Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность по ОАО Гомельская птицефабрика (стр. 1 из 6)

содержание

введение. 2

1. экономическая сущность, значение и виды прибыли и рентабельности организации в современных условиях деятельности. 4

2. оценка изменения прибыли и рентабельности по оао «гомельская птицефабрика». 16

2.1. Технико–экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика». 16

2.2. Оценка изменения прибыли и рентабельности по ОАО «Гомельская птицефабрика». 21

3. мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности в оао «гомельская птицефабрика». 32

заключение. 35

литература. 38

введение

Важнейшим показателем конечных результатов производства является прибыль и рентабельность. Прибыль одновременно выступает и как источник дальнейшего экономического и социального развития коллектива предприятия и как показатель эффективности его деятельности.

Прибыль выступает как экономическая категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, источник расчета чистого дохода, источник формирования различных фондов.

Так как прибыль является основным показателем эффективности деятельности организации, важно и актуально изучение данного показателя. Как результативный показатель прибыль характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех), рост (снижение) объемов деятельности. Прибыль является конечным результатом деятельности организации, создает условия для ее расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Целью данной курсовой работы является изучение прибыли и рентабельности по ОАО «Гомельская птицефабрика».

Задача курсовой работы:

Изучить экономическую сущность ОАО «Гомельская птицефабрика»;

Оценить изменения прибыли и рентабельности;

Предложить мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности.

Предметом курсовой работы является изучение прибыли и рентабельности ОАО «Гомельская птицефабрика».

Объектом курсовой работы является деятельность ОАО «Гомельская птицефабрика».

При написании курсовой работы использовались: учебная литература, отчетность ОАО «Гомельская птицефабрика».

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем курсовой работы составляет 61 лист, содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 9 источников литературы и 6 приложений.

1. экономическая сущность, значение и виды прибыли и рентабельности организации в современных условиях деятельности

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства и эффективной производственной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На стадии реализации выявляется стоимость товара, которая включает стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость, которая состоит из двух частей. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в изготовлении и реализации продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предприятия она представляет собой часть издержек на производство продукции. Вторая часть созданной стоимости отражает чистый доход, который образуется только в результате продажи произведенной продукции, что означает общественное признание ее полезности. Поэтому реализация продукции является одним из показателей планирования, оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий и основным источником дохода в бюджет государства.

Прибыль в условиях рынка – это конечная цель и движущий мотив производства, основной оценочный показатель деятельности предприятия. Получение прибыли соответствует цели деятельности предприятия в соответствии Законом «О предприятиях в Республике Беларусь».

Особенность прибыли в условиях рынка – то, что предприятия ориентированны не на преимущественное накопление ее в денежной форме, а на расходование (на инвестиции и инновации). Тем самым обеспечивается экономический рост предприятия и повышается его конкурентоспособность.

Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Но это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата следует сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Если выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, значит, удалось лишь возместить расходы на производство и реализацию продукции. При реализации продукции без убытков отсутствует прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. Если расходы превышают выручку, то предприятие несет убытки. Получение отрицательного финансового результата ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, которое может привести даже к банкротству субъекта хозяйствования.

Прибыль как экономическая категория выступает в качестве источника развития и стимулирования эффективного труда.

Как оценочный показатель прибыль характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, прибыль создает условия для его расширения, развития и повышения конкурентоспособности. Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственника. Объектом экономических интересов государства является та часть прибыли, которую уплачивает предприятие в виде налогов и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в распоряжении (чистой прибыли). Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием больших возможностей для материального стимулирования труда работников. Собственники также заинтересованы в росте прибыли, поскольку это увеличивает получаемые ими дивиденды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

- результативную, т.е. получаемая прибыль выступает измерителем результатов деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. А поэтому для выяснения конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве;

-стимулирующую, т.е. часть прибыли выступает источником материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала;

- финансирующую, т.е. часть полученной прибыли является источником самофинансирования предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия.

Кроме того, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли очень велико. Получение ее ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, необходимой потребителю, снижение затрат на производство. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Определенную роль играют и убытки. Они свидетельствуют об ошибках и просчетах в направлении и использовании средств, организации производства и сбыта продукции.

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперируют следующими видами прибыли: экономической, бухгалтерской, чистой, валовой, номинальной, реальной, минимальной, нормальной, удовлетворительной, максимальной, облагаемой и не облагаемой налогом, остающейся в распоряжении предприятия и т.д.

Экономическая прибыль представляет собой разность между полученной выручкой (валовым доходом) и экономическими издержками (явными и неявными, или издержками упущенных возможностей). Источниками экономической прибыли являются: реализация продукции, прочая реализация, внереализационные операции, инновационная деятельность, монопольная ситуация, нестрахуемые риски.

Бухгалтерская прибыль – это разность между полученной выручкой (валовым доходом) и бухгалтерскими (явными) издержками. Источниками бухгалтерской прибыли являются реализация продукции, прочая реализация, внереализационные операции.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как выручка от реализации продукции минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки минус себестоимость реализованной продукции.

Пр = В – Н – С, (1)

где Пр – прибыль от реализации;

В – выручка;

Н – налоги;

С – себестоимость.

Прибыль от операционной деятельности рассчитывается как доход от реализации материальных ценностей (излишнего оборудования, машин и т.п.) минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки, и расходы, связанные с их реализацией (транспортировка, складирование и т.д.).