Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность и антикризисная деятельность предприятия (стр. 1 из 4)

Реферат

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему:Экономическая безопасность и антикризисная деятельность предприятия


Содержание

1. Содержательно-типологическая характеристика экономической безопасности хозяйствующего субъекта

2. Уровень экономической безопасности и кризисное состояние предприятия

3. Стратегия обеспечения надлежащей экономической безопасности предприятия

4. Национальная программа антикризисного хозяйствования

Список литературы


1. Содержательно-типологическая характеристика экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Экономическая безопасность фирмы (предприятия, организации) — это такое состояние корпоративных ресурсов (капитала, персонала, информации и технологии, техники и оборудования, прав) и предпринимательских возможностей, при котором гарантируется наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамического научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз).

Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды.

Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть:

1)сознательные или бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов);

2)стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.).

В зависимости от субъектной обусловленности отрицательные влияния на экономическую безопасность могут быть объективными и субъективными. Объективными считаются такие отрицательные влияния, которые возникают не по вине самого предприятия или его отдельных работников. Субъективные влияния имеют место вследствие неэффективной работы предприятия в целом или его отдельных работников (прежде всего руководителей и функциональных менеджеров).

Главная цель экономической безопасности предприятия — обеспечение его продолжительного и максимально эффективного функционирования сегодня и высокого потенциала развития в будущем.

Из этой цели вытекают функциональные цели экономической безопасности предприятия:

1)обеспечение высокой финансовой эффективности, стойкости и независимости предприятия;

2)обеспечение технологической независимости и достижение высокой конкурентоспособности его технического потенциала;

3)высокая эффективность менеджмента, оптимальность и эффективность его организационной структуры;

4)высокий уровень квалификации персонала и его интеллектуального потенциала, эффективность корпоративных НИОКР;

5)минимизация разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;

6)качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия;

7)обеспечение защиты информационного поля, коммерческой тайны и достижение необходимого уровня информационного обеспечения работы всех подразделов;

8)обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала и имущества, коммерческих интересов.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия имеют такую типовую структуру.

1. Финансовая: достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов.

2. Интеллектуальная и кадровая: сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия; эффективное управление персоналом.

3. Технико-технологическая: степень соответствия применяемых на предприятии технологий наилучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

4. Политико-правовая: всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства.

5. Информационная: эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации).

6. Экологическая: соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды.

7. Силовая: обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Общая схема процесса организации экономической безопасности предприятия, включающая реализацию функциональных составляющих для предотвращения возможного вреда и достижения минимального его уровня сегодня и в будущем, имеет вид:

1) общестратегическое планирование и прогнозирование экономической безопасности предприятия;

2) стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) общетактическое планирование экономической безопасности предприятия;

4) тактическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

5) функциональный анализ экономической безопасности предприятия;

6) общая оценка экономической безопасности предприятия.


2. Уровень экономической безопасности и кризисное состояние предприятия

Уровень экономической безопасности предприятия предлагается оценивать на основании определения совокупного критерия с помощью взвешивания и суммирования отдельных функциональных критериев, рассчитываемых посредством сравнения (сопоставления) величины угрозы экономической безопасности и эффективности мер по ее предотвращению.

Оценка уровня экономической безопасности осуществляется сравнением расчетных значений показателя с реальными величинами, полученными ранее относительно предприятия, а также (когда это возможно) относительно аналогичных субъектов хозяйствования соответствующих областей экономики.

После расчета влияния функциональных составляющих на изменение совокупного критерия экономической безопасности осуществляется функциональный анализ мероприятий по организации необходимого уровня экономической безопасности предприятия (организации) по отдельным составляющим в такой последовательности.

1.Определение структуры отрицательных влияний по функциональным составляющим экономической безопасности. Распределение объективных и субъективных отрицательных влияний.

2.Фиксация принятых превентивных мер по предотвращению отрицательного влияния по всем функциональным составляющим экономической безопасности.

3.Оценка эффективности принятых мер с точки зрения нейтрализации конкретных отрицательных влияний по каждой составляющей экономической безопасности.

4.Определение причин недостаточной эффективности мер, принятых для преодоления уже имеющихся и возможных отрицательных влияний на экономическую безопасность.

5.Выявление не устраненных и ожидаемых отрицательных влияний на уровень экономической безопасности, а также тех, что могут появиться в будущем.

6.Обработка рекомендаций относительно устранения существующих отрицательных влияний на экономическую безопасность и предотвращение возможного появления новых.

7.Оценка стоимости каждого из предлагаемых мероприятий по устранению отрицательных влияний на уровень экономической безопасности и определение ответственных за реализацию таких мероприятий.

Результаты функционального анализа обычно оформляются в виде специальной карты (таблицы). Такую таблицу-карту, отрицательные явления, которые влияют сразу на несколько составляющих экономической безопасности, оформляют отдельно для каждой составляющей, стоимость же мероприятий, которые повторяются относительно разных функциональных составляющих, учитывается в бюджете предприятия (организации) лишь один раз.

Оценка эффективности деятельности соответствующих структурных подразделений предприятия (организации) с использованием данных о затратах для предотвращения возможных отрицательных влияний на экономическую безопасность и о размерах предотвращенного и причиненного вреда дает объективную (подкрепленную экономическими расчетами) панораму результативности деятельности всех подразделений (отделов, цехов) по этому вопросу.

3. Стратегия обеспечения надлежащей экономической безопасности предприятия

Организация экономической безопасности предприятия реализуется по таким основным направлениям.

1. Финансовая составляющая

Процесс организации финансовой составляющей экономической безопасности предприятия (организации) состоит из таких этапов:

1)анализ угроз отрицательного влияния на политико-правовую составляющую экономической безопасности;

2)оценка текущего уровня обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности;

3)оценка эффективности предотвращения возможного вреда от отрицательных влияний на финансовую составляющую экономической безопасности;

4)планирование комплекса мероприятий по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности и разработка рекомендаций по реализации этих мероприятий;

5)бюджетное планирование практической реализации предлагаемого комплекса мероприятий;

6)планирование корпоративных ресурсов;

7)оперативная реализация запланированных действий в процессе осуществления субъектом хозяйствования своей финансово-хозяйственной деятельности.

Эффективность предотвращения очевидных и потенциально возможных угроз (потерь) экономической безопасности предприятия и определяет действенность деятельности соответствующих служб предприятия.

Сначала оцениваются угрозы экономической безопасности предприятия политико-правового характера, которые включают: