Смекни!
smekni.com

Возникновение и эволюция российского конституционализма (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава I. Возникновение и эволюция российского конституционализма

§1. Становление теории конституционализма в России, его понятие и сущность

§2. Зарождение конституционализма в России

§3. Конституционализм в России до Октябрьской революции 1917 года

Глава II. Развитие конституционализма в советский период

§1. Советский подход к пониманию конституции

§2. Конституция РСФСР 1918 года

§ 3. Конституции СССР 1924 года и РСФСР 1925 года

§ 4 Конституция СССР 1936 года и РСФСР 1937 года

§ 5. Конституции СССР 1977 года и РСФСР 1978 года

Глава III. Формирование и реформирование конституционного строя Российской Федерации

§ 1. Демократические реформы в СССР 1988 -1992 годов и конституционное развитие

§ 2. История создания Конституции нового российского государства

§ 3. Конституция Российской Федерации 1993 г.: перспективы развития и реформирования

Заключение

Список источников и использованной литературы


Введение

Развитие и становление современной Конституции неразрывно связано с историческими предпосылками, существовавшими задолго до её принятия, причем не столько с законодательной практикой, сколько с развитием идей и представлений о системе государственной власти, механизмах ее функционирования и взаимодействия с обществом, т.е. теорий конституционализма.

Российский конституционализм на современном этапе рассматривается как многогранное политико-правовое явление, отражающееся во взаимозависимом сочетании конституционной идеологии, конституционной теории и конституционной практики развития российской государственности.

В советский период развития государства данный термин рассматривался применительно лишь к капиталистическому обществу, таким образом, конституционализм считался элементом буржуазной правовой идеологии, неприемлемым в условиях советского строительства. Положение стало меняться с конца 70-х годов, когда появилась потребность теоретически осмыслить новый этап конституционного развития СССР и некоторых других социалистических стран[1].

В современных юридических исследованиях отсутствует единый взгляд на исторические этапы развития конституционализма в России, а последний, в свою очередь, рассматривается как производный от понятия «конституция». В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона нет определения конституционализма, но дается следующее определение конституции: «Конституция - учредительный закон, основной закон, устанавливающий основные начала государственного устройства данной страны. Обыкновенно название это дается основным законам тех стран, государственное устройство которых основано на началах народного представительства»[2].

Общие теоретические аспекты проблематики развития конституционного строя России поднимаются в работах известных ученых конституциалистов различных периодов, среди которых можно назвать имена С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.П. Безобразова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, А.Д. Градовского, В.В. Еремяна, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, И.А. Кравца, А.Н. Медушевского,Н.И. Матузова, Ю.В. Пуздрача, А.С. Смыкалина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, закрепляющих за гражданами Российской Федерации конституционные обязанности.

Предметом исследования является формирование и развитие системы социальных, правовых и конституционно-правовых норм, закрепляющих основополагающие принципы организации и деятельности государственной власти, ее отношений с гражданами и обществом.

Целью работы является комплексное исследование эволюции правовой регламентации и практики реализации конституционных принципов российского государства.

Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:

раскрыть правовое содержание понятия «конституциализм», определить его прирорду и сущность;

проследить формирование и развитие правовых и обычных норм, регламентирующих отношения, обычно включаемые в предмет конституционного права, на протяжении от зарождения Росийского государства до принятия первой конституциии;

проанализировать основные конституционные акты российского государства в период до октябрьской революции 1917 г., выявить их особенности, установить наличие предпосылок для создания писанной конституции;

провести детальный анализ конституций советского периода, в целях определения характерных черт юридической техники и особенностей структуры;

исследовать период становления конституциализма в Российской Федерации с момента начала демократических реформ, определить какие события повлияли на содержание современной Конституции Российской Федерации;

выявить основные направления и тенденции дальнейшего развития Конституции РФ, проблемы правоприменения, возможности совершенствования, перспективы изменения.

Методологическую основу исследования составляют общие, общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы и подходы: диалектический, анализ, синтез, системный подход, функциональный подход, социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Источниковую базу исследования составили Конституция РФ 1993 г., законодательные и иные акты нормативные акты РФ, конституции советского периода, законодательство Российской Империи и более ранних исторических периодов.

Теоретическую основу работы составили труды ученых, обращавшихся к осмыслению понятия обязанность, советских и современных российских ученых - монографии, учебники, научные статьи, диссертации теоретико-правового и специально-юридического характера.

Теоретическая в практическая значимость исследования определяется актуальностью и научной новизной темы. Теоретическая значимость заключается в возможности существенного расширения знаний о развитии российского законодательства в части регламентации обязанностей граждан.

Структура дипломной работы определена целью и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка


Глава I. Возникновение и эволюция российского конституционализма

§1. Становление теории конституционализма в России, его понятие и сущность

Категория «конституционализм» применялась для характеристики конституционной истории России и рассматривалась как политическая система, «при которой власть монарха в государстве ограничена народным представительством (парламентом)»[3]. С учетом отмеченных особенностей, эволюцию конституционализма в России представляют в виде следующих этапов:

Этап дворянского или правительственного конституционализма, который включал возникновение конституционных идей, разработку проектов конституции дворянской оппозицией;

этап монархического конституционализма в условиях думской монархии (1906 - февраль 1917 года);

этап советского конституционализма, функционирующего в условиях однопартийной политической системы;

переходный период от советской республики и советского государственного права к демократическим институтам конституционного права (1989-1993 г.г.);

этап современного демократического конституционализма после конституционной реформы 1993 года[4].

По мнению И.М Степанова, высказанному им в работах различных лет, конституционализм определяется в широком и узком понимании этого слова. В широком смысле это явление охватывает теорию конституции, историю и практику развития той или иной страны, группы стран, мирового сообщества в целом[5]. В узком смысле под конституционализмом понимается система знаний о фундаментальных ценностях демократии: их составе, формах выражения, методах и степени реализации. Таким образом, И.М. Степанов обозначил конституционализм как систему представлений об общедемократических, общецивилизационных, политико-правовых ценностях государственно-организованного общества[6].

Не во всем с таким подходом согласен С.А. Авакьян: «Указанные общие ценности следует трактовать как набор нужных, желательных в любой стране. Однако нельзя их рассматривать как некую аксиоматическую заданность и соизмерять с нею то, что имеет место в конкретном государстве. В этом случае анализ реальности, в том числе и достижений соответствующего общества, невольно подменяется формальными критериями: есть все из набора - значит, государство может похвалиться наличием конституционализма, чего-то недостает - значит, до «подлинного» конституционализма еще путь не пройден»[7].

По мнению С.А. Авакьяна, «конституционализм следует связывать с четырьмя главными моментами: конституционные идеи; наличие соответствующего нормативно-правового фундамента; достижение определенного фактического режима; система защиты конституционного строя и конституции». Этого же взгляда на конституционализм, в несколько иной терминологии, придерживается И.А. Кравец: «Системный анализ современного российского конституционализма охватывает четыре грани его воплощения в реальности: идейно-теоретический, нормативно-правовой, институционально-функциональный и судебно-интерпретационный»[8].

Таким образом, в отечественной науке конституционного права конституционализм понимается, прежде всего, как «система основных идей и взглядов об отвечающем принципам демократического развития устройстве государства, организации в нем власти и взаимоотношениях последней с гражданами»[9].

Чтобы раскрыть содержание понятия «конституционализм», необходимо проанализировать истоки его возникновения в России. В юридической литературе сложилось две основные точки зрения на процесс возникновения конституционализма в России. Первая связывает появление конституционализма с 1730 годом и «Кондициями», предъявленными Верховным тайным советом герцогине Курляндской Анне Иоанновне при приглашении ее на российский престол. Вторая с Манифестом 17 октября 1905 года, существенно ограничившем власть монарха[10].