Смекни!
smekni.com

Анализ денежных потоков на предприятии 2 (стр. 5 из 10)

2.1. Оценка достаточности денежных средств

Денежные средства, находящиеся в свободном обороте, являются одним из элементов оборотного капитала предприятия. Их величина должна ограничиваться снизу объемом, достаточным для погашения обязательств предприятия, а сверху – объемом, необходимым для свободного выбора развития видов деятельности предприятия. Таким образом, при недостатке средств возникает угроза неплатежеспособности, а убыток сопряжен со скрытыми убытками, связанными с обесценением денег вследствие воздействия инфляции. Оценка достаточности денежных средств может проводиться несколькими способами, через которые раскрываются основные задачи анализа денежных потоков [24, С.26-27]:

1)Оценивается соотношение денежных средств и наиболее срочных обязательств, срок которых наступает в текущем месяце. Индикатором ухудшения платежеспособности является тенденция сокращения доли денежных средств в составе оборотных активов при возрастающем размере краткосрочных обязательств.

2)В процессе анализа необходимо изучать динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и период нахождения капитала в данном виде активов.

Оценка длительности периода оборота денежных средств производится на основе расчета показателя:

В д = (Д ср. х Т) / ОД, (1)

где, В д – период оборота в днях;

Д ср. – средние остатки денежных средств;

ОД – величина оборота денежных средств за соответствующий период.

Методика анализа данного показателя предполагает его расчет помесячно и сравнение значений между собой, а также оценку диапазона колебаний и абсолютных величин длительности периода оборота. Чем больше значение показателя, тем более затруднительна ситуация на предприятии с исполнением обязательств по платежам.

3) Определяется размер средств, который возможен для размещения в ценные бумаги или на депозитные счета (без риска технической неплатежеспособности и с расчетом на доход по финансовым вложениям). Условность применения данного способа заключается в сохранении тенденции базового периода оборота по реализации в перспективе.

Д вл. = Д ср. х IQ рп., (2)

где, Д вл. – прогнозная величина денежных средств для размещения в виде срочных вложений;

Д ср. – средняя величина остатка денежных средств в базовом периоде;

IQ рп. – прогнозный темп прироста оборота по реализации.

4) Оценивается приток и отток денежных средств по направлениям их движения. Движение денежных средств рассматривается в разрезе трех видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой. [9]

Под текущей деятельностью понимается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, торговлей, общественным питанием, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др. аналогичными видами деятельности.

Под инвестиционной деятельностью понимается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и др. внеоборотных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в др. организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера, и т.п.

Под финансовой деятельностью понимается деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев ценных бумаг, а также получением и возвратом кредитов, выплатой дивидендов и их получением.