Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие прокуратуры в РФ (стр. 2 из 5)

Много нового в теорию и практику прокурорского надзора внес Закон "О прокуратуре Российской Феде­рации", принятый 17 января 1992 г.2. Однако данный Закон был принят в то время, когда еще действовала Конституция РСФСР 1978 года. К тому же этим Зако­ном объем и полномочия прокурорского надзора по сравнению с ранее действовавшим законодательством были в определенной степени ограничены. Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. потребовало подготовки новой редакции Закона о про­куратуре, внесения в него существенных изменений и дополнений.

Конституция Российской Федерации 1993 года по­свящает прокуратуре ст. 129, где устанавливает, что она составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Из содержания ст. 129 следует, что Конституция не определяет функции (полномочия) прокуратуры Рос­сийской Федерации, относя этот и другие вопросы организации и деятельности прокуратуры к предмету регулирования специального закона.

Отсутствие конституционного решения таких вопро­сов стало одной из причин различных подходов к опре­делению функций (полномочий) и места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации. В частности, имели место попытки "ликвидировать" надзорные функции российской прокуратуры, сведя ее деятельность лишь к поддержанию обвинения в суде в качестве одной из сторон уголовного судопроизводства. Однако эти "реформаторские" идеи не получили обще­ственной поддержки.

В условиях идеологической борьбы группой ученых и практиков была создана Концепция развития проку­ратуры Российской Федерации на переходный период1. На основе этой Концепции разработан и введен в действие Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации". Изменения, внесенные в ранее действовавший Закон, настолько существенны, что можно говорить о качест­венно новом нормативном акте, отвечающем интересам укрепления законности и правопорядка в сложный переходный период развития России. В нем в значи­тельной мере учтен опыт сходных государственно-пра­вовых структур развитых стран мира. Одновременно сохранены и усилены положения, учитывающие преем­ственность отечественного правового опыта. Акцент сделан на развитие огромного правозащитного потен­циала прокуратуры, в том числе в реализации ею конституционного приоритета обеспечения реальных га­рантий прав и свобод человека и гражданина. С учетом этого в Закон введена специальная глава о прокурор­ском надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как главном приоритете в ее деятельности. В этих целях прокуроры осуществляют надзор за испол­нением законов федеральными министерствами и ве­домствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Фе­дерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также руководи­телями коммерческих и некоммерческих организаций.[4, c. 57]

Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов имеет ключевое значение для опреде­ления сущности прокурорской системы, функций про­куратуры, ее правового статуса, организационного по­строения, форм и методов деятельности.

Фундаментальные ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная), олицетворяющие собой единую государственную власть и ее разделение, не исключают возможность существования иных функци­онально самостоятельных правовых институтов. Их на­личие определяется реальными потребностями государ­ственно-правовой жизни, необходимостью демократи­ческого контроля и "сдерживания" любой из основных ветвей власти. Актуальным в этой связи представляется развитие сформулированной в отечественной юриспру­денции концепции контрольной власти.

В российских условиях прокуратура выполняет функции одного из элементов системы "сдержек и противовесов". Она устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Одновременно всей своей деятельностью прокуратура способствует взаимодействию разделенных властей, их согласованному функционированию как единой государственной власти; все ветви власти заин­тересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечивать которую призвана прокуратура.

^Подчинение прокуратуры исполнительной либо су­дебной власти может разрушить сложившуюся в госу­дарстве систему "сдержек и противовесов", усилить опасность нарушения законов. И исполнительные ор­ганы, и судебная власть так или иначе применяют законы. Нарушения Конституции, федеральных зако­нов судьями, органами исполнительной власти приве­дут к тяжким последствиям. Если не иметь независимо­го от судов прокурорского надзора, то не будет механиз­ма реагирования на нарушения законов судьями, а если подчинить прокуратуру исполнительной власти, полу­чится, что последняя осуществляет надзор за исполне­нием законов представительными органами и в опреде­ленной мере судебной властью.

Из содержания Конституции Российской Федера­ции следует, что прокуратура не может относиться к органам ни судебной, ни исполнительной власти. Пра­восудие в Российской Федерации осуществляется толь­ко судом (ст. 1 18 Конституции), а ст. 77 Конституции устанавливает, что федеральные органы исполнитель­ной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему ис­полнительной власти в Российской Федерации. Органы же прокуратуры, действующие на территории субъектов Российской Федерации, являются федеральными орга­нами — звеньями единой централизованной системы прокуратуры (ст. 129 Конституции).

До принятия Конституции 1993 года прокуратура была своего рода контрольным органом законодатель­ной власти, чему соответствовал порядок назначения Генерального прокурора Российской Федерации на должность, его' подотчетность только высшим законо­дательным органам. Таким образом, прокурор был ори­ентирован на сотрудничество преимущественно с одной ветвью власти — законодательной, только ей был под­контролен и только ее решения обязан был выполнять.

В настоящее время Президент, будучи главой госу­дарства, принимает на себя ответственность за состоя­ние правовой системы и правопорядка. Прокуратура должна стать важной опорой президентской власти в ее усилиях по преодолению правовой нестабильности об­щества, повышению авторитета законов и подзаконных актов.

Таков правовой статус современной российской прокуратуры.

4. Система органов прокуратуры Российской Федерации и организационное их построение.

В соответствии со ст. 129 Конституции и ст. I Феде­рального закона от 17 ноября 1995 г. "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Фе­дерации представляет собой единую федеральную цент­рализованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов, уголовное пре­следование в соответствии с полномочиями, установ­ленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступнос­тью. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, возложенные на нее федеральными законами.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О прокурату­ре Российской Федерации" систему российской прокуратуры составляют Генеральная прокуратура Россий­ской Федерации, прокуратуры республик в ее составе, прокуратуры краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, городов и районов.

В системе прокуратуры Российской Федерации функционируют и специализированные звенья проку­рорской системы (органы Главной военной прокурату­ры, транспортные, природоохранные прокуратуры и некоторые другие). Эти прокуратуры осуществляют свою деятельность в соответствии с конституционными принципами прокурорского надзора и Законом о про­куратуре, являются составной частью централизован­ной прокурорской системы и руководствуются прика­зами и указаниями Генерального прокурора.

Верхнюю ступень в иерархической лестнице систе­мы органов прокуратуры занимает Генеральная проку­ратура Российской Федерации — высшее звено проку­рорской системы.

В основе построения системы прокурорских органов лежит административное и национально-государствен­ное устройство, установленное Конституцией Россий­ской Федерации.

Система территориальных прокуратур Российской Федерации соответствует федеративному устройству России. Согласно ст. 5 Конституции Российская Феде­рация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автоном­ных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. В каждом из них имеется соответствующая прокуратура.

В прокуратурах субъектов Федерации действуют со­образно административно-территориальному делению прокуратуры городов и районов, которые непосредст­венно подчиняются соответственно прокурорам рес­публик, краев, областей, автономной области, автоном­ных округов. Для более действенного и оперативного осуществления прокурорского надзора, приближения прокурорских органов к населению и городах — столи­цах республик, краевых и областных центрах образуют­ся прокуратуры городов с подчинением им районных прокуратур.

В ряде случаев наименование прокуратур отличается определенным своеобразием, вытекающим из особен­ностей территориального деления некоторых субъектов Российской Федерации. Так, в Республике Бурятия имеются прокуратуры улусов, в Республике Тыва — прокуратуры кожуунов, а не районов.