Смекни!
smekni.com

Анализ денежных потоков на предприятии 2 (стр. 2 из 10)

Примерно 1,5% активов средней промышленной фирмы находятся в форме денежных средств, под которыми понимаются депозитные (или текущие) счета и наличные деньги. Кроме того, в расчет могут приниматься краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, такие как государственные казначейские векселя, банковские депозитные сертификаты, вклады в инвестиционные фонды открытого типа и привилегированные акции с плавающей ставкой. При этом запасы финансовых средств могут значительно варьировать как по отраслям, так и по компаниям одной отрасли [15, С.135].

Денежные средства часто именуются неприбыльными активами. Они необходимы для выплаты зарплаты, покупки сырья и материалов, основных средств, уплаты налогов, обслуживания долга, выплаты дивидендов и т.д. Тем не менее, денежные средства сами по себе не приносят дохода. Таким образом, целью управления денежными средствами является поддержание их на минимально допустимом уровне, достаточном для осуществления нормальной деятельности фирмы. Иными словами, речь идет о такой сумме денежных средств на счетах и в кассе, которая достаточна:

·для своевременной оплаты счетов поставщиков, позволяющей воспользоваться предоставляемыми ими скидками;

·для поддержания кредитоспособности;

·для оплаты непредвиденных расходов [15, С.136].

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия. Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия.

Сущность и значение денежных потоков.

Некоторые аналитические термины используются более широко, но в тоже время понимаются хуже, чем термин «потоки денежных средств».

Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течение отчётного или планового периода.

Сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла. Компания может испытывать приток денежных средств (т.е. денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (т.е. денежные выплаты). Более того, эти денежные оттоки и притоки могут относится к различным видам деятельности – производственной, финансовой или инвестиционной. Можно также определить различия между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия затем, возможно, лучше всего отнести к чистым притокам или к чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода [14, С.29].

Большинство авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности. Проблема с аналитической точки зрения состоит в том, что расчет этого значения зачастую носит упрощенный, некорректный или ошибочный характер. Более того, ошибочное понятие потоков денежных средств в результате хозяйственной деятельности часто используется авторами в целях доказательства своей субъективной точки зрения.

Стоимостной показатель движения денежных средств предприятия из различных источников, являются ли они производственного, финансового или инвестиционного характера, представляет собой важный аналитический инструмент при оценке краткосрочной ликвидности, долгосрочной платежеспособности и результатов хозяйственной деятельности [14, С.30].

Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

Анализ движения денежных средств по видам деятельности производится по данным формы №4 «Отчет о движении денежных средств» и бухгалтерского учета (обороты по аналитическим и синтетическим счетам) [11, С.31].

Таким образом, анализу денежных потоков, контролю сохранности, законности и эффективности использования денежных средств придается особое значение.

Четкая организация расчетов оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств, а скорость их движения, в свою очередь, во многом определяет эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия, а платежеспособность, в свою очередь, является одним из важнейших характеристик его финансового положения.

1.2.Состав денежных средств

Денежные средства и ценные бумаги - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти [20, С.56].

Состав денежных средств предприятия по их составу, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.

Касса предприятия. Наличные денежные средства как в основной, так и в иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основную массу денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день.

Размер этой суммы часто различен для различных предприятий. Нельзя выработать определенного критерия, который помог бы сделать заключение о достаточности или недостаточности средств в кассе предприятия. Для приближенного исчисления потребностей предприятия в практике предприятий принято по итогам предыдущих периодов рассчитывать средний оборот по кассе предприятия и на основе него составлять прогноз потребности предприятия в наличных средствах. Такой метод был достаточно эффективен во времена плановой экономики. Однако, учитывая текущее состояние экономики России, данный метод не оправдывает себя. В большинстве случаев предприятия не в состоянии спланировать эффективную тактику своих действий. В лучшем случае у финансового менеджера есть возможность в общих чертах прогнозировать денежные потоки предприятий, но уж никак не наличие денежных средств в кассе.

Исходя из этого, в кассе предприятия нередко находятся суммы превышающие необходимый для предприятия размер среднедневного остатка денежных средств. Часто предприятия идут на этот шаг, чтобы поддержать свою ликвидность на текущий момент, оплатить ряд обязательств. Это, несмотря на то, что существует законодательно утвержденное положение о максимальной сумме наличного расчета.

Итак, большая сумма наличности в кассе объясняется следующими факторами:

· в случае наступления непредвиденных событий, наступление которых при нынешнем состоянии экономики страны и политики государства в данной области вполне вероятно, значительной суммы денег;

· застраховаться от риска неплатежей банка обслуживающего расчетный счет предприятия из-за отсутствия наличных денежных средств у банка. Данное событие нередко в условиях российской глубинки, где все безналичные платежи проводят один-два банка, а наличность уходит в региональные центры. В итоге покрытые по картотеке платежи реально не производятся.

· не менее важным в деятельности предприятий, а в особенности торговых предприятий, является дифференциация цен на товары (сырье, материалы, комплектующие) и услуги в зависимости от вида платежей в наличной или безналичной форме. Это в свою очередь вынуждает предприятия применять менее эффективную, и менее затратную форму расчетов в наличной форме, причем нередко в обход законов. Кстати, один из факторов, заставляющих предприятия вести "черную бухгалтерию".

Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа предприятия - владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

В западной практике расчетный счет считается наиболее оптимальной формой хранения необходимых в текущей деятельности денежных средств. В России же в связи с нестабильностью банковской системы и, в особенности, критическим состоянием филиалов банков на периферии регионов существует большой риск неплатежей с расчетного счета именно по вине банка. Поэтому предприятия предпочитают расчетным счетам наличную форму хранения, поскольку часто несмотря на то, что на расчетном счете предприятия есть деньги, а банк получил указания о их переводе, до адресата они не дошли. В случае с контрагентами-предприятиями это приводит к зависанию дебиторской задолженности, и возможном его отказе от дальнейших поставок, а в случае с государственными бюджетными и внебюджетными фондами приводит к наложению всевозможных штрафов и пенни, которые при строгости настоящего законодательства нередко в несколько раз превышают сумму платежа. Парадоксальность этой ситуации усугубляется тем, что само государство всевозможными механизмами заставляет предприятия хранить средства в таких банках.