Смекни!
smekni.com

Международная защита прав детей (стр. 1 из 11)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

§1. Этапы развития теории прав человека. Общее и особенное.

Вывод §1 Главы I

§2. Востребованность правового оформления прав ребенка.

Вывод §2 Главы I

Вывод Главы I.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ.

§1. Формирование конвенционных и декларативных норм прав ребенка.

Вывод §1 Главы II

§2.Процесс закрепления в российском законодательстве международно-правовых стандартов о правах ребенка.

Вывод §2 Главы II

Вывод Главы II.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

В настоящий момент проблемы прав и свобод человека занимает одно из ведущих мест в международных отношениях. Во многих международных договорах государства признают, что уважение прав и свобод человека является главным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития международного права и сотрудничества между всеми государствами. Все права человека универсальны, неделимы. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на равной основе, с одинаковым вниманием. Права ребёнка являются частью всеобщих прав человека. Несмотря на то, что ребёнок обладает такими же правами, что и взрослый, вследствие своего неполного физического и умственного развития он должен быть также обеспечен особыми правами.

Вопросы о правах детей являются ключевой категорией, определяющей положение ребенка во всём мире. До недавнего времени проблема защиты прав и интересов детей не рассматривалась на международном уровне, а соответствующие вопросы решались в семье, на местном и национальном уровнях. Защита прав ребёнка в значительной степени обусловлена тем, насколько общество осведомлено о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.

Вопросы о правах ребенка являются актуальными. В настоящее время положение детей осложнилось: незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение, сексуальная эксплуатация, коммерческое использование здоровья детей стали повседневной реальностью во всем мире. Миллионы детей заняты трудом, который препятствует их развитию и образованию, а также лишает их средств существования в будущем. Многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред либо даже угрожают их жизни. Все это является глобальным нарушением прав ребенка.

Будущее человечества потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей и их правовая защита, безусловно, - составная часть международного права в области прав человека. Изложенные причины и актуальность вопроса определили выбор темы дипломной работы.

Объектом дипломной работы являются международные отношения, права и обязанности государств в области международной защиты прав и интересов детей.

Предметом исследования являются нормы международного права, касающиеся защиты прав детей.

Цель: исследование данных международных стандартов в области прав ребенка процесс их создания, реализации, их правовое положение и роль в мировом сообществе. Исследование норм российского законодательства в области прав ребенка, созданных на основе международно-правовых стандартов.

Задача: рассмотрение основных положений международного права, этапы его развития, становление международно-правовых документов о правах ребенка и их влияние на российское законодательство.

В работе идет речь о теории прав человека, ее развитии, востребованности международно-правового закрепления прав ребенка (от Всемирной Декларации о правах человека до Конвенции о правах ребенка). Углубленное рассмотрение декларативных и конвенционных норм о правах ребенка; анализ российского законодательства о правах ребенка.

Глава I. Теория прав человека и ее применение в международном праве

§1. Развитие теории прав человека: общее и особенное

В разные исторические эпохи понятия, содержание и объем прав и свобод человека не были одинаковыми. До начала ХХ века, права человека регулировались исключительно государственным правом. Государства – участники международных отношений исходили из того, что эти вопросы относятся только к их внутренней юрисдикции.

Внутренние границы юрисдикции государств не являются неизменными, они исторически подвижны. Государства самостоятельно устанавливают пределы таких ограничений, подвергая международно-правовому регулированию те или иные вопросы внутригосударственных отношений. Старое, традиционное международное право, рассматривая взаимоотношения между государством и его гражданами как входящие в его внутреннюю юрисдикцию, делало лишь одно исключение. Считалось правомерным применением силы в «гуманных целях» вплоть до развязывания войны в одностороннем порядке для защиты жизни и имущества своих граждан, находившихся на территории другого государства.

Право на «гуманитарную» интервенцию основывалось на том, что каждое государство якобы имеет международные обязательства гарантировать основные права и свободы, где бы они не нарушались.

Исходя из того, что за абстрактным человеком независимо от принадлежности его какому-либо государству признаются определенные права и свободы, основоположник науки международного права голландский юрист Гуго Гроций в работе «О праве войны и мира», изданной в 1625 году, оправдывал так называемые справедливые войны ради защиты чужих подданных, если над ним творят «явное беззаконие».

Ученые того времени широко восприняли естественно-правовую теорию прав человека: профессор Петербургского университета Ф. Мартенес писал: «все образованные государства признают за человеком как таковым, безотносительно к его подданству или национальности, известные основные права, которые неразрывно связаны с человеческой личностью».[1] Под этими правами обычно подразумевалось право на жизнь, свободу совести и вероисповедания.

Точка зрения о законности вмешательства в дела других государств и правомерности интервенции по мотивам «гуманности» для защиты основных прав и свобод человека разделялась большинством юристов как в XVIII, так и в XIX веке.

Лишь отдельные ученые, такие как профессор А. Гефтер, утверждал, что если государство попирает права и свободы своих граждан, «то надо прекратить с ним всякие отношения», не вмешиваясь силой оружия в его внутренние дела.[2]

Разделяя точку зрения о законности интервенции, ряд ученых считали, что право на «гуманитарную» интервенцию возникает не в одностороннем порядке, а в результате решения группы государств. Ф. Лист: «Нельзя согласиться с тем, что право вмешательства существует также и в том случае, когда, по мнению отдельного государства, даже вполне основательному, вторжение представляется для охраны общих интересов человечества. Право вмешательства может быть представлено совместно несколькими государствами (коллективное вмешательство)».[3]

Доктрина гуманитарной интервенции широко использовалась в то время в практике международных отношений. Она служила одним из многих «обоснований» для порабощения «нецивилизованных» народов. Кроме того, во имя «гуманных» целей, под предлогом «защиты» национальных и религиозных меньшинств проходила борьба европейских государств за раздел и передел уже поделенного мира. «Право на вмешательство» закреплялось во многих международных договорах и соглашениях этого периода истории.[4]

После Первой мировой войны и образования Лиги Наций право государства на интервенцию подверглось определенным ограничениям.

Если в период, предшествующий учреждению Лиги Наций, международное право практически признавало право государства на войну, которое обосновывалось различными предлогами, то Статус Лиги Наций существенно ограничивал право государств – членов Лиги Наций прибегать к войне и предусматривал санкции в отношении ее членов, которые будут воевать в нарушение постановлений Статуса.

После Первой мировой войны союзными и объединившимися державами были заключены соглашения с восемью европейскими государствами и Турцией, в которых эти государства брали на себя обязательство представить лицам, принадлежащим к меньшинствам по расе, религии, языку те же права, что и остальным своим гражданам.

Соответствующие обязательства позднее приняты были также Албанией, Ираком, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией при вступлении их в Лигу Наций путем односторонних деклараций Совету Лиги.

Главные союзные и объединившиеся государства не брали на себя никаких обязательств о предоставлении меньшинствам, проживающим на их территории тех же прав, что и всем своим гражданам. Они выступали только в роли гарантов созданной системы и не были связаны какими-либо обязательствами перед Лигой Наций. Поэтому некоторые государства – члены Лиги Наций – расценивали договоры о меньшинствах как несовместимые с суверенитетом государств и открывающие лазейки для вмешательства в их внутренние дела.

Обязательства государств по защите прав меньшинств были поставлены под гарантию Лиги Наций. Согласно п. 12 Договора с Польшей (и аналогичными статьями других соглашений) каждый «член Совета Лиги Наций имел право обращать внимание Совета на всякое нарушение какого бы то ни было из этих обязательств… Совет мог предпринимать такие меры, какие покажутся для данного случая подходящими и действенными. В случае расхождения мнений по вопросам права … расхождение это будет рассматриваться как спор, имеющий международный характер», подлежащий передаче «Постоянной палате Международного Суда. Решение Постоянной палаты не будет подлежать апелляции, и будет иметь ту же силу и значение, что и решение вынесенное в силу ст. 13 Статуса».