Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты оплаты труда работников (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы (например, в США минимальная оплата труда, как и почасовые ставки, регулируется законодательством).

Рыночная экономика предлагает наличие рынка рабочей силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него есть спрос, и оттоком с тех мест, где ощущается избыточное предложение.

Комплекс всех этих факторов и формирует конкретную оплату труда.

В условиях рынка вопросы оплаты труда основаны на принципиально иных положениях.

Считавшаяся одной из незыблемых основ социалистического общества гарантированность государством права на труд и отдых существенно ослаблена независимо от того, что рынок признает результаты этого процесса. Как коллектив, так и отдельный работник будут иметь возможность получать для личного потребления часть общественного продукта, которую они не только создали, но и реализовали на рынке, то есть на созданный продукт нашелся покупатель, продукт признан общественно необходимым.

Следовательно, признание потребителем и состояние рыночной конъюнктуры – вот два фактора, которые определяют уровень доходов коллектива и отдельного работника. Такая ситуация повышает зависимость производителей от широких слов населения, увеличивая вместе с тем экономическую ответственность за результаты созданного продукта, уровень его качества и цены.

Меняется подход к распределению по труду. За основу равной оплаты за равную работу берутся не затраты – количество часов рабочего времени и уровень квалификации, а результаты труда – признание продукта труда в качестве товара рынком. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителем и главным источником их личных доходов.

В условиях рынка усиливается подвижность рабочей силы, которая связана с рядом фактором. Изменяется профиль предприятия в связи с тем, что рынок выставляет все новые и новые требования к номенклатуре и качеству товаров, одни производства исчезают, другие появляются. Немаловажный фактор – миграционные процессы.

Уходит в прошлое устойчивость продукта в одном коллективе и на рабочем месте – в условиях рынка с его подвижностью рабочей силы работник ищет то место, где в наибольшей степени раскрываются способности. Однако появляется и отрицательный момент – неуверенность, чувство беспокойства и наконец самое главное – возможность безработицы.

Предприниматель в своей деятельности сталкивается с тем, что любой фактор, вовлекаемый в производство, должен быть оплачен. Он покупает станки, машины, оборудование, сырье и, чтобы начать производство, нанимает рабочую силу, и плата за труд – это и есть оплата труда. С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой стороны, работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда на родственном предприятии. Однако предпринимателя ограничивает ряд факторов внешнего характера:

· установленный государством минимальный уровень заработной платы;

· условия договора между предпринимателем и коллективом работающих;

· требования профсоюзных комитетов.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общая характеристика организации

Фирменное наименование организации на русском языке:

- Полное: открытое акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК»

- Сокращенное: ОАО «ВМП «АВИТЕК»

- Полное фирменное наименование на английском языке:

Joint-Stock Company «Vatka Machinery Plant «AVITEC»

- Сокращенное фирменное наименование на английском языке: JSC «VMP «AVITEC»

Организация является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица ОАО «ВМП «АВИТЕК» приобрело с момента его государственной регистрации.

Открытое акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» учреждено в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-фз, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-фз, Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2002 г. № 412 «Об открытом акционерном обществе «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. № 480 «Об открытом акционерном обществе «Концерн ПВО «Алмаз – Антей».

ОАО создано путем преобразования Федерального государственного унитарного предприятия «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК».

Место нахождения организации: Российская Федерация, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 1а

Почтовый адрес организации: Октябрьский проспект, д. 1а, г. Киров, Россия, 610047.

Учредителем ОАО является Российская Федерация в лице Министерства имущественных отношений Российской Федерации. У ОАО «ВМП «АВИТЕК»:

- 74,5 % акций предприятия переданы в уставный капитал концерна ПВО «Алмаз-Антей», (сам концерн ПВО «Алмаз-Антей» на 100 % при­надлежит государству);

- 25,5 % акций закрепляется в федеральной соб­ственности.

1.2.Размеры предприятия

Состав и структура основных фондов

Таблица 4

Показатели

Структура, %

2007 г. в % к 2003

2003 г.

2004г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

ОПФ промышленной группы

95,69

97,34

97,36

100,00

100,00

97,71

В т. ч. здания и сооружения

47,97

48,99

48,32

49,18

47,24

92,08

оборудование

44,07

44,38

45,21

46,51

48,36

102,6

транспорт

3,65

3,97

3,83

4,31

4,40

112,59

Основные фонды непромышленной группы

4,31

2,66

2,64

-

-

-

Всего основных фондов

100,00

100,00

100,00

100,00

100,00

93,50

В структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают здания и оборудование; наименьший удельный вес приходится на транспортные средства. За анализируемый период произошло сокращение стоимости ОПФ на 2%, одновременно отмечается полная ликвидация фондов непромышленной группы. В 2005-2007 гг. предприятие приобретало новое дорогостоящее оборудование и транспорт, что отразилось в росте стоимости данных показателей соответственно на 3% и 13%.

Масштаб промышленных площадей 85 421 м².

1.3.Организационная структура ОАО «ВМП «АВИТЕК»

Организационная структура ОАО «ВМП «АВИТЕК» - линейно-функциональная, имеет 4 уровня подчинения.

Первый уровень – генеральный директор. Осуществляет руководство текущей деятельностью предприятием. Подотчетен Совету директоров и Общему собранию акционеров. Генеральный директор избирается Советом директоров сроком на три года и является единоличным исполнительным органом Общества. К компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, Совета Директоров Общества. Генеральный директор организует выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества.

Второй уровень – заместители генерального директора, каждый из которых отвечает за определенную функцию. Компетенция заместителей Генерального директора устанавливается Генеральным директором в соответствии с организационной структурой Общества и другими внутренними Документами Общества. Заместители Генерального директора действуют от имени Общества, представляют его интересы в государственных органах, на предприятиях, в организациях, учреждениях Российской Федерации и иностранных государств, выдают доверенности, заключают договоры и совершают иные сделки в пределах полномочий, установленных Генеральным директором Общества.

Третий уровень – начальники цехов и отделов. Отвечают за работу цехов и отделов

Четвертый уровень – начальники участков, лабораторий, групп, бюро.

1.4.Финансовое состояние предприятия результатов его деятельности.

Финансовое состояние предприятия - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и хозяйственной деятельности.