Смекни!
smekni.com

Проблемы безопасности в Центральной Азии (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Карагандинский Государственный Университет

им. Е.А.Букетова

Факультет Исторический

Кафедра всемирной истории и международных отношений

Курсовая работа по теме:

«Проблемы безопасности в Центральной Азии»

Выполнил:

Студент группы Рв-37

кафедры ВИиМО

Исторического факультета

Лукпанова М.

Научный руководитель:

Нуржанова С.М.

Караганда 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕНИЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСТНОСТИ В ЦЕНРАЛЬНОЙ АЗИИ …….………………………………………………….5-12

1.1 Военно-политическая безопасность ……………………………......5-6

1.2 Проблемы социально-экономической безопасности………………7-8

1.3 «Большая Центральная Азия» – арена для новой «большой игры»……………………………………………………………………………9-12

ГЛАВА 2. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ……………………………………………………………………………..13-32

2.1 Роль региональных объединений в обеспечении безопасности………………………………………………………………13-15

2.2 Методы разрешения внутренних конфликтов…………………16-18

2.3 Роль и место Центральной Азии в мировой геополитике…….19-32

ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН……………………………………………………………...33-4

3.1 Казахстано - узбекские отношения…………………………...38-39

3.2 Углубление сотрудничества Казахстана с Кыргызской Республикой………………………………………………………………40-42

3.3 Взаимоотношения Казахстана с Республикой Туркменистан...43-46

3.4 Развитие отношений Республики Казахстан с Республикой Таджикистан……………………………………………………………….47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………48-49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………50-51.

ВВЕДЕНИЕ

Для использования преимуществ регионального развития нужно обеспечить более глубокую и взаимовыгодную интеграцию стран региона. Это находит практическое отражение в конструктивных инициативах Казахстана по интенсификаций сотрудничества в Центральной Азий. \Послание президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана "Новый Казахстан в новом мире" от 28 февраля 2007г./.

Проблема безопасности в Центральной Азии имеет сложный геополитический, экономический и социальный характер. Ее сложность заключается в многоуровневом влиянии внутренних и внешних факторов на состояние безопасности региона. Так как в современном мире наряду с процессом глобализации происходит регионализация международных отношений, что характерно и для стран Центральной Азии. Одной из причин оформления государств Центральной Азии в геополитическую единицу является обеспечение безопасности. Обеспечение национальной безопасности новых независимых государств возможно при построении многоуровневой системы региональной безопасности, что может быть достигнуто посредством их эффективного многостороннего сотрудничества. Государства образующие Центрально-Азиатское сотрудничество являются участниками региональных и международных организаций, составляющих как региональные, так и всемирные системы безопасности.

Актуальность темы связана с тем, что Центральная Азия имеет важное геостратегическое и геоэкономическое значение для всего континента. Регион обладает значительным конфликтогенным потенциалом. Выделяют внутренние и внешние угрозы безопасности. К внутренним вызовам относят социально-экономические и экологические проблемы, способствующие развитию политической нестабильности. К внешним факторам относят угрозы международного терроризма, религиозного экстремизма, нарко - индустрию, геоэкономическое и геополитическое влияние. Изучение проблем военно-политического и экономического сотрудничества является актуальным, поскольку анализ позволяет прогнозировать и корректировать дальнейшее развитие отношений. Особую важность имеет вопрос о механизмах противодействия угрозам безопасности, то есть создание эффективной системы комплексной безопасности способной обеспечить реальный суверенитет государств региона.

Изучению и анализу проблем региональной безопасности посвящено значительное количество трудов не только ученых стран Центральной Азии, но и ряда других стран мира. В качестве концептуальной основы исследования проблем безопасности на региональном уровне следует выделить западных исследователей Х.Д. Маккиндера /1/, Бжезинского /46/. В их научных трудах рассматриваются геополитические, национальные и региональные вопросы безопасности Центральной Азии. При этом на первый план выдвигаются вопросы исследования проблем терроризма, религиозного экстремизма, и полиэтничности. Рассматривается функция и роль Шанхайской организации сотрудничества, Организации договора о коллективной безопасности, Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Однако разработка вопросов отличается некоторой локальностью, что дало возможность систематизировать материал.

Целью данной работы заключается в выявлении анализе наиболее вероятных внешних и внутренних факторов способных нарушить социально-политическую ситуацию в регионе. Немаловажное значение имеет анализ эволюции интеграции Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Таджикистана в контексте глобализации современного мира. А также процесс становления и развития сотрудничества Республики Казахстан с Центрально- азиатским регионом.

Для достижения этих целей были намечены следующие задачи:

-выявление вероятных внешних и внутренних факторов способных нарушить социально - политическую ситуацию в регионе;

- рассмотреть процесс военной интеграции на территории Центральной Азии с учетом геополитических изменений;

-проанализировать договорно-правовую базу сотрудничества стран региона.

При написании дипломной работы использовались такие общие методологические принципы, как принцип историзма, метод синтеза и анализа, метод исторического описания и контент-анализ.

Источниковую базу составляют труды Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева /37/, бывшего министра иностранных дел Казахстана К.К. Токаева /58/, в которых четко обозначены официальная позиция и точки зрения глав государств и ведомств по вопросам интеграции и сотрудничества в Центральной Азии.

Проблемы региональной интеграции в условиях глобализации освещаются во многих работах казахстанских исследователей: С.К. Кушкумбаева /40/, А. А. Аубакирова /32/.

Следующую группу источников составили Законы РК "о борьбе с терроризмом" /41/, "О ратификации Организации Договора о коллективной безопасности", международные законодательные акты, межправительственные соглашения, монографии, материалы периодической печати.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕНИЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСТНОСТИ В ЦЕНРАЛЬНОЙ АЗИИ.

1.1 Военно-политическая безопасность

В последние годы достаточно четко определилась иерархия вызовов безопасности в Центральной Азии. Их можно условно разделить на две группы. В первую входят те угрозы и вызовы, которые имеют не столько внутрирегиональную, сколько внешнюю природу. К ним относятся наркотрафик, контрабанда оружия, деятельность экстремистских групп, использующих террористические методы и получающих поддержку из-за рубежа.

Все перечисленные угрозы относятся к нетрадиционному ряду, и, судя по всему, они будут доминировать и в дальнейшем в системе международных отношений в Центральной Азии и вокруг нее. Вторая группа, чреватая нестабильностью, - это диспропорции в экономике, увеличение социального неравенства на фоне возрастающей коррупции, проблемы воды и сокращение в отдельных районах земель, пригодных для земледелия, бедность. Многие из вышеперечисленных вызовов безопасности вовсе не являются болезнями государств Центральной Азии. Они характерны и для других постсоветских республик, включая Россию и Украину, где проблемы коррупции и социального неравенства стоят достаточно остро.
Вторая (социально-политическая) группа причин, способных вызвать нестабильность, создает возможности для мобилизации населения различного рода радикальными группировками. Разумеется, в различных странах ситуация выглядит по-разному, но перспективы внутренней дестабилизации в той или иной мере существуют везде. При этом негативное внешнее воздействие может оказаться продуктивным в условиях, когда в том или ином государстве создан весьма значительный потенциал недовольства, имеются силы, которые относительно легко мобилизовать. Вот почему есть основания полагать, что внутренние вызовы безопасности в Центральной Азии играют на нынешнем этапе большую роль, чем внешние.
Обеспечение безопасности можно рассматривать на трех уровнях - внутристрановом, региональном и глобальном. На каждом из этих уровней взаимодействие между Россией и Казахстаном, как крупнейшими державами, несущими ответственность за сохранение мира и стабильности, приобретает принципиальное значение. Кроме того, несмотря на разницу потенциалов, присутствует несомненное сходство между двумя государствами - они выбрали сходные пути экономического и политического развития; проблемы и вызовы, с которыми они сталкиваются, порой очень похожи, а высокий уровень взаимозависимости побуждает к выработке совместной на них реакции. Для Москвы Казахстан является одним из ведущих партнеров в сфере энергетики, торгово-экономического и военного сотрудничества. Не следует забывать и о столетиях, прожитых вместе обоими народами, разделившими судьбы друг друга, спаянными исторической памятью и культурной близостью - для многих казахов русский язык стал фактически родным, - а также разветвленными связями на личностном уровне.

Проблемы сохранения внутриполитической стабильности.
Несомненно, что вопросы политической стабильности имеют для обоих государств приоритетное значение. Существует ряд принципиальных политических проблем, непосредственным образом связанных с предсказуемостью политического развития. Используемые в Казахстане и России термины «управляемая демократия» и «суверенная демократия» отражают опасения правящих режимов, что борьба за демократию и борьба за власть превратятся, в конечном итоге, в одно и то же. С одной стороны, подобную терминологию можно рассматривать как отражение весьма скромного уровня развития демократии, но, с другой стороны, именно в управляемости кроется, по мнению большинства населения, задача предотвращения политических потрясений. Не случайно в России не только местные элиты, опасающиеся за свое будущее после президентских выборов 2008 г., просят В.В.Путина остаться на своем посту, но и многие граждане, которые считают, что его уход может повлечь за собой непредсказуемые последствия. В этом же ряду находятся и надежды на то, что президент сам выберет себе преемника. В транзитный период и Россия и Казахстан столкнулись с рядом схожих политических проблем. Властная вертикаль в России была призвана остановить процессы монополизации власти на местах определенными группировками, подкуп избирателей во время выборов, попытки криминала занять политические и экономические позиции и т. п. Вместе с тем отсутствие конкуренции элит, характерное для многих постсоветских государств, равно как для Казахстана и России, остаются серьезным вызовом на пути создания демократической и предсказуемой системы смены власти. В условиях, когда лояльность становится более важной, чем профессионализм, коррупция начинает превращаться в системообразующий фактор. Демократия не является панацеей от появления на ведущих постах людей, малопригодных для своей должности, но не менее опасна недооценка важности развития демократических институтов.
Таким образом, совершенствование политической системы, обеспечение политической преемственности, сокращение разрыва между властью и обществом являются и для Казахстана и для России сходными проблемами, напрямую связанными с безопасностью.[[1]]