Смекни!
smekni.com

по Экономике организаций 2 (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Экономический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика организаций»

Выполнила: Студентка факультета заочного обучения

3 курса 4 группы Можаровская Н.В.

шифр 08101

Проверил:

Кострома 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Влияние рыночной и централизованно-плановой систем хозяйствования на деятельность предприятия…………………………………………………….5

2. Классификация издержек сельскохозяйственного предприятия. Возрастающие, уменьшающиеся и равномерные издержки…………………...8

3. Сущность стратегии, ресурсы и возможности предприятия…………...13

ТЕСТ…………………………………………………………………………..20

Список используемой литературы……………………………………………...23

Введение.

Экономика предприятия изучает само предприятие как коммерческую организацию, его ресурсы (основные и оборотные средства, рабочую силу, инвестиции) и пути увеличения их использования, общественные формы организации производства, планирование, финансовое состояние.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это хозяйственная единица, которая:

· Самостоятельно принимает решения;

· Реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

· Стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие является коммерческой организацией, то есть нацеленной на получение прибыли.

Отраслевые экономические науки исследуют особые формы проявления общих законов в различных отраслях народного хозяйства, производственные силы, отрасли во взаимодействии с производственными отношениями, методы наиболее эффективного хозяйства.

Экономика как наука объясняет экономическую практику. Она призвана решать такие жизненно важные проблемы:

· Что производить, какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворяет потребности общества;

· Сколько производить, какие ресурсы, и в каком количестве целесообразно при этом использовать;

· Как производить;

· Для чего производить – для личного потребления или для получения дохода;

· Как распределять производственную продукцию.

Предмет науки экономика предприятия – это исследование производственных отношений предприятия, механизма действий экономических законов и форм их проявлений.

1. Влияние рыночной и централизованно-плановой систем хозяйствования на деятельность предприятия.

В мире сложилось две системы хозяйствования централизованно-плановая и рыночная.

Каждая из них характеризуется определёнными признаками, чертами:

Основные черты функционирования экономической системы

Регулируемая рыночная система Централизованно-плановая система
Индивидуализм Господство государственной собственности
Частная собственность Всеобщий контроль государства
Прибыль в качестве побудительного мотива производства Побудительный мотив – выполнение плана
Власть потребителя Уравнительный принцип распределения
Свобода и конкуренция
Свобода контракта
Ограниченная роль правительства

Как видно, в основе рыночной системы хозяйствования лежит индивидуализм (личность), и суть её состоит в том, что группа, общество и правительство необходимы, но менее важны, чем самоопределение индивидуальности. Эта идея идёт от древних греков, которые во главу угла ставили достоинство и уникальность личности. Она закреплена в конституциях развитых стран, согласно которым положение каждого гражданина в обществе определяется и зависит от его собственных усилий и предпринимательства. Этот индивидуализм основывается на праве личности иметь частную собственность, являющуюся священной и незабываемой основой существования и развития рыночной системы хозяйствования. Это означает, что каждый гражданин имеет право приобретать, использовать, накапливать и распоряжаться вещами-ценностями (факторами производства), что в конечном итоге приводит к успеху, а, следовательно, ведёт к улучшению материального положения работающего.

Инициатива была бы сильно ограничена, если бы личность не могла владеть капиталом и накапливать его. Последнее является сердцевиной побуждения к такой деятельности, которая бы улучшала материальное положение личности. Люди используют свою частную собственность (факторы производства) для генерирования ещё большей собственности.Они её инвестируют, чтобы сделать прибыль. Побуждение к инвестированию своей собственности лежит в возможности получить процент за неё. Получение прибыли становится движущим мотивом производства. В связи с этим можно слышать, что это порождает якобы производство таких товаров, которые не нужны обществу. Это далеко не так: уже то, что власть на рынке (право выбора) принадлежит потребителю, обусловливает производство только таких товаров, которые пользуются спросом с его стороны. В противном случае нет общественного признания товара, следовательно, нет и прибыли, а есть убыток, который влечёт за собой разорение. И в то же время при централизованно-плановой системе нет гарантий, что произведённые товары и услуги являются теми, которые нужны потребителям. Это подтверждают многочисленные случаи затоваривания.

Почему так происходит? Дело в том, что ключевая проблема плановой экономики – растущая сложность экономических процессов. Последняя проистекает из того, что, поскольку планирование осуществляется только из одного центра, его объектом является постоянно растущее многообразие общественного производства и потребления, то в условиях отсутствия инструментария, позволяющего учесть всё это многообразие, оно не в состоянии правильно отразить реальную картину в централизованном плане.

В то же время в рыночной экономике фирмы и лица сами планируют свои действия, а, следовательно, каждый индивидуум, отдельная фирма сталкиваются с уровнем сложности на много ниже, чем центр при плановой экономике. Из этого следует, что они имеют большую реальную возможность осуществлять свои планы. Эту проблему можно охарактеризовать как закон, гласящий, что сложность процесса увеличивается на квадрат числа единиц, которые надлежит организовать.

Две рассматриваемые системы хозяйствования заинтересованы в решении основной экономической проблемы, но решают её они по-разному.

Методы решения основной экономической проблемы:

Централизованно-плановая система Регулируемая рыночная система
1. Правительство осуществляет централизованное планирование производства 1. Индивидуальные потребители на основе права выбора определяют, что и сколько производить
2. Централизованное планирование определяет перечень и объём ресурсов, которые будут использоваться 2. Производитель определяет, какие ресурсы и сколько их будет задействовано в производстве на основе спроса на товары и услуги
3. Ресурсы используются для того, чтобы достичь целей, поставленных планом 3. Ресурсы применяются в соответствии с решениями, сделанными индивидуальными потребителями на рынке, и для получения прибыли
4. Государственный план определяет:
  • что и сколько будет произведено
  • как будет произведено
  • как будет распределяться
4. Рынок определяет:
  • что и сколько будет произведено
  • как будет произведено
  • как будет распределяться

Из таблицы видно, что развитие предприятия в условиях централизованно-плановой системы хозяйствования следует за распределением ресурсов, в то время как при рыночной системе предприятия следуют за распределениями, которые происходят на рынке на основе спроса потребителей.

Опыт работы советской экономической системы в условиях централизованно-планового хозяйствования показал её несостоятельность по многим вопросам хозяйственной жизни. Установление признаков, присущих развитию той или иной системе хозяйствования, является важным, но недостаточным для выбора направления действий предприятия. Необходимо знание закономерностей и особенностей развития систем, в которых работает предприятие.

В последнее время Россия завершила переход от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной, оценив все ее преимущества.

2. Классификация издержек сельскохозяйственного предприятия. Возрастающие, уменьшающиеся и равномерные издержки.

При производстве сельскохозяйственной продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд. Совокупность затрат живого и прошлого труда, овеществленного в средствах производства, на создание продукции образует издержки производства.

Различают общественные и индивидуальные издержки, или издержки конкретного предприятия.

Общественные издержки производства представляют собой сумму овеществленного и живого труда, затраченного обществом на производство данной продукции. Они необходимы для создания продукции при любом способе производства и измеряются рабочим временем. В условиях товарного производства общественные издержки выступают как стоимость продукции. Стоимость (Сп) продукции можно выразить формулой:

Сп = с + v + m,

Где с – стоимость затраченных средств производства, созданная прошлым трудом и перенесённая живым трудом на продукцию;

v + m– стоимость, вновь созданная живым трудом, в том числе v– трудом, необходимым для воспроизводства рабочей силы, m – прибавочным трудом.