Смекни!
smekni.com

Роль государственного сектора в развитии национальной экономики (стр. 1 из 7)

Федеральное агенство по образованию

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ»

Выполнила:студентка 461 группы

Александрова Т. А.

Научный руководитель:

Коротковская Е. В.

Саратов 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3-4

Глава 1. Теоретические основы изучения государственного сектора национальной экономики……………………………………………………5-14

1.1 Сущность государственного сектора и его масштабы………………...5-8

1.2 Методы регулирования государственного сектора…………………...8-14

Глава 2. Состояние и развитие государственного сектора в РФ………….15-34

2.1 Особенности и структура государственного сектора в РФ...................15-23

2.2 Проблемы в деятельности государственного сектора РФ.....................23-26

2.3 Пути дальнейшего развития государственного сектора РФ…………..26-34

Заключение…………………………………………………………………...35-37

Список использованных источников……………………………………….38-39

Введение

В последнее время в экономической науке активно обсуждаются проблемы экономики государственного сектора. Исследование вопросов, связанных с государственным сектором, необходимо для понимания того, как достигать целей социально-экономической политики, как находить наиболее рациональное соотношение между государственным сектором и другими секторами экономики, как определять оптимальность объемов государственных доходов и расходов, как отграничивать виды деятельности, которыми занимается государство, от тех, которыми, оно не должно заниматься. В этом и состоит роль государственного сектора.

Государственный сектор возник с первых дней существования государства. Он призван служить, прежде всего, интересам развития экономики и общества. Управляя данным сектором, государство формирует образцы управления и рыночного поведения субъектов экономики.

На сегодняшний момент острой проблемой нашего государства является его роль в экономической системе. Эта проблема определяет необходимость изучения функционирования государственного сектора экономики, влияние государственного сектора на протекания рыночных процессов в России. Актуальность темы подчеркивают современные тенденции увеличения государственного вмешательства во все сферы жизнедеятельности, особенно в экономическую сферу. В некоторой мере это связано с мировым финансовым кризисом.

Объектом исследования является государственный сектор, а предметом - изменения структуры и объема государственного сектора экономики, а также его роль и значение для национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

1. определить понятие и структуру государственного сектора;

2.обозначить роль государственного сектора в функционировании национальной экономики;

3. исследовать состояние и развитие российского государственного сектора.

В первой главе рассматриваются основные теоретические положения государственного сектора, а также анализируются основные методы его регулирования. Во второй главе определяется специфика государственного сектора в РФ, и анализируются проблемы в его деятельности.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕЕННОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Сущность государственного сектора и его масштабы.

Современная действительность дает немало поводов для анализа места и роли государства в экономике. Рыночная экономика и экономические функции государства неразрывно связаны между собой. Принцип свободной конкуренции нельзя понимать абсолютно, то есть как полное разгосударствление экономики, полное освобождение последней от государственной организации.

При проведении анализа сущности, структуры, динамики, роли в экономике государственного сектора наблюдается отсутствие единой терминологии и разногласия в определении базовых понятий. Прежде всего, это относится к трактовке соотношения понятий государственная собственность и государственный сектор. К определению данных понятий существует несколько подходов, как в отечественной, так и зарубежной литературе.

В самом общем виде государственный сектор можно представить как совокупность элементов, которые связаны между собой принадлежностью к государственной собственности.

Некоторые авторы под понятием государственной собственности подразумевают предприятия, принадлежащие государству полностью или частично (смешанная собственность), а под государственным сектором объем вмешательства государства в экономическую жизнь. В рамках данного подхода рассматривается расширенная трактовка государственного сектора, согласно которой, он представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства. При этом ресурсы, которыми распоряжается государство - это не только организации, находящиеся в его собственности, но и финансовые ресурсы государства, необходимые для выполнения предписанных ему функций. В первом случае речь идет о запасе ресурсов, во втором - об их потоке.

Другие авторы, понимают под государственной собственностью все материальное и нематериальное имущество, находящееся в распоряжении государства, а под государственным сектором совокупность государственных организаций и учреждений, либо комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам. Однако однозначно утверждать истинность только одной из данных точек зрения достаточно сложно.

Из проведенного анализа видно, что хотя категории государственный сектор и государственная собственность являются взаимопересекающимися, однако они не идентичны. Таким образом, можно отметить, что государство с целью регулирования протекающих в экономике процессов создает собственную хозяйствующую систему - государственный сектор экономики, в рамках которого и функционирует государственная собственность.

Вместе с тем в научных публикациях встречается расширенная трактовка государственного сектора. Согласно данной трактовке, в государственный сектор, помимо хозяйственных систем, осуществляющих экономическую деятельность, входят все уровни законодательной и исполнительной власти, занимающиеся управлением и регулированием экономики, а также обеспечивающая их система финансов. В этом случае функции государственного сектора в экономике отождествляется с государственными функциями регулирования экономики.

В современных условиях особо следует обратить внимание на принадлежность к государственному сектору информационных ресурсов, которые выступают в современной экономике в качестве объекта собственности. Трудно переоценить роль данного ресурса в повышении эффективности всей экономической системы страны.

Можно также сказать, что государственный сектор экономики – часть смешанной экономики, полностью контролируемая государственными органами.

Государственный сектор экономики представляет собой, таким образом, системно структурированное множество взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции в интересах достижения установленных государством целей. Их реализация осуществляется посредством государственного регулирования, которое становится составным элементом системы организации функционирования современной рыночной экономики и управления ею.

В системе государственного регулирования экономики государственный сектор составляет часть экономики, которая полностью или частично контролируется государством. Теоретически границы распространения государственной собственности определяются недостатками рынка (изъянами, провалами), историей становления государственности, внешними условиями жизни страны. Экономические функции государства реализуются с помощью ресурсов, сосредоточенных в государственном секторе.

Цели функционирования государственного и частного сектора принципиально различны, так как первый ориентирован на создание продукта безотносительно к затратам и выгодам и может воспроизводить свою деятельность за счет налогов, а второй вынужден будет покинуть рынок, если его производство не обеспечивает прибыль. При этом возможные убытки такой государственной деятельности покрываются за счет средств государственного бюджета.

В состав государственного сектора должны входить отрасли, которые на чисто рыночных принципах объективно существовать не могут, например, образование, здравоохранение, предприятия социальной сферы. Обязательным в составе данного сектора экономики представляется наличие предприятий отраслей, характеризующихся высоким уровнем риска, и предприятий, сфера деятельности которых имеет общенациональное значение и в которых существующий рыночный механизм недостаточно эффективен.

Исторически государственный сектор экономики существовал в европейских странах в виде почтовой службы, оружейного производства в доиндустриальный период развития и господства рыночных отношений. Сегодня государственный сектор неодинаково представлен в экономиках малых и больших стран, он преимущественно действует в таких отраслях или видах экономической деятельности как транспорт и связь, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура. В странах с развитой экономикой порой наблюдается значительное, если не монопольное государственное присутствие в таких отраслях как атомная, аэрокосмическая, автомобильная (Франция), судостроительная (Швеция), сталелитейная (Австрия, Италия, Республика Корея).

Анализ опыта зарубежных стран показал, что стандартов и шаблонов применительно к структуре, масштабу государственного сектора не существует. В одних странах его доля велика (Греция, Италия, Франция), в других - почти отсутствует (Люксембург). В некоторых странах он высокоэффективен (Швеция, Франция), в других - неэффективен (Бельгия).