Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация фьючерсных контрактов (стр. 1 из 2)

Фьючерсный контракт — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта. Прежде всего, следует подчеркнуть, что фьючерсный контракт заключается только на бирже. Биржа сама разрабатывает его условия, которые являются стандартными для каждого конкретного вида актива. В связи с этим фьючерсные контракты высоко ликвидны, для них существует широкий вторичный рынок, поскольку по своим условиям они одинаковы для всех инвесторов. Кроме того, биржа организует вторичный рынок данных контрактов на основе института дилеров, которым она предписывает делать рынок по соответствующим контрактам, то есть покупать и продавать их на постоянной основе.

Таким образом, инвестор уверен, что всегда сможет купить или продать фьючерсный контракт и в последующем легко ликвидировать свою позицию с помощью оффсетной сделки. Отмеченный момент дает преимущество владельцу фьючерсного контракта по сравнению с держателем форвардного контракта. В то же время стандартный характер условий контракта может оказаться не удобным для контрагентов. Например, им требуется поставка некоторого товара в ином количестве, в ином месте и в другое время, чем это предусмотрено фьючерсным контрактом на данный товар. Кроме того, на бирже может вообще отсутствовать фьючерсный контракт на актив, в котором заинтересованы контрагенты. В связи с этим заключение фьючерсных сделок, как правило, имеет своей целью не реальную поставку/приемку актива, а хеджирование позиций контрагентов или игру на разнице цен.

Абсолютное большинство позиций инвесторов по фьючерсным контрактам ликвидируется ими в процессе действия контракта с помощью оффсетных сделок, и только 2-5% контрактов в мировой практике заканчивается реальной поставкой соответствующих активов.

Бурный рост в конце 80-х гг. числа заключенных фьючерсных контрактов является ярким примером того, что данный инструмент способен удовлетворить потребности большого числа участников финансового рынка.

Фьючерсные рынки являются, по сути, продолжением, развитием существующих уже давно срочных рынков. Срочные сделки характеризуются тем, что, в отличие от кассовых сделок, момент заключения сделки и момент исполнения обязательств по сделке разорваны во времени, т.е. исполнение (например, поставка валюты) происходит через определенный срок в заранее определенную будущую дату, но на условиях (по курсу, ставке и т.д.), которые определяются в момент заключения сделки. Предметом срочных сделок могут быть самые различные товары. Соответственно, на фьючерсном рынке по данному признаку различают 2 основных вида фьючерсных контрактов. Классификация фьючерсов отражена в таблице 1

Таблица 1

Классификация фьючерсов

Товарные фьючерсы Финансовые фьючерсы
Базируются на купле-продаже различных товаров, производимых в народном хозяйстве (как правило, продукция с/х, металлургии, добывающих отраслей) Базируются на определённых финансовых инструментах, таких как депозиты, облигации, валюта и т.д.

Также различают финансовые фьючерсы с конкретной базой и финансовые фьючерсы с абстрактной базой. Финансовые фьючерсы с конкретной базой основаны на реальных объектах торговли. При этом реальная поставка базового финансового инструмента, как правило, возможна.

К финансовым фьючерсам с конкретной базой относятся, - :валютные фьючерсы (currency futures) - процентные фьючерсы (InterestRateFutures)

Валютный фьючерс - это договорное обязательство продать (поставить) и, соответственно, купить (принять) определенное стандартизированное количество валюты по заранее уторгованному курсу в определенную стандартизированную будущую дату. Валютные фьючерсы относятся к первым финансовым фьючерсам. Первая сделка с ними была заключена в 1972 г. на «Международном валютном рынке» (International Money Market,IMM), специализированном отделении Чикагской товарной биржи. И хотя торговля этими контрактами приняла довольно широкий размах, форвардные сделки на валютном рынке отличаются, пожалуй, большей эффективностью и гибкостью. Потребности клиентуры, зачастую, могут быть удовлетворены наиболее полно на межбанковском рынке срочной торговли валютой, не прибегая к помощи фьючерсного рынка.

Процентный фьючерс - договорное обязательство купить (принять), соответственно, продать (поставить) процентный инструмент с оговоренным в контракте сроками и процентной ставкой по заранее уторгованному курсу (ставке) в определенную стандартизированную будущую дату.

Процентные фьючерсы являются реальным инструментом страхования риска изменения процентных ставок. До появления процентных фьючерсов не существовало сколько-нибудь эффективного срочного рынка процентных финансовых инструментов (в отличие от срочного валютного рынка) и, соответственно, риски изменения процентных ставок не могли быть распределены (переложены) на других участников рынка, т.е. минимизированы и застрахованы. Первые процентные фьючерсы появились в 1975 г. на Чикаго Борд Оф Трейд, а затем были введены и на Чикагской товарной бирже. С тех пор отмечается устойчивый рост объемов торговли этими контрактами, а также все расширяющееся предложение различных типов этих контрактов относительно срока и процентных ставок лежащих в их основе процентных инструментов.

Говоря о финансовых фьючерсах с конкретной базой, надо упомянуть, что некоторые западные специалисты относят к этому типу и фьючерсы с драгоценными металлами (Precious Metals Futures). В какой-то мере с этим можно согласиться, т.к. и здесь металл выступает лишь в качестве «оправдания» для заключения сделки и реальное исполнение (поставка/принятие металла) контракта происходит крайне редко. Однако формирование цен на золото, серебро и платину происходит на очень специфическом рынке драгоценных металлов, хотя и оказывающим несомненное влияние на валютные и прочие рынки, но все же связанным с ними не столь жестко как, например, рынок денежных ресурсов (кредиты, депозиты, займы) и рынок валют. Поэтому, было бы правильней, рассматривать срочные контракты с драгоценными металлами как обособленный тип фьючерсов, не относящийся непосредственно к финансовым.

К финансовым фьючерсам с абстрактной базой, исполнение которых в физическом смысле (поставка/принятие), как правило, невозможно, относятся индексные фьючерсы (Stock Index Futures).

Сделки с индексами - это новая, быстро прогрессирующая область финансовых операций, основанных на фьючерсах, а также опционах. Первый индексный срочный контракт был заключен в 1982 г. на Канзас Сити Борд оф Трейд. В связи с упоминанием об индексных фьючерсах необходимо остановиться несколько подробнее на самих индексах.

Индексы составляются как суммарные курсовые показатели ценных бумаг. Теоретически они могут формироваться на основе большого числа бумаг, подчиняться отраслевому или любому другому признаку. В США в настоящее время имеют широкое распространение сделки с тремя основными индексами: Standart & Poo's 500, NYSE Composite Index и индекс Доу-Джонса. Первый из них охватывает 500 наиболее крупных компаний по объему выпуска акций и составляется как средневзвешенный курс по этим объемам. Фьючерсные сделки на базе этого индекса имеют наибольший оборот в настоящее время, основная их масса заключается на Чикагской товарной бирже.

Таким же методом, но с еще большим охватом формируется и второй индекс. Однако он менее универсален и, прежде всего, связан со структурой оборота бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Третий индекс строится на основе только 30 крупнейших американских промышленных компаний, но считается очень надёжным в отражении существующей рыночной ситуации.

Таким образом, индексный фьючерс - договорное обязательство продать, соответственно, купить стандартизированную величину одного из индексов по заранее уторгованному (величине) этого - индекса в будущую, курсу стандартизированную дату исполнения обязательств.

Для большинства индексов в США стандартизированная величина, т.е. денежный коэффициент, равен 500 долл. США. Технология индексных сделок основывается на том, что положительное или отрицательное изменение величины индекса умножается на стандартный денежный коэффициент и, полученная таким образом сумма, выплачивается одной из участвующих сторон.

Центральной идеей любых срочных сделок (в т.ч. и фьючерсных) является страхование курса (соответственно, цены) в настоящий момент времени на определенную дату в будущем.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение финансового фьючерса. Итак, финансовый фьючерс - представляет собой договорное обязательство купить, соответственно продать в стандартизированную дату исполнения контракта, определённое стандартизированное количество финансовых инструментов по цене, заранее определённой в свободном биржевом торге.

Это определение даётся в зарубежных источниках, в частности, в специализированных изданиях некоторых банков.

Более короткое, хотя и не отражающее, на наш взгляд, всей сущности фьючерсного контракта, определение дано в специализированном издании Московской товарной биржи:

«Фьючерс, или фьючерсный контракт - это стандартный договор на поставку товара в будущем по цене, определенной сторонами при совершении сделки».

Упомянутая в первом определении стандартизация относится к объему контракта: Фьючерсные контракты с одинаковой базой (предметом контракта) имеют равные, устанавливаемые правилами торгов каждой биржи объемы; к срокам исполнения обязательств: Как правило, они устанавливаются поквартально (например, третья пятница марта, июня, сентября и декабря текущего, иногда следующего или второго года).

Стандартизация в данном случае является существенным условием создания достаточно ликвидного, подвижного рынка.

Фьючерсные контракты являются строго систематизированными инструментами (в отличие от форвардных контрактов) со своей спецификацией, где четко оговорены такие условия как: