Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ОАО Банк УралСиб . (стр. 1 из 3)

Я проходила производственную практику в кредитно-финансовом учреждении ОАО «Банк УралСиб».

Учреждение зарегистрировано 20 сентября 2005 г. как открытое акционерное общество (форма объединения капитала, рассчитанная на крупное предпринимательство), т.е. уставной капитал финансовой корпорации составляют акции. Банк «УралСиб», как открытое акционерное общество, ежегодно публикует для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Основным назначением банка «УралСиб», как и любого другого коммерческого банка является функционирование оборота товаров и услуг; комплексное, кредитное и расчетное обслуживание клиентов, выполнение роли финансового посредника; основными принципами функционирования - работа в пределах имеющихся ресурсов, экономическая независимость, юридическая самостоятельность, регулирование его деятельности со стороны государства только косвенными методами. Основными функциями «УралСиба», как коммерческого банка являются аккумулирование денежных средств государства, организаций и граждан, перераспределение средств в экономике, организация взаиморасчетов, выдача кредитов, создание кредитных денег.

В сферу деятельности компании входит оказание широкого спектра финансовых услуг как физическим, так и юридическим лицам: для частных лиц этот перечень включает открытие и обслуживание депозитных вкладов, осуществление розничного кредитования, оформление и выдачу кредитных и операционное обслуживание заработных карт, инвестиционные услуги, денежные переводы, платежи, векселя, агентское сотрудничество, страховые продукты; для малого бизнеса - кредитование, рассчетно-кассовое обслуживание, размещение денежных средств, банковские карты, валютный контроль, лизинг, инвестиционные операции, агентское сотрудничество, страховые продукты.

Органом управления открытого акционерного общества является собрание акционеров, а непосредственным органом управления, принимающим оперативные решения – совет директоров.

Финансовая корпорация ОАО «Банк УралСиб» была образована в результате интеграции 5 банков ОАО «УралСиб», ОАО АКБ «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», КБ «Брянский народный банк» (ОАО), АБ «ИБГ НИКойл» (ОАО), ОАО АКБ «Кузбассугольбанк».

Центральные офисы выполняют, в основном, управленческие (работа с персоналом, отдел кадров, обработка и анализ информации, контроль за деятельностью корпорации ее отдельных подразделений) и представительские функции. В подчинении у центрального офиса находятся фронт- и бэк-офисы, которые ведут работу непосредственно с клиентами. Они осуществляет функции кредитования, формирования оптимальных инвестиционных портфелей, выплату заработных плат в рамках зарплатного проекта при помощи кредитных карт, оплату коммунальных услуг и т.д. Следующей ступенью в иерархии организационной структуры банка «УралСиб» являются дополнительные офисы – филиалы банка в городах и селах республики. Каждый из них осуществляет свою деятельность в рамках отпущенных ему полномочий, которые ограничены не только территориально, но и финансово – размерами выдаваемых кредитов.

Организационная структура банка «УралСиб» базируется на сочетании линейных, функциональных и межфункциональных управленческих связей, имеющих как горизонтальное, так и вертикальное направление.

Характер этих связей определяет тип организационной структуры - матричная – возникает при реализации нескольких инвестиционных и инновационных проектов. Особенностью этого типа организационной структуры является то, что общие указания даются линейными руководителями, а особые инструкции – функциональными руководителями, руководителями проектов, функциональных подразделений, отделов, офисов, которые принимают решения, наделены особыми полномочиями, касающимися проекта, осуществляет непосредственный контроль. Преимуществами матричного типа организационной структуры является специализация и компетентность, гибкость и динамизм, быстрота реакции функционального руководства и оперативность принятия решений как простых, так и сложных проблем, личная заинтересованность руководителя в успехе. Однако, данный тип организационной структуры имеет довольно существенный недостаток, а именно каждый подчиненный имеет несколько руководителей, распоряжение которых могут оказаться противоречивыми, что может привести к медленному и несвоевременному их исполнению и снижению эффективности принятых решений.

Процент по операциям на рынке банковских кредитов (ссуд) дифференцируется в зависимости от вида и размера кредита, величины капитала заемщика (это гарантирует его способность погасить кредит), его связей с банком. По каждой категории ссуд норма процента, как правило, выше, чем по предыдущей: необеспеченные ссуды первоклассным заемщикам (первичная ставка), под биржевые ценные бумаги, под товары и оборудование, под дебиторскую задолженность (долговые обязательства клиента), сельскохозяйственные ссуды (без обеспечения), потребительский кредит.

Я проходила практику во фронт-офисе, который непосредственно осуществляет работу с клиентами: как физическими, так и с юридическими лицами. Фронт-офис охватывает сразу несколько отделений банка «УралСиб» - дополнительных офисов, каждому из которых присвоен индивидуальный код: «Чернышевское» - 0008, «Южное» - 0085, «Гостиный двор» - 0033, «Зеленая Роща» - 0055.

Наше подразделение занимается осуществлением следующих финансовых услуг: открытием депозитных вкладов, их ведением и операционным обслуживанием, кассовым обслуживанием, приемом коммунальных платежей, оплатой налогов, осуществлением денежных переводов, а также безналичных переводов в другие банки, за границу, с открытием и без открытия счета, предоставлением кредитов различного вида: потребительских, автокредитов, ипотекой; продажей карточных продуктов, Интернет-карт, оформлением и выдачей дебитовых и кредитных карт всех достоинств – от мгновенных до международных и операционным обслуживанием заработных карт (выдача расчетных банковских карт).

В ходе практики производилось ознакомление с основами оформления банковской документации, составляемой для предоставления кредитов. Банковские документы, сопровождающие процесс кредитования: заключение андеррайтера на выдачу кредита, кредитный договор, заявление на выдачу кредита, график возврата кредита и уплаты процентов, распоряжение на выдачу кредита, заявление о безналичном перечислении со счета за страховку, в случае существования заявления на страхование и полиса страхования жизни и здоровья, платежное поручение об оплате страховой премии, банковский ордер, а также бизнес-процесс - документация, отражающая весь процесс кредитования, содержащая информацию о процессе обработке данных заемщика.

Сам процесс кредитования состоит из нескольких этапов:

1.Клиент заполняет заявление-анкету заемщика (см. Приложение 1), в которой указывает первичные данные о себе, является ли он заемщиком или созаемщиком, с какой целью будут потрачены ссуженные деньги. Также в состав обязательного пакета документов, необходимого при выдаче кредита, входят копия паспорта (возможен и второй документ, удостоверяющий личность: в случае с автокредитованием – водительские права, а с некоторыми потребительскими кредитами – военный билет), копия трудовой книжки, справка о доходах (см. Приложение 2). В том случае, если доходов клиента недостаточно для выдачи кредита, он может привлечь созаемщика, от которого также требуется заявление-анкета созаемщика, копия паспорта, трудовой книжки, справка о доходах. Если погашение кредита производится через кредитную карту, то клиентом заполняется заявление-анкета заемщика несколько иного образца (см. Приложение 3).

Для выдачи кредитной карты необходимы следующие документы: кредитный договор по кредитной карте, копия заключения андеррайтера на выдачу кредита, заявление-анкета заемщика, копия паспорта заемщика.

2. Производится проверка кредитной истории потенциального клиента: отсутствие или наличие у него существующих на данный момент кредитов, просроченной задолженности, погашение ее в установленный срок либо по решению суда.

3. На основании собранной информации уполномоченным лицом (руководителем подразделения, руководителем дирекции и т.д.) принимается решение о предоставлении кредита, разрабатывается кредитный план, определяется вид кредита, рассчитывается оптимальная сумма кредитования для данного клиента, процентная ставка, срок кредита (период, в течение которого кредит должен быть выплачен) – открывается кредитная линия клиента. Выпускается заключение андеррайтера на выдачу кредита. Клиент оповещается кредитным менеджером о выдаче ему кредита. При этом клиент банка вправе отказаться от предоставленного ему кредита, тогда его кредитная линия закрывается, кредитное досье не составляется.

В том случае, если заемщиком было подписано заявление о страховании, составляется полис страхования: для потребительских кредитов и ипотеки – полис страхования жизни и здоровья, а для автокредитования – страховой полис КАСКО, ОСАГО, возможно дополнительное соглашение о страховании, страхователем производится уплата страховой премии. При этом процентная ставка по кредиту со страховкой ниже, чем по кредиту без страховки. В большей степени это касается потребительских и автокредитов, в то время как страхование жизни и здоровья заемщика при ипотеке обязательно входит в программу кредитования. Таким образом, клиент обеспечивают своевременное погашение кредита при наступлении форс-мажорных обстоятельств, а банк – возвратность временно свободных ссудных средств.

4. Составляется график возврата кредита и уплаты процентов, заявление на выдачу кредита (см. Приложение 4), кредитный договор, в котором оговариваются предмет договора, сумма кредита, срок кредита, размер процентов, начисляемых на сумму кредита, цель кредита, порядок его предоставления, возврата и уплаты процентов, права и обязанности сторон его заключивших, а именно кредитора в лице банка и заемщика, порядок изменения условий договора, обеспечение исполнения обязанностей заемщика, его заявления и заверения, прочие условия, адреса и реквизиты сторон, также оговариваются форс-мажорные ситуации и поведение обеих сторон при их наступлении.