Смекни!
smekni.com

Мировой валютный рынок факторы и закономерности развития (стр. 1 из 8)

Содержание

1. Мировой валютный рынок: факторы и закономерности развития.

Вступление

1.1. Особенности европейской валютной системы

1.2. Мировой валютный рынок: механизм функционирования

1.3. Международный рынок ссудных капиталов. Рынок евровалют

1.4. Развивающиеся финансовые рынки в системе МЭО

1.5. Россия на международном валютно-финансовом рынке

Заключение

2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей.

Вступление

2.1. Возникновение и этапы развития внешней торговли

2.2. Сущность и формы международной торговли

2.3. Особенности, структура и динамика международной торговли услугами

2.4. Регулирование внешней торговли

Заключение

Литература

1. Мировой валютный рынок: факторы и закономерности развития

Международные валютно-финансовые отношения характери­зуют сферу распределения в комплексе международных эконо­мических отношений. Эти отношения по своей сути отражают процессы распределения полученных доходов и финансирования новых циклов производства. Носителями данных отношений вы­ступают деньги, речь идет о денежных расчетах на приобретен­ные на международном рынке товары и услуги, о роли и месте денежного посредничества, о движении капиталов между стра­нами.

Международные валютно-финансовые отношения практи­чески проявляют себя в целостной системе, которая отражает степень зрелости международных экономических отношений, действующих денежных и расчетных форм, сложившихся ин­ституциональных принципов. Основой международных валютно-финансовых отношений являются расчеты между страна­ми, опосредующие внешнеторговый товарообмен.

Расчеты и платежи по внешнеторговым поставкам существовали с незапа­мятных времен. Как относительно обособленная и развитая часть международных экономических отношений международ­ная валютно-финансовая система (МВФС) сложилась во второй половине XIX века. Исторически ее формирование связано с гос­подством во всем мире денежной системы золотого стандарта. Золотой стандарт означал такое денежное обращение, которое базировалось на золоте и предполагало полный и беспрепятст­венный обмен бумажно-денежной массы на золото.

Организационно это закреплялось международным соглаше­нием, подписанным более чем 20 странами Европы и Америки в 1867 г. в Париже. Таким образом, Парижская система провоз­гласила золото всеобщей формой мировых денег. Международ­ные расчеты сливались с принципами национальных денежных систем. Денежное обращение было представлено на 60% бумажной массой, которая имела твердое обеспечение металлом, и на 40% — в золотых монетах. Курс национальных денежных единиц приравнивался к определенному весовому количеству зо­лота и устанавливался в зависимости от количества золота в об­ращении. Система золотого стандарта просуществовала до первой ми­ровой войны. Правительства стран во время войны стали отказы­ваться от свободного и беспрепятственного обмена бумажной массы на золото. На международной конференции в Генуе в 1922 г. страны договорились о сохранении позиций золота как универсального международного платежного средства. С целью сохранения золотого стандарта по предложению Дж. М. Кейнса в ряде стран обратились к системе частичного обмена бумаж­ных денег на золото. Такой обмен осуществлялся на большие мас­сы золота: от 100 тройских унций и выше (тройская унция — мера веса в английской системе мер, равная 31,1 г). Данная си­стема получила название золото-слиткового стандарта. Но она так и не смогла спасти золотой стандарт. Кризисные явле­ния в экономике многих государств, неконтролируемый рост бу­мажно-денежной массы в 20-х годах оказали дестабилизирующее влияние на международную торговлю и платежные балансы. Удерживать курсы валют в неизменном виде становилось все труднее. Мировой экономический кризис 1929 г. нанес оконча­тельный удар по золотому стандарту, который был девальвиро­ван по сравнению с уровнем 1914 г. практически вдвое; в 1934 г. более чем на 70% был девальвирован доллар США (1, С.304-306).

Вторая мировая война помешала кардинальному решению во­проса о перестройке МВФС. В июле 1944 г. по инициативе США в Бреттон-Вудсе была созвана международная конференция, на которой обсуждалось будущее послевоенное устройство мира, в частности новые принципы развития МВФС.

Исходя из опыта довоенного развития, когда все более утверж­далось свободное колебание курсов национальных валют, было ре­шено отказаться от свободно плавающих курсов и ввести твердые курсы. Но принципы фиксации предлагались иные, чем в систе­ме золотого стандарта. Они были связаны с возросшей ролью дол­лара США как эталона расчетов и главного международного пла­тежного средства. Впервые создавалась система многостороннего регулирования международных расчетов. Для этого был образо­ван Международный валютный фонд (МВФ) как организация мно­гостороннего валютно-финансового сотрудничества. Страны, став­шие членами МВФ, поддержали политику твердых валютных курсов и выработали совместные принципы регулирования меж­дународных расчетов. Сердцевиной МВФС становится не золото, а доллар США как валюта экономически самого могущественно­го государства в мире. Фиксация валютного курса денежной еди­ницы страны — члена МВФ означала его привязку к доллару по курсу: 1 тройская унция равна 35 долл. Режим фиксации кур­сов предполагал колебания только в пределах ±1%. Золото лишь номинально выступало международным платежным средством, фактически эту роль взял на себя доллар США.

Каждая страна — член МВФ должна была поддерживать свой валютный курс в рамках соглашения о МВФ. В случае отрица­тельного сальдо платежного баланса рекомендовалось поддержи­вать равновесие долларовыми интервенциями, покупая доллары на золото. Если этого оказывалось недостаточно, предлагалось вос­пользоваться кредитами МВФ или международных кредитных институтов: МБРР, MAP, БМР и пр.

Бреттон-Вудская система, получившая название золотодевизного стандарта, успешно существовала до начала 70-х годов. Уже в конце 60-х годов США не могли поддерживать курс дол­лара на уровне 35 долл. за унцию золота. Сумма краткосрочных обязательств США как мирового кредитора существенно превы­шала объем запасов золота, поддерживающий курс доллара. Де­фицит платежного баланса США в 1970 г. (свыше 10 млрд долл.) поставил под сомнение надежность использования долла­ра в качестве основы фиксации валютных курсов. Под давлением западноевропейских конкурентов США девальвировали дол­лар в 1971 г. до 38 долл. за унцию и заявили о прекращении его обмена на золото. В среднем на 12-15% были девальвированы валюты европейских стран (германская марка, швейцарский и французский франк, голландский гульден), вследствие чего су­щественно укрепились их позиции как международно-признан­ных платежных средств.

На смену Бреттон-Вудской пришла новая система расчетов — Ямайская. Главная направ­ленность Ямайских решений — демонетизация золота, которое полностью вышло из обращения, сохранив за собой лишь резерв­ные функции как одного из ликвидных ресурсов.

С 1978 г. отменена официальная цена золота как денежного товара. МВФ получил право продажи запаса золота. Страны — члены МВФ утвердили необходимость свободного курсообразования. Если в 1971 г. расширились пределы колебаний курсов до 2,25—4%, то после 1976 г. всякие ограничения в курсовых ко­лебаниях были сняты. В качестве средств международных рас­четов утвердились национальные денежные единицы. Причем аб­солютные позиции доллара США были потеснены другими СКВ: немецкой маркой, голландским гульденом, французским фран­ком, швейцарским франком, японской иеной, а также междуна­родными счетными единицами — СДР и ЭКЮ (1, С.299-301).

1.1. Особенности европейской валютной системы

Валютная система функционировала как единая система международных расчетов без разделения на региональные состав­ные части. В 50-70-х годах объективно сложились три основных центра международного сотрудничества и расчетов: США, пред­ставленные рынком доллара; Западная Европа, представленная рынками европейских валют; азиатский центр, представленный рынком японской иены и расчетами между быстроразвивающимися государствами Азии (Япония, Китай, Южная Корея, Син­гапур, Тайвань, Филиппины, Малайзия, Таиланд).

Быстрое и довольно обособленное развитие получил западно­европейский центр МВФС.

В первые послевоенные годы в Европе полностью и безраз­дельно господствовал доллар США. Это господство было обуслов­лено не только участием европейских стран в МВФ, но и реали­зацией плана Маршалла по экономической реконструкции Европы. Финансирование европейской реконструкции осуще­ствлялось на основе долларового кредитования. К началу 60-х го­дов экономический потенциал Европы существенно усилился, что отразилось в участии западноевропейских валют в международ­ных расчетах (немецкая марка, французский и бельгийский франки, голландский гульден). Постепенно участники западно­европейской интеграции стали осуществлять меры, направлен­ные на сближение национальных систем управления экономи­кой, финансово-бюджетных систем и денежного обращения. В результате реализации этих мер начала складываться европей­ская региональная валютная система.

В 1964 г. был создан валютный комитет ЕЭС, куда входили управляющие центробанков. Были выработаны совместные прин­ципы регулирования платежных балансов и управления колеба­ниями курсов национальных валют. В начале 70-х годов были осуществлены меры по сокращению взаимных колебаний кур­сов. Предел колебаний по отношению к доллару, определяемый МВФ, постоянно изменялся: сначала он составлял +2,25%, за­тем 4,5%, после чего был снижен до 2%, а затем и до 1,5%. Бы­ла сформирована система «валютной змеи». Однако согласован­ность в валютной политике достигалась весьма непросто из-за существенных различий в целях национальной экономической политики отдельных стран (6, С.63-66).