Смекни!
smekni.com

Доходы организации общественного питания на примере ООО Мирта пути их увеличения (стр. 1 из 7)

Доходы организации общественного питания (на примере

ООО "Мирта"), пути их увеличения

Содержание

Введение

1. Доходы предприятия общественного питания и факторы, их определяющие

1.1 Сущность и значение доходов организации общественного питания

1.2 Состав и источники формирования доходов организации

общественного питания

1.3 Анализ и прогнозирование валового дохода

2. Анализ доходов предприятия общественного питания на примере кафе ооо "мирта"

2.1 Экономико-организационная характеристика ООО "Мирта"

2.2 Анализ состава и динамики доходов ООО "Мирта"

3. Пути увеличения доходов предприятия общественного питания ооо "мирта" на основе прогнозирования

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Одним из основных требований функционирования любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами. Для обеспечения самоокупаемости и самофинансирования доходы должны не только покрывать все расходы, но и обеспечить дальнейшее развитие организаций. Доходы являются важным качественным показателем торговой деятельности, так как в них отражается уровень хозяйствования, результаты коммерческой, финансовой и экономической работы организации.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: рассмотреть механизм формирования доходов организаций общественного питания.

Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:

рассмотрения сущности, значения и источников образования доходов организации общественного питания;

проведение анализа доходов организации общественного питания на примере конкретной организации;

выявление резервов и разработка рекомендаций по увеличению доходов организации общественного питания.

На основе трудов ученых, таких какВалевич Г.П., Васильева Е.К., Ефимова О.П., Кравченко Л.И., Максименко Н.В. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.

При проведении исследования настоящей темы использовались в качестве основных методов сравнительный и исторический методы исследования, метод анализа документов, анализа и синтеза, логический, системно-структурный.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.

1. Доходы предприятия общественного питания и факторы, их определяющие

1.1 Сущность и значение доходов организации общественного питания

Предприятие питания за оказываемые им услуги по производству, реализации и организации потребления взимает плату, которую можно назвать ценой услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных сырья и товаров, а также наценка на продукцию общественного питания. Поэтому валовой доход предприятия питания можно представить как сумму надбавок и наценок на реализуемую продукцию. Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть продажной цены на продукцию общественного питания, которая предназначается для покрытия издержек производства и обращения предприятия питания и образования прибыли.

В соответствии с изменениями в учете хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования Республики Беларусь в 2004 г. с 1 января 2004 г. в Республике Беларусь введено следующее понятие категории "доход":

Доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить [14, с.376].

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы приводят к увеличению прибыли и капитала собственника только за счет прибыли, остающейся в распоряжении собственника и переданной экономическому субъекту для расширения деятельности и решения социальных проблем.

Деятельность хозяйствующего субъекта направлена на поддержание капитала собственника и его приумножение. Это достигается безубыточными финансовыми результатами и присоединением части полученной прибыли к капиталу собственника (реинвестирование) [16, с.15].

Услуги общественного питания можно подразделить, распределив их по типам классификации доходов от обычных видов деятельности (табл.1) [16, с.16].

Таблица 1.

Классификация доходов предприятий общественного питания по типам выполняемых услуг

Наименование услуги Виды (типы) выполняемых услуг Отнесение по видам классификации доходов
1. Услуги питания - услуги питания ресторана;услуги питания кафе;услуги питания столовой;услуги питания закусочной;услуги питания бара;услуги питания предприятий других типов; Постоянные, планируемые, контролируемые, переменные
2. Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий - по заказам потребителей;изготовление блюд из сырья заказчика;изготовление блюд и кулинарных изделий на дому; Случайные, планируемые, контролируемые, переменные
3. Услуги по организации потребления и обслуживания - услуги официанта, мойщика посуды на дому;организация и обслуживание торжеств и ритуальных мероприятий;организация питания и обслуживание участников конференций, семинаров и прочее;доставка кулинарной продукции,кондитерских изделий и обслуживание потребителей;прочее; Случайные, планируемые, контролируемые, переменные
4. Услуги по реализации кулинарной продукции - отпуск обедов на дом;реализация через магазин и отделы кулинарии;реализация кулинарной продукции вне предприятия; Постоянные, планируемые, контролируемые, переменные
5. Услуги по организации досуга - организация музыкального обслуживания;предоставление настольных игр, игровых автоматов, бильярда и т.п.;организация проведения концертов и видеопрограмм; Постоянные для получения, планируемые; контролируемые, москитные по отношению к объему производства;
6. Прочие услуги

Основным доходом для торговой организации является доход от реализации, представляющий собой сумму торговых надбавок и торговых скидок, приходящихся на реализованные товары. Следовательно, по источникам образования различают доход, полученный за счет торговых надбавок, и доход, полученный за счет торговых скидок [14, с.382].

Роль и значение валового дохода как экономического показателя заключаются в следующем: валовой доход является источником формирования прибыли; за счет валового дохода возмещаются издержки производства и обращения; валовой доход служит источником пополнения собственных оборотных средств; за счет валового дохода формируются различные бюджетные и внебюджетные фонды (сбор на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налога пользователей автодорог и сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда); за счет валового дохода предприятия питания уплачивают акцизы и таким образом участвуют в формировании бюджета страны. Валовой доход предприятия питания измеряется в абсолютных и относительных величинах. В абсолютных величинах валовой доход характеризуется суммой, выраженной в денежных единицах, в относительных величинах - уровнем. Уровень валового дохода (Ув. д) рассчитывается как отношение суммы валового дохода к валовому товарообороту, выраженное в процентах [5, с.112]:

(1),

где ВД - сумма валового дохода, Т - валовой товарооборот. На предприятиях питания рекомендуется исчислять валовой доход по продукции собственного производства и покупным товарам. Расчет уровня валового дохода по продукции собственного производства рекомендуется производить по формуле

(2),

где Ав. д - соотношение уровня валовых доходов по продукции собственного производства к уровню валовых доходов по покупным товарам, %; Дп. с. п - доля собственной продукции в товарообороте (базисная),%. Уровень валового дохода по покупным товарам можно рассчитать следующим образом:

(3),

Как известно, за счет валового дохода предприятия питания уплачивают целевые сборы и платежи. В связи с этим необходимо определять и оценивать валовой доход, остающийся в распоряжении предприятия, или чистый валовой доход. Его величину можно определить так:

ЧВД = ВД - ЦС (4),

где ЧВД чистый валовой доход, млн. руб.; ЦС - целевые сборы и платежи.

Чтобы найти уровень чистого валового дохода, следует его сумму разделить на валовой товарооборот и умножить на 100:

Уч. в. д = ЧВД / Т * 100 (5).

Одним из источников валового дохода предприятий питания является торговая надбавка. Ее величина должна покрыть величину издержек обращения предприятий питания. Торговые надбавки устанавливаются в процентах к оптовой свободно-отпускной цене. Механизм формирования торговых надбавок предусматривает их регулирование исполнительными органами власти.