Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда 3 (стр. 1 из 5)

курсовая работа учет

Тема: учет оплаты труда.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Задачи учёта оплаты труда. 4

2. Синтетический учет расчетов по оплате труда. 7

2.1. Синтетический учет начислений в пользу работников. 7

2.2. Синтетический учет выплат и удержаний из заработной платы.. 16

2.3. Учет выплаты заработной платы.. 18

3. Аналитический учет расчетов по оплате труда. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 29

Приложение 1. Табель учета рабочего времени. 31

Приложение 2. Расчетная ведомость. 32

Приложение 3. Платежная ведомость. 33

Приложение 4. Приходный кассовый ордер. 34

Приложение 5. Расходный кассовый ордер. 35

ВВЕДЕНИЕ

Труд является важнейшим элементом процесса произ­водства. Большое значение имеет контроль за мерой труда и мерой потребления, осуществляемый по данным учета.

Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, направляемого в фонд личного потребления трудя­щихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Помимо этого часть общественного продукта идет в фонды социального обеспечения и культурно-бытового обслуживания.

Одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Организации должны вести раздельный учет фонда заработной платы работающих (списочного и несписочного состава), выплат работающим за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, единовременных денежных премий и вознаграждений, не входящих в фонд оплаты труда, прочих денежных выплат и стоимости натуральных выплат работникам, начислений страховых взносов по социальному страхованию.

Учет труда и заработной платы должен содействовать лучшему использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности, снижению себестоимости продукции и издержек обращения, а также повышению качества выполняемой работы.

Руководители организаций, так же как и главные бухгалтеры, несут персональную ответственность за рациональное использование средств на оплату труда и за своевременность расчетов с рабочими и служащими.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков.

Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.

Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации.

Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда.

В-третьих следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.


1. Задачи учёта оплаты труда

В современной учебной и нормативно-правовой литературе дается следующее определение бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему отбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [7, 13].

Для раскрытия темы «Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда» необходимо раскрыть содержание следующим основным понятиям, закрепленным на законодательном уровне:

аналитический учет - детализированное отражение имущества, обязательств и хозяйственных операций в натуральных, количественных и денежных показателях;

бухгалтерский учет - система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

синтетический учет - отражение имущества, обязательств и хозяйственных операций в обобщенных денежных показателях;

учетная политика - совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией;

хозяйственная операция - действие или событие, влекущие изменения в объеме и (или) составе имущества и (или) обязательств организации.[1, ст. 2]

Вопросы труда, трудовых отношений работника и нанимателя, вопросы заработной платы, укрепления дисциплины труда являются наиважнейшими для каждого работника и для республики.

Важными документами, регулирующими трудовые отношения, являются коллективный договор и трудовой договор. Примерная форма индивидуального трудового договора утверждена становлением Министерства труда Республики Беларусь 27.12.99 г. №155.

Заработная плата представляет собой вознаграждение в денежной и натуральной форме работнику за фактически выполненную работу с учетом количества и качества работы, также за периоды, включаемые в рабочее время.

Классификация выполняемых работ, должностей, тарифных ставок отражены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационном справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Единой тарифной сетке.

Единой тарифной сеткой установлены минимальные размеры заработной платы.

На основе коллективного договора в зависимости от условий труда, сложности работы при высокой квалификации работника предприятия имеет право повышать тарифные ставки отдельным категориям работников на определенный процент, но не более чем на 50 процентов.

Существует несколько классификаций работников:

по занимаемым должностям;

по категориям специалистов;

по сферам деятельности: персонал основной деятельности и персонал неосновной деятельности (работники жилищно-коммунального хозяйства, медицинских и оздоровительных учреж­дений, учреждений физкультуры, детского воспитания и др.);

по форме трудовых отношений: списочный состав - это работники на постоянной, сезонной и временной работе и несписочный состав - это работники, работающие по совместительству с других предприятий, по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), обучающиеся в вузах и техникумах по направлению предприятия и получающие стипендию за счет предприятия.

Предприятие должно осуществлять строгий контроль за использованием трудовых ресурсов, соответствием заработка работ­ника результатам его труда, соблюдением трудового законодательства.

Выполнение всех этих требований предполагает решение следующих задач:

1) контроль за отработанным временем и дисциплиной труда;

2) учет выработки каждого работника;

3) начисление заработной платы и правильное отнесение ее на соответствующие затраты;

4) правильный подсчет удержаний и перечисление их по назначению;

5) контроль за использованием средств фонда оплаты труда;

6) правильное и своевременное исчисление пособий по временной нетрудоспособности, пособий на детей, расчета заработка за дни отпуска;

7) формирование показателей по труду и заработной плате, необходимых для анализа, планирования, регулирования и оперативного руководства предприятием, а также для составления бухгалтерской и статистической отчетности по труду и заработной плате.


2. Синтетический учет расчетов по оплате труда

2.1. Синтетический учет начислений в пользу работников

В процессе производственно-хозяйственной (эксплутационной) деятельности у организации возникают взаимоотношения с членами трудового коллектива и лицами, работающими на основе трудовых соглашений и договоров гражданско - правового характера (подряда, поручения, перевозки и др.), совместителями, по оплате труда за выполненные работы и оказанные услуги.

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, а также для расчетов по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации предназначен пассивный балансовый счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов.

Сальдо этого счета, обычно, кредитовое показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

В отдельные отчетные периоды на счете 70 может быть развернутое сальдо по дебету и кредиту. Дебетовый остаток по этому счету при составлении баланса показывается в его активе, а кредитовый - в пассиве. Отражать в балансе свернутое сальдо по счету 70 не допускается. [11, 247]

Синтетический учет расчетов по оплате труда организации ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В развитие его при необходимости целесообразно открыть субсчета:

1. «Расчеты со штатными работниками»;

2. «Расчеты с совместителями»;

3. «Расчеты по трудовым соглашениям»;

4. «Расчеты по договорам гражданско- правового характера».

На субсчете 70/4 учитываются расчеты по договорам гражданско- правового характера с физическими лицами, не являющимися предпринимателями. [11, 240]