Смекни!
smekni.com

Контроллинг в бизнесе (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Сущность контроллинга

2.Функции и задачи контроллинга

2.1 Функции контроллинга

2.2 Основные задачи контроллинга

2 Функции и задачи контроллинга

1.1 Функции контроллинга

2.2 Основные задачи контроллинга

2. 3 Стратегический и оперативный контроллинг

3. в системе управления

4. 3.1 Стратегический контроллинг

5. 3.2 Оперативный контроллинг

6. Заключение

7.

Введение

Анализ организационных структур ряда крупных и средних оте­чественных предприятий показывает, что службы (отделы) контрол­линга уже перестали быть "экзотикой". На некоторых предприятиях даже вводятся должности заместителя генерального директора или директора по контроллингу. При этом не всегда подразделения, вы­полняющие функции контроллинга, носят одноименное название, важно, что на предприятии внедряются и реализуются методология и основные принципы контроллинга.

Естественно, что в настоящее время в России и за рубежом суще­ствуют и реализуются на практике различные концепции контроллин­га: от регистрационной до координационно-навигационной. Косвенно это проявляется в названиях учебных курсов и соответствующих им методических материалах. Например, очень распространены такие дисциплины, как "Планирование и контроллинг", "Учет и контрол­линг", "Финансовый анализ и контроллинг на предприятии" и т.п.

На практике доминируют учетно-аналитическая и координацион­но-интеграционная концепции, реализуемые в системе оперативного контроллинга предприятия. Стратегический контроллинг как в тео­рии, так и на практике пока не получил широкого распространения ввиду новизны и сложности предмета.

1 Сущность контроллинга

В настоящее время не существует однозначного определения понятия "контроллинг" (англ. control - руководство, регулирование, управление, контроль), но практически никто не отрицает, что это новая концепция управ-ления, порожденная практикой современного менеджмента. В основе этой кон-цепции системного управления ор­ганизацией лежит стремление обеспечить успешное функционирова­ние организационной системы (предприятие, торговая фирма, банк и др.) в долгосрочной перспективе путем:

• адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

• координации и интеграции оперативных планов по бизнес-про­цессам;

• создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

• создания системы контроля над исполнением планов, коррек­тировки их содержания и сроков реализации;

• адаптации организационной структуры управления предпри­ятием в целях повышения ее гибкости и способности быстро реаги­ровать на меняющиеся требования внешней среды.

Узловыми компонентами концепции контроллинга яв­ляются:

• философия доходности - ориентация на эффективную работу
организации в долгосрочной перспективе;

• разбиение задач контроллинга на циклы, обеспечивающее ите­ративность планирования, контроля исполнения и принятия коррек­тирующих решений;

• создание информационной системы, адекватной задачам целе­вого управления.

Философия доходностиозначает:

• приоритет рентабельности деятельности предприятия, пони­маемой как эффективность работы предприятия в целом и его со­ставляющих, над ростом объемных показателей (размеры предпри­ятия, объемы выпуска, количество филиалов и клиентов, ассортимент продукции, сумма баланса и т.п.);

• устойчивый рост стоимости предприятия в долгосрочной пер­спективе; основные предпосылки роста стоимости предприятия -наличие организационной структуры с четко выделенными единица­ми управления, системы планирования и контроля, обеспечивающей согласование целей, системы внутренней и внешней отчетности, ори­ентированной на достижение целей;

• мероприятия по обеспечению роста эффективности и стоимо­сти предприятия не должны превышать допустимые для конкретных условий функционирования уровни рисков.

Цикл контроллинга включает итеративные этапы планирова­ния, контроля исполнения и принятия корректирующих решений. Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуществляется по техно­логии "встречных потоков": сначала планирование проводится "сверху вниз" (разработка методики планирования, координация и детализация планов по уровням). Затем идет встречный поток - "снизу вверх". За­дачи контроллинга на этом этапе - разработка методики корректиров­ки плановых заданий, координация отдельных планов и сведение их в единый план по предприятию. Этап контроля отклонений плана и фак­та предусматривает анализ фактических данных по контролируемым величинам и выработку мероприятий по устранению нежелательных отклонений в пределах определенной компетенции на уровне иерар­хии управления.

В определении контроллинга можно выделить философскую, функциональную, организационную и научную составляющие.

Контроллинг - это и философия, и образ мышления руководи­телей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия в долгосрочной перспективе. Лучшие компании мира, успешно развивающиеся в течение многих десятилетий, всегда исповедовали философию контроллинга, даже если и не поль­зовались этим термином, учитывая при этом скорость изменений внешней среды и возможность прогнозирования будущего.

Относительно функциональности контроллинг можно определить как ориентированную на перспективу систему информационно-аналитической, методической и инструментальной поддержки руко­водства при реализации цикла управления по всем функциональным сферам деятельности предприятия и процессам. Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управ­ления бизнес-процессами в организационной системе.

Следует подчеркнуть, что контроллинг не обеспечивает автома­тически успех предприятия, освобождая менеджеров от функций управления.

Контроллинг осуществляет сервисную функцию. Его основные клиенты - высшее руководство, руководители и специалисты функ­циональных подразделений предприятия. Анализируя современную практику управления предприятиями, можно отметить, что контрол­лер превращается в основного поставщика информации для руково­дителей.

С организационной точки зрения контроллинг - структурный эле­мент предприятия - подразделение, служба или отдел, осуществляю­щие функции контроллинга, определяемые внутренними документами предприятия.

Контроллинг как научная дисциплина занимается теорией изме­рения ресурсов, результатов производственно-хозяйственной дея­тельности и процессов. Таким образом, задачей контроллинга как науки является разработка теории, методов и инструментов измере­ния в различных ракурсах:

• ресурсы (материалы, труд, основные средства, финансы и т.д.);

• функциональные области и процессы (производство, НИОКР, закупки, сбыт и т.п.);

• элементы управления (учет, планирование, контроль, анализ).

Если измерения не обеспечивают точности, объективности, еди­нообразия и сопоставимости, то планирование, контроль, учет и анализ становятся либо слабообоснованными, либо вообще бес­смысленными.

2 Функции и задачи контроллинга

Контроллинг как концепция поддержки системы управления по­служила ответом на изменения внешних условий функционирования организаций (предприятий). Эволюция функций управления организа­цией с интегрированием их в систему контроллинга отражает основ­ную тенденцию комплексного подхода к управлению. Так, например, планирование эволюционировало в комплексное программно-целевое планирование, управление сбытом и продажами — в маркетинг, бухгал­терский и производственный учет - в систему контроля и регулирова­ния. На рис. 1 представлена пирамида контроллинга, в которой от­ражены базовые компоненты контроллинга в иерархии их влияния на эффективность деятельности предприятия.

Если оценивать современное состояние контроллинга, то боль­шинство его систем обеспечивают на предприятии функциональность, соответствующую верхней части пирамиды (отделена на рис. 1 ли­нией). По сути дела, современный контроллинг работает со вторичны­ми источниками информации, не выходя в те слои, которые оказывают на эффективность деятельности предприятия существенно большее влияние. Речь идет о таких направлениях, как организация рабочих мест и производственных процессов на принципах научной организа­ции производства (за счет чего, по оценкам экспертов, можно добиться роста интегральных показателей эффективности на 15-30%). В на­стоящее время практически не затрагиваются проблемы управления инновациями на предприятии, где, по разным оценкам, заложен потен­циал роста эффективности порядка 50-75%.

Цели контроллинга как направления деятельности непосред­ственно вытекают из целей организации и могут выражаться в эко­номических терминах, например в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности организации при заданном уровне ликвидности.

Отчетность и аналитическая информация для подготовки и принятия управленческих решений

Планирование и бюджетирование. Измерение, анализ и оценка отклонений

Расчет затратпо продуктам,клиентам,регионам
Расчет затрат по местам возникновения (центрам ответственности)

Расчет затрат