Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие прокуратуры в РФ (стр. 5 из 5)

Прокурорами и следователями прокуратуры могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок продолжительностью до 6 месяцев. В исключительных случаях на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов могут назначаться лица, обучающиеся в высших учебных заведениях по юридической специальности.

Список использованной литературы

1. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник/ Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Семенова.-М.: Юрид. лит., 1998 г.

2. Правоохранительные органы. Учебник для вузов. Под ред. проф. К.Ф. Гуценко. – М.: Издательство БЕК, 1995 г.

3. Правоохранительные органы Российской Федерации. Учебник. –М.: Издательство «СПАРК», 1996 г.

4. Клочков В.В. Прокуратура в системе государственной власти // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. -М., 1993

5. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник /Под ред. А. А. Чувилева. - М.: Юристъ, 1999 г.

6. Комментарий к Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации"/Под ред. Ю. И. Скуратова. М., 1996 г.

7. Воронцов С. А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность/Серия "Учебники и учебные пособия". - Ростов н/Д: издательство "Феникс", 1999 г.

8. Закон о прокуратуре (ВВС. 1992. № 8. Ст. 366)