Смекни!
smekni.com

Организация управления коммерческой деятельностью на предприятии (стр. 1 из 8)

Курсовая работа по

теме:

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Факультет Региональный Исполнитель

Специальность Экономика и управление Группа

Кафедра Экономика Научный руководитель

Дата защиты

Оценка

2010

Содержание

Введение

1 Теоретическая составляющая коммерческой деятельности 6

1.1 Сущность коммерческой деятельности 6

1.2 Основные функции и принципы коммерческой деятельности 11

1.3 Роль и задачи развития коммерческой деятельности на современном этапе 17

2 Организация управления коммерческой деятельности предприятия

розничной торговли 22

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «КомЭнерго» 22

2.2 Анализ финансово-экономического состояния ООО «КомЭнерго» 27

3 Повышение эффективности коммерческой деятельности ООО «КомЭнерго» 35

3.1 Комплекс маркетинговых мероприятий ООО «КомЭнерго» 36

Заключение 40

Список используемых источников 42

Введение

Определяющим фактором функционирования рынка является коммерческая деятельность. Это неотъемлемое условие рыночного хозяйствования. Потенциальные возможности коммерческой деятельности с переходом к рыночной экономике приобретают все большее значение. Коммерческая деятельность является областью практической деятельности, в рамках которой решаются следующие задачи:

1) исследование и прогнозирование рыночного спроса, и выявление потребностей потребителей в товарах и торговых услугах;

2) изучение и оценка источников поступления товаров (оптовые ярмарки, товарные биржи, аукционы, торговые посредники и товаропроизводители);

3) поиск и выбор поставщиков товаров;

4) организация хозяйственных связей с поставщиками товаров, в том числе ведение переговоров, заключение договоров, осуществление коммерческих расчетов, контролирование соблюдения договорных обязательств и т. п.;

5) формирование товарного ассортимента на складах и в магазинах с учетом потребительского спроса, управление запасами товаров;

6) организация оптовой и/или розничной продажи товаров, включая выбор методов и форм торговли и обеспечение определенного уровня качества торговых услуг;

7) рекламно-информационная деятельность, связанная с продажей товаров и созданием положительного имиджа торгового предприятия.

Каждый товар непременно требует продвижения на рынке, это означает необходимость качественной и оригинальной рекламы, различных акций, способствующих продвижению товара. Помимо этого, предприятию весьма желательно иметь как можно более широкую сеть розничных продаж или сеть посреднических организаций, если она, конечно, не занимается очень крупным и дорогим производством. Такая сеть должна иметь высокий уровень сервиса, так как сегодняшний покупатель привык к качественному обслуживанию и широкому списку дополнительных услуг. И только выполнив все эти требования, фирма может рассчитывать на то, что ей удастся занять прочное место в сердце покупателя.

Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя – это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта – там, где она ближе всего соприкасается с покупателем. Сбыт продукции для предприятия важен по ряду причин: объем сбыта определяет другие показатели предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Кроме того, от сбыта зависят производство и материально-техническое обеспечение. Таким образом, в процессе сбыта окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной прибыли.

Коммерческая деятельность предприятия – финишный комплекс во всей деятельности фирмы по созданию, производству и доведению товара до потребителя. Собственно, именно здесь потребитель либо признаёт, либо не признаёт все усилия фирмы полезными и нужными для себя и, соответственно, покупает или не покупает ее продукцию и услуги.

Актуальность данной выбранной темы обусловлена тем, что организация управления коммерческой деятельностью предприятия являются одним из наиболее важных элементов системы взаимодействия фирмы и потребителя как субъектов экономических отношений. Коммерческая деятельность любой фирмы на рынке совершенной конкуренции является неким подобием механизма «часов». Как механизм в часах, так и коммерческая деятельность предприятия без должной «калибровки» работать эффективно не будет – часы будут то отставать, то бежать вперёд, а прибыль предприятия будет то возрастать, то падать.

Цель исследования заключается в возможности совершенствований организации коммерческой деятельности предприятия, с целью повышения эффективности взаимодействия фирмы и потребителя.

Задачи исследования:

а) изучить теоретические аспекты организации коммерческой деятельности на предприятии;

б) Проанализировать организацию управления коммерческой деятельности на розничном предприятии;

в) разработать меры повышения эффективности организации управления коммерческой деятельности.

Объект исследования – коммерческая деятельность ООО «КомЭнерго». Предмет исследования процессы развития коммерческой деятельности. Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование организации управления коммерческой деятельности предприятия приведёт к повышению эффективности его деятельности. Источником исходной информации служили материалы статистических данных, отражающих деятельность рассматриваемого предприятия, научная литература, публикации. Планируемая значимость работы заключается в разработке ряда рекомендаций направленных на повешении эффективности коммерческой деятельности предприятия с возможностью их дальнейшего внедрения.

1 Теоретическая составляющая коммерческой деятельности

1.1 Сущность коммерческой деятельности

Понятие «коммерция» пришло к нам из латинско­го языка и буквально означает «торговля». В насто­ящее время под торговлей понимается, во-первых, фор­ма товарного обращения, осуществляемого при посред­стве денег, во-вторых, самостоятельная отрасль народного хозяйства и, в-третьих, деятельность, на­правленная на совершение актов купли-продажи това­ров и услуг. Термин «коммерция» ближе к третьему понятию торговли — деятельности, связанной с осуще­ствлением купли-продажи.

В современном деловом языке понятие коммерческой деятельности используется в нескольких значениях. В ши­роком смысле коммерческая деятельность — это любая деятельность, направленная на получение прибыли. Та­кая трактовка приближает понятие коммерческой дея­тельности к понятию предпринимательства (бизнеса). В узком значении коммерческая деятельность связыва­ется с деятельностью торговых организаций.

Оба эти определения не вполне адекватно отражают сущность коммерческой деятельности. Предпринима­тельская деятельность часто не исчерпывается коммер­ческими процессами и может предполагать организа­цию разработки и налаживание производства продук­ции или услуги, причем эти задачи могут иметь ключевое значение. В то же время деятельность, связанная с за­купками и продажами, осуществляется не только в пред­приятиях торговли, а имеет место во всех видах пред­принимательства. Поэтому на любом современном пред­приятии должны быть специалисты, владеющие методами коммерческой работы. Однако в чистом виде коммерчес­кая деятельность присутствует именно в торговых орга­низациях. Поэтому «Коммерческая деятельность» как экономическая дисциплина рассматривает организацию коммерческих процессов главным образом на предприя­тиях сферы обращения, т. е. использует узкую трактов­ку определяемого понятия.

Таким образом, коммерческая деятельность — дея­тельность юридических и физических лиц, связанная с осуществлением операций купли-продажи в целях удов­летворения спроса и получения прибыли. Субъектами коммерческой деятельности выступают юридические и физические лица, имеющие право ее со­вершения, объектами коммерческой деятельности яв­ляются товары и услуги.

В современных условиях ведения бизнеса коммер­ческая деятельность не сводится только к совершению торговой сделки. Коммерческий успех напрямую зави­сит от знания рыночной ситуации, понимания потреб­ностей потребителей и умения их удовлетворить, пред­лагая соответствующий ассортимент товаров. Поэтому коммерческая деятельность охватывает изучение потре­бительского спроса, управление товарным ассортимен­том, рекламно-информационную работу и организацию сервиса.

Кроме того, коммерческие работники должны уметь вести поиск и подбор выгодных поставщиков, налаживать с ними договорные отношения, организо­вывать транспортировку товара, а также создавать и поддерживать оптимальные товарные запасы.

Современная рыночная экономика характеризуется взаимодействием следующих понятий:

1) бизнес — (от англ. busines s — дело, антрепренерство, предпринимательство) — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собствен­ных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями полу­чение прибыли и развитие собственного дела; бизнес в небольших масштабах на малых фирмах называют малым;

2) предпринимательство — инициативная, самостоя­тельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность де­ятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг; пред­принимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя;