ученых предлагает различные

методики расчета её показателей. Это определяет наличие методологических

проблем установления системы показателей деловой активности, её

объективной оценки, что послужило основой теоретического

обоснования подходов к формированию сущности деловой активности

хозяйствующего субъекта.

Так, в большом экономическом словаре под деловой активностью понимается:«экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг и составляющая основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)». В данном случае трактовке определения деловой активности присущ обобщенный характер, поскольку оно не раскрывает конечной цели и результата производства на микроуровне.

Более полно характеризует деловую активность на уровне предприятия В.В.

Ковалев, отмечая, что «в широком смысле деловая активность означает весь

спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции,

труда, капитала, в более узком смысле - как текущая производственная и

коммерческая деятельность предприятия». В этом подходе к

определению деловой активности четко определены направления

характеристики итогов, деятельности предприятия, что соответствует ее

сущности.

Для более полного понимания сущности деловой активности и корректной

формулировки ее определения, имеется необходимость в ее обосновании на

основе взаимосвязей хозяйственных и финансовых процессов, выраженных в

системе взаимосвязанных показателей. При этом следует использовать

комплексный подход к исследованию этих показателей, так как иначе

невозможно установить роль деловой активности и ее проявление.

Основой для проведения данного исследования послужила разработка схемы

формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа А.Д. Шереметом. Необходимость комплексного подхода правомерно обоснована А.Д. Шереметом и поддержана в экономической литературе многими авторами: В.В. Ковалевым, О.Н. Волковой, Г.В. Савицкой, Л.Е. Басовским, Н.П. Любушиным.

Таким образом есть необходимость в обосновании взаимосвязи деловой активности и финансового состояния и включении их показателей в обобщающую оценку деловой активности.

Оценка эффективности использования деловой активности является основой, на которой базируются рациональные и разумные управленческие решения.

Обобщающими показателями, характеризующими деловую активность

предприятия и его рыночное состояние, являются продолжительность

операционного и финансового циклов. На деловую активность предприятия оказывает большое влияние эффективность функционирования его производственно-сбытовой системы, оптимальное использование имеющихся в распоряжении ресурсов. Однако это не дает полной характеристики понятия деловой активности, поскольку не рассматриваются показатели результативности деятельности предприятия.

Так, Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова отмечают: «деловая активность в

финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота