Смекни!
smekni.com

Методика учета прибыли на розничных торговых предприятиях (стр. 1 из 7)

Введение.

Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности » определены принципы бухгалтерского учета и отчетности для предприятий всех форм собственности. В тоже время предмет деятельности предприятий обуславливает появление специфических объектов учета и методики их отражения на счетах бухгалтерского учета.

В условиях рыночных отношений у предприятий возросла необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, т. к. учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования деятельности. И поэтому синтетический и аналитический учет является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности организации.

Рыночные отношения требуют осуществления новой финансовой политики, усиления ее воздействия на ускорение социально-экономического развития республики, а также роста эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышении его эффективности отводится прибыли.

Как экономическая категория прибыль является одной из основных форм денежных накоплений, создаваемых в отраслях экономики; она представляет, собой часть национального дохода, включает стоимость прибавочного и отдельные элементы необходимого продукта. Прибыль занимает одно из главных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Прибыль — один из основополагающих элементов хозрасчетной деятельности предприятий. Она предопределяет финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой и характеризует эффективность производства.

В настоящее время исследования и разработки на тему «Учет прибыли и пути ее совершенствования » проведены многими учеными экономических наук, но тема эта остается очень актуальной и интересной. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятия, его финансовую устойчивость и независимость.

Правильная организация учета доходов и прибыли, достоверная и своевременная информация о них, глубокий их анализ способствуют выявлению резервов образования дополнительных финансовых результатов к разработке мер по их использованию.

Объектом данной курсовой работы является Витебское райпо, а предметом, в свою очередь, – актуальные вопросы по учету прибыли в бухгалтерском учете и отчетности Витебского райпо.

Целью курсовой работы является исследование по действующей методике учета прибыли на розничных торговых предприятиях и определение путей совершенствования учета по данной теме.

Исходя, из поставленной цели можно определить задачи данной курсовой работы. Основными из них являются:

- исследовать действующую методику учета прибыли на розничном торговом предприятии;

- раскрыть экономическую сущность прибыли и её значение для предприятия;

- сравнить теоретические положения по учету прибыли с практическим ведением бухгалтерского учета прибыли на примере Витебского райпо;

- внести предложения по совершенствованию учета прибыли в условиях автоматизированной обработки экономической информации и применения международных стандартов в учете.

Для изложения теоретических аспектов курсовой работы были использованы учебники таких авторов как: Баканова М. «Бухгалтерский учет в торговле», Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании», «Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании» под редакцией Кравченко Л.И., «Бухгалтерский учет в потребительской кооперации» – П.Г. Пономаренко, были использованы газетные и журнальные статьи таких авторов как: Скорик Н.Я., Ткаченко О.С., Хорина А.Н., Шевлюкова А.П.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые в свою очередь разделены на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе представленной курсовой работы автор рассматривает экономическую сущность, механизм формирования доходов и прибыли задачи и принципы их учета, а также дается краткая экономическая характеристика Витебского райпо.

Во второй главе изучается методика учета доходов и прибыли, пути совершенствования учета в условиях применения ЭВМ.

В заключение автор курсовой работы подводит итоговые выводы представленной работы и предлагает некоторые рекомендации по увеличению прибыли в современных рыночных отношениях.

Курсовая работа состоит из 43 страниц печатного текста.

1 Экономическая сущность, цель, задачи учета доходов и прибыли

1.1Экономическая сущность и механизм формирования доходов и прибыли в торговле

Одним из основных требований функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной и другой деятельности и обеспечение в определенных размерах доходов и прибыли.

Доходы и прибыль занимают одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Они являются измерителями оценки деятельности предприятия, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения работников.

Прибыль, как важнейшая категория рыночных отношений, выполняет ряд функций:

Во-первых, она является критерием и показателем эффективности предприятия деятельности предприятия. Причем ее конкретная величина дает возможность удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц для собственников, кредиторов и работников в той или иной степени.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. От нее зависят направления решений дивидендной и инвестиционной политики предприятия, обновления производственных фондов и совершенствования производства. За счет прибыли осуществляются материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов социальной сферы.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Прибыль, представляя важнейший экономический показатель финансово-хозяйственной деятельности предприятия, является не только источником финансирования производства, но средством удовлетворения потребностей всех слоев общества. При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и интересы хозяйствующих субъектов, акционеров, отдельных работников предприятия.

Несмотря на то что, на величину прибыли влияют различные факторы, касающиеся как общеэкономических процессов, так и процессов происходящих в деятельности самого предприятия, прибыль является управляемым параметром. Эффективность этого управления зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Эта зависимость проявляется, во-первых, в правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых, в создании конкурентоспособных условий для продажи продукции и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание); в-третьих, в объеме производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли); в-четвертых, в ассортименте продукции и снижения издержек производства. Управлять прибылью можно на всех стадиях производственного цикла, начиная от закупок сырья и материалов, и кончая сбытом продукции.

В торговле доходы и расходы подразумеваются как составные элементы формирования финансового результата, влияющие на величину прибыли. К доходам относятся валовой доход от реализации и доходы от внереализационных операций; к расходам – затраты по реализации товаров и услуг, включая начисленные налоги, платежи и сборы на выручку (доход) от реализации продукции, товаров (работ, услуг), а также внереализационные расходы. Валовой доход от торговой деятельности представляет собой торговую надбавку (наценку), приходящиеся на реализованные товары.

В бухгалтерском учете применяется несколько категорий прибыли:

Прибыль отчетного года – совокупность финансовых результатов от основной (уставной) хозяйственной деятельности, от прочей операционной деятельности и от совершенных внереализационных операций.

Прибыль от реализации товаров в бухгалтерском учете определяется путем вычитания из валового дохода от продаж суммы издержек обращения, приходящихся на реализованные товары, налогов, отчислений и сборов, уплачиваемых из валового дохода и выручки.

Использованная прибыль – прибыль отчетного года, направленная на уплату налогов из прибыли, на производственное развитие организации, социальные нужды коллектива и на другие цели [18,c.295].

Нераспределенная прибыль – оставшаяся прибыль- нетто после вычета из суммы использованной прибыли.

Прибыль отчетного года (балансовая прибыль) включает прибыль от реализации товаров, прибыль от реализации основных средств, прибыль от реализации прочих активов.

Экономический механизм образования доходов организацией торговли заложен в сформированных продажных ценах на товары. Валовой доход от реализации товаров представляет собой разницу между продажной (без НДС и налога на продажу) и покупной стоимостью реализованных товаров. Он является главным источником образования прибыли в торговле.

В экономической литературе встречается несколько определений валового дохода от реализации товаров: