Смекни!
smekni.com

Экономика - система и наука (стр. 1 из 4)

1. ЭКОНОМИКА, КАК СИСТЕМА и НАУКА

1.1. Экономика как система.

Под словом экономика в русском языке обычно подразумевают два различных понятия: экономика как сложнейшая система управления и экономика как наука, изучающая эту систему. В английском языке эти понятия разделены: economyэкономическая система и economics– экономическая наука (теория). Экономическая система государства – многоуровневая многосвязная динамическая система, состоящая из отраслей, подотраслей, корпораций и отдельных предприятий, а также людей, работающих на этих предприятиях. Изучением экономики государства занимается макроэкономика. Изучением законов и принципов функционирования отдельных экономических субъектов занимается микроэкономика. Мировая экономика включает национальные экономики и объединения национальных экономик (типа Европейского экономического сообщества). Задача экономики – максимально удовлетворить индивидуальные потребности населения (потребителей) и общественные (государственные) потребности в товарах и услугах при условии минимизации затрат ресурсов производителями этих товаров и услуг.

Макроэкономические системы с точки зрения их структуры можно разделить на два типа: планово-распределительная и рыночная. После государственного переворота в октябре 1917 года в России (затем СССР) была создана планово-распределительная (централизованная) экономика, основанная на государственной собственности на все материальные ресурсы и плановом характере экономической деятельности (рис.1.1).

Рис.1.1. Структура планово-распределительной экономики

Поясним приведенную схему. Как только что отмечалось, основная задача экономики – удовлетворение потребностей граждан и всего государства (потребители). Потребности разделяются на личные (граждан) и общественные (государства), материальные и нематериальные (духовные). К основным материальным потребностям относятся потребности в пище, одежде, жилье. К основным нематериальным потребностям относятся потребности в образовании, здравоохранении, культуре, свободах (слова, собраний, отправления религиозных обрядов и т.д.), защите жизни и собственности и т.д. Часть потребностей человек может удовлетворить за счет собственного труда, остальную часть - помогает удовлетворить государство.

В основе любой экономической системы лежитпроизводство, которое создает товары и услуги для удовлетворения потребностей. Потребителями могут быть индивидуумы, организации (предприятия, школы, больницы и т.д.) и государство, точнее государственные структуры (армия, органы управления, органы охраны общественного порядка и т.д.). Эффективность экономики во многом зависит от институтов. Под институтами будем понимать все организации и нематериальные объекты (законы, менталитет народа, культурный уровень народа, отношение к труду, отношения между людьми и т.д.), которые обеспечивают функционирование экономической системы. В советской (плановой) экономической системе функционировали три типа институтов:

· государственные институты (центральные и местные органы власти, Госплан, отраслевые министерства, правоохранительные органы, Сбербанк, национальная инновационная система, образовательные, медицинские и культурные учреждения, военная приемка и т.д.);

· общественные институты (КПСС и профсоюзы);

· культура и традиции, находящиеся под сильным влиянием коммунистической идеологии.

Для функционирования экономики нужныресурсы или факторы производства («вход» экономической системы) - совокупность материальных и нематериальных слагаемых, которые обеспечивают производство товаров и услуг. К материальным ресурсам относятся земляи капитал. В понятие земля входит не только земля под сельскохозяйственные угодья, но и недра, водные ресурсы, участки, отводимые под промышленную застройку и жилищное строительство. В понятие капитал входят производственные здания, станки, машины оборудование, непроданный товар, собственно деньги и другие активы (акции, облигации). Материальные ресурсы можно разделить также на свободные и экономические ресурсы. Свободные ресурсы имеются в неограниченном количестве: воздух, вода, песок на морском побережье, солнечная энергия, энергия ветра и морских волн и т.д. За свободные ресурсы не надо платить. Экономические ресурсы (нефть, уголь сельскохозяйственные угодья и т.д.) имеются в ограниченном количестве и за них надо платить. Это деление достаточно условно, поскольку песок, используемый в строительстве – экономический ресурс, тоже можно сказать о воде, подаваемой в городской водопровод или для полива.

Количество нематериальных ресурсов все более возрастает. Первоначально к нематериальным ресурсам относили только труд, включающий трудоспособную часть населения, которая может участвовать в производстве. Однако по мере развития производства и усиления конкуренции экономисты начали учитывать другие нематериальные ресурсы, обеспечивающие успешную работу предприятий и экономики в целом. Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе является информация. Под информацией понимаются сведения об окружающей среде (политической, экономической и конкурентной) и внутреннее состояние экономики (предприятия). К ресурсомотносят такжеуправленческие (предпринимательские)способности, подкрепленные глубокими знаниями, опытом успешной работы в определенной области,. умение принимать самостоятельные решения. От руководства во многом зависит успешная работа всей макроэкономической системы и экономические показатели работы отдельных предприятий. И, наконец, ресурсами страны являются уровень образования и общая культура населения, включая культуру труда, дисциплинированность, веру в собственные силы.

Все страны испытывают нехватку того или иного вида ресурсов (или всех ресурсов). Одни страны испытывают нехватку земли (например, Голландия, Япония), другие – сырьевых ресурсов (например, Япония, Китай, Италия), третьи – трудовых ресурсов. Поэтому эффективное использование ресурсов – одна из главных задач экономической системы.

Почему экономика является многосвязной системой? Легко проследить связи между отдельными предприятиями и отраслями, причем большинство предприятий (фирм) выступают одновременно как производители готовой продукции и как потребители сырья, материалов, электроэнергии, комплектующих и т.д. Одно из принципиальных отличий экономических систем от систем технических состоит в том, что одной из основных составляющих экономических систем является человеческий труд, т.е. работники предприятий. Это делает экономические системы недетерминированными (неопределенными) По этой причине экономические системы всех уровней не поддаются точному математическому описанию и с трудом поддаются моделированию. Тем не менее, к экономическим системам применимы такие понятия как динамический и статический режимы, вход, выход, переходные процессы, переменные, обратная связь и т.д.

Главным институтом планово-распределительной экономики было руководство КПСС и формируемое им правительство. Правительство определяло предприятиям плановые задания и назначало партнеров, а результаты производственной деятельности распределялись в плановом порядке между потребителями по назначенным ценам. В структуре планово-распределительной экономики имелось важное звено (институт) – отраслевые министерства (более 120), через которые Правительство осуществляло управление экономической системой. Существовало также еще одно министерство – Госплан, которое осуществляло перспективное планирование государственной экономики в целом (обычно на 5 лет вперед). В задачу министерств входило распределение ресурсов, выдача плановых заданий производителям и распределение произведенных товаров и услуг по назначенным ценам. Плановые задания обычно выдавались в видеколичественных показателей (штуки, тонны, км).

По мысли ее создателя В.И.Ленина планово-распределительная система должна была устранить недостатки рыночной экономики (кризисы перепроизводства, социальное неравенство и т.д.) и обеспечить в перспективе лучшую жизнь для большинства населения страны (коммунизм). Идея оправдала себя только во время модернизации 30-х годов (в сталинском варианте) и во время Великой отечественной войны. В мирное время планы обычно не выполнялись, товары (в отсутствии конкуренции) были низкого качества, производительность труда и зарплата работников была ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. На поддержание военного паритета с западными странами, объединившимися в военный блок НАТО, уходила большая часть ресурсов. В конце концов, стало ясно, что экономическое соревнование двух экономических систем (холодную войну) СССР проиграл, и планово-распределительную систему необходимо реформировать. Еще раньше это поняли руководители Китая, которые в начале 80-хприступили к постепенным (эволюционным) рыночным реформам, добившись за три десятилетия больших успехов в росте и развитии экономики (при сохранении госсобственности в основных отраслях и отсутствии демократических институтов).

Одним из основных недостатков планово-распределительной системы являлся тот факт, что потребители практически были лишены возможности воздействовать на производство. Говоря техническим языком, отсутствовалаобратная связь(с потребителями). Кроме того, отсутствовала конкуренция, которая является мощнейшим стимулом оптимизации потребления ресурсов.

В странах с рыночной экономикой главную роль играет рынок (точнее множество рынков) и рыночные институты (рис.1.2), принимающие сигналы от потребителей, производителей и владельцев факторов производства и выполняющий функции обратной связи и регулятора. На это свойство рынка впервые обратил внимание создатель классического направления в экономической теории А. Смит, назвав его «невидимой рукой» (1776 г.). В рыночной экономике рынков, как правило, очень много. Существуют рынки товаров и рынки услуг. Существуют мировые, национальные и региональные рынки. Например, существуют рынок военных самолетов, рынок модернизации военных самолетов, рынки гражданских самолетов (магистральных, региональных, малой авиации), вертолетов. Автомобильные рынки и бытовой электроники охватывают все страны и континенты. Россия активно торгует на мировых рынках нефти, газа, древесины и других сырьевых ресурсов.