Смекни!
smekni.com

Экономика организации на примере ООО Восток Л (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Внешняя среда организации

2. Управление внутренней средой организации

3. Деловое и управленческое общение

4. Принятие управленческих решений

5. Оценка структуры баланса и финансовых результатов

1. Внешняя среда организации

Основным видом деятельности ООО «Восток-Л» является представление посреднических услуг в изготовлении и распространении сувенирной и полиграфической продукции.

Поставщики предприятия: типография «Биолик» (г. Воронеж), типография «Липецкий полиграфический центр», ООО «Пилигрим» (г. Воронеж).

Потребители: ООО «ЛЗСК», ООО «Росгосстрах», консалтинговая группа «Здесь и сейчас».

Основные составляющие маркетингового потенциала ООО «Восток - Л» и его конкурентов сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Маркетинговый потенциал рекламных предприятий

Название предприятия Составляющие маркетингового потенциала

Наличие

и уровень исследований

Ценовая политика Методы продвижения и стимулирования Реальная доля рынка
ООО «Восток - Л» Регулярное проведение маркетинговых исследований Скидки постоянным клиентам, подарки при оформлении заказа на сумму свыше 50000 рублей Активные методы 35%
Производители сувенирной и рекламно-полиграфической продукции (ООО «Оранжевый квадрат», ООО Авалон», ООО «Дельфин», ООО «Какаду») Маркетинговые исследования не проводятся Строго фиксиро-ванные цены Отсутствуют 25%
Производители рекламы на щитах (ООО «Аполо», ООО «ЭфСи») Маркетинговое исследование производилось при создании предприятий Высокий уровень цен, отсутствие скидок Отсутствуют 12%
Производители транспарантов-перетяжек (ООО Фортуна», ООО «Аполо») Маркетинговые исследования не проводятся Средний уровень цен, отсутствие скидок Активные методы 8%
Производители рекламы на транспорте (ООО Авантаж», рекламное агентство «Липецк») Маркетинговые исследования проводятся раз в три года Скидки при заказе на сумму от 50000 рублей Активные методы 10%

Базовый элемент анализа маркетингового потенциала - сопоставление с лучшими результатами конкурентов.

Очевидно, сравнивать себя имеет смысл с конкурентами, сопоставимыми по объективным параметрам. Основными конкурентами ООО «Восток - Л» являются следующие предприятия: ООО «Какаду», ООО «Авалон», ООО «Фортуна», ООО «Оранжевый квадрат», ООО «Аполло», ООО «Авантаж». Однако следует отметить, что предприятие ООО «Восток - Л» оказывает комплексные рекламные услуги и производит разнообразные рекламные продукции (сувенирная и рекламно-полиграфическая продукция, реклама на щитах, транспаранты-перетяжки, реклама на транспорте), тогда как названные конкуренты предприятия специализируются только на одном виде рекламной продукции и услуг.

ООО «Восток - Л» по всем параметрам находится на уровне или превосходит ближайших конкурентов - это означает, что оно работает лучше конкурентов.

Оценка маркетингового потенциала предприятия включает также исследование его преимуществ по сравнению с конкурентами.

Общие преимущества в отношении полиграфической группы продуктов ООО «Восток - Л»: широта ассортимента предлагаемой продукции с рекламным нанесением, уникальность предложения от производителя в Липецке, маленькие тиражи, стойкость краски к выгоранию, печать «живыми» красками, обеспечивающими яркость изображения.

Продукция тампонной печати используется в качестве раздаточных сувениров (ручки, брелоки, зажигалки, пепельницы, и т.п.). Основное достоинство данной группы: минимальные сроки изготовления, отсутствие этой технологии в городе, рост спроса, возможность печати для заказчиков из других регионов.

2. Управление внутренней средой организации

В настоящий момент сотрудники компании активно посещают рекламные выставки, проходящие в Москве. В ближайшее время компания планирует подготовить собственную экспозицию для участия во всероссийских выставках.

В таблице 2 приведена цепочка ценностей ООО «Восток - Л», из данных которой видно, что достижение прибыльности работы предприятия ООО «Восток - Л» обеспечивается развитостью инфраструктуры, эффективной организацией логистических процессов, обеспечением высокого качества продукции, постоянным расширением ассортимента предлагаемой продукции, быстрым о высококачественным обслуживанием заказчиков.


Таблица 2

Цепочка ценностей ООО «Восток - Л»

В ООО «Восток - Л» в целом высока эффективность внутреннего управления, поскольку наблюдается рост объемов спроса на его продукцию и имеются высокие финансовые результаты. Однако в целях сохранения и усиления конкурентных преимуществ предприятия необходимо выработать мероприятия по совершенствованию управления конкурентоспособностью.

В настоящий момент ООО «Восток - Л» развивается в соответствии со следующими стратегиями, выбранными и утвержденными дирекцией:

- стратегия увеличения доли рынка продукта. Данная стратегия предполагает наличие нестандартных процедур, правил и действий, направленных на увеличение доли рынка. Стратегия предполагает разработку комплекса мероприятий по стимулированию сбыта существующего продукта при условии наличия устойчивого спроса;

- стратегия поддержания лидерства. Данная стратегия предполагает наличие и продвижение инновационных характеристик предлагаемого клиенту рекламного продукта. Стратегия предполагает разработку комплекса мероприятий по формированию предложения с инновационными характеристиками при условии наличия спроса на подобные разработки.

3. Деловое и управленческое общение

Собрания и совещания, представляют собой способ коллективного обмена информацией, заканчивающийся принятием конкретных решений. Они различаются:

- кругом участников (на совещаниях присутствуют специалисты, ответственные или заинтересованные лица, а на собраниях — весь персонал);

- характером обсуждаемых проблем (на совещаниях рассматриваются текущие конкретные вопросы, а на собраниях — более общие, накопившиеся за определенный период времени);

- целью (совещания имеют оперативный характер и призваны вносить коррективы в совершенствование текущей деятельности; на собраниях прежде всего подводятся итоги и определяются планы на будущее).

По целям выделяют следующие типы совещаний: ознакомительное (выдача заданий, повышение квалификации); информационное (обобщение сведений, изучение точек зрения); разъяснительное (убеждение сотрудников в чем-то); проблемное (коллективный поиск решения вопроса); инструктивное (доведение до сведения необходимой информации и объяснение способа действий); оперативное (получение текущих сведений о состоянии дел и преодоление узких мест); координационное (обеспечение взаимодействия подразделений).

Кроме того, по частоте проведения выделяют разовые, постоянно действующие и периодические совещания; состав участников совещаний может быть постоянным, переменным или смешанным; решаемые вопросы - случайными или регулярно повторяющимися; их число - ограниченным или неограниченным. По методам ведения различают авторитарное, демократическое, либеральное совещание; по формам подведения итогов - связанное или не связанное с принятием документа.

Как считают специалисты, эффективность собраний и совещаний невелика, поскольку они требуют значительных затрат времени и средств, отвлекают от текущих дел множество специалистов, но не всегда сопряжены с конкретной отдачей. Так, 30-40% совещаний не обусловлены производственной необходимостью, или на них рассматриваются вопросы не требующие коллегиального решения. Иногда же они вообще созываются из-за перестраховки. Поэтому бытует в немалой степени оправданное мнение, что лучшими из них являются те, которые вообще не надо проводить. Тем не менее, они необходимы, если нужно:

- сделать важное сообщение, которое может породить вопросы, требующие обсуждения;

- добиться согласованного решения принципиальной проблемы; получить одобрение тех или иных действий;

- проинструктировать группу людей по методам и процедуре выполнения предстоящей работы;

- публично разоблачить или опровергнуть какую-то ложную информацию или слух.

Но и в этих случаях по возможности лучше обмениваться мнениями заочно, например, по телефону, или принять единоличное решение.

К любому серьезному собранию или совещанию нужно тщательно готовиться за несколько недель: проанализировать необходимые материалы, составить повестку дня и список участников, найти удобное помещение. Если это не сделано, мероприятие проводить нельзя. Повестка дня заранее доводится до всех участников, а при необходимости с ними согласовывается, уточняется, корректируется и в окончательном варианте раздается им перед началом.

Круг участников собрания (совещания) стараются сделать максимально узким. Приглашаются только те люди, без которых вообще нельзя обойтись: непосредственно затрагиваемые принимаемыми решениями, конкретные их исполнители, специалисты в соответствующей области, а также лица, имеющие опыт действия в ситуациях, аналогичных обсуждаемой.

Если кандидатов набирается слишком много, целесообразно пригласить представителей, поскольку мероприятие может оказаться неуправляемым и не принести ожидаемых результатов.

Деловая беседа представляет собой форму устного обмена информацией между несколькими людьми, но уже в узком кругу. От собраний и совещаний она отличается не только числом участников, но и более свободным характером проблем, хода и результатов. Официальные решения по итогам бесед принимаются далеко не всегда, однако участники получают информацию для размышлений и последующих действий.