Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности организации (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Общая характеристика организации

2 Внешние факторы развития организации

3 Организационная структура управления

4 Стратегия развития организации

5 Антикризисные меры, принятые для обеспечения финансовой устойчивости и восстановления платежеспособности предприятия

6 Управление производством (услугами)

7 Управление финансами

8 Управление маркетингом

9 Управление персоналом

10 Информационная система управления

11 Принятие управленческих решений

12 Эффективность управления организацией

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Выработка управленческих решений, способствующих увеличению эффективности работы предприятия зависят от многих факторов, и, прежде всего от информационной базы. Информационное обеспечение является внутренним и внешним и должно быть достоверным, точным и своевременным. В этой связи важную роль играет оценка управления предприятием, а также оценка экономического, финансового состояния предприятия как источник внутренней информации для выработки эффективных управленческих решений.

Целью настоящей работы является экономико-управленческий анализ предприятия. В качестве объекта изучения выбрано Общество с ограниченной ответственностью «Вусович и К».

В работе поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть общую характеристику предприятия;

· Рассмотреть организационную структуру предприятия;

· Рассмотреть внешнюю, внутреннюю среду организации;

· Рассмотреть систему управления производством;

· Рассмотреть систему управления персоналом;

· Рассмотреть экономическое и финансовое состояние предприятия.

В качестве информационно-методической базы для написания работы были использованы учебные пособия по маркетингу, менеджменту, экономическому анализу, периодическая литература, документы предприятия, а также источники Интернет.


1 Общая характеристика организации

Объект исследования - «Вусович и К», рекламное агентство, расположенное в г. Улан-Удэ по адресу: ул. Смолина, 52.

Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью. Общество создано и зарегистрировано 14 апреля 2002 года.

Главная задача рекламного агентства – делать нестандартную, творческую и, в тоже время, эффективную рекламу, резко повышающую конкурентоспособность клиентов компании.

Сотрудники рекламного агентства уважают своих клиентов, но не стремятся во всем угождать им. Главный принцип компании – честность с клиентами. Агентство «Вусович и К» старается предлагать те маркетинговые решения, которые оптимальны для них, даже если это в краткосрочном плане невыгодно для компании «Вусович и К». Руководство придерживается такой политики: компании нужны не быстрые заработки, а лояльные клиенты.

Руководство «Вусович и К» старается создать такую компанию, которая обеспечивала бы стабильный заработок сотрудникам, работники которой могут быть уверены в своем будущем, клиенты которой могут рассчитывать на долгосрочное сотрудничество. Одна из важнейших задач руководителей компании – подбор и воспитание преемников, способных со временем сменить их на посту и достичь еще более выдающихся успехов в выполнении миссии.

Миссия рекламного агентства: рекламные работы должны приносить пользу не только тем, кто их заказал, но и всем, кто их видит или слышит. Они должны делать окружающую жизнь красивее, интереснее, веселее. Понимая роль рекламы как элемента массовой культуры, рекламное агентство сознает свою ответственность перед русским языком и российскими культурными ценностями. Делая рекламу, компания участвует в развитии инфраструктуры российского бизнеса и, в конечном итоге, способствует превращению России в экономически развитую демократическую страну.

Организационная структура рекламного агентства «Вусович и К» представлена на рис. 1.

Главный Редактор (директор)

Заместитель главного редактора Бухгалтерия

Главныйбухгалтер

Бухгалтер Кассир
Рекламный отдел (Р.О.) Отдел распространения (О.Р.) Компьютерный отдел (К.О.)
Секретарь Рекламные агенты Начальник О.Р. Начальник К.О.
Курьеры Наборщики текста Изготовители модулей Корректоры

Рис. 1. Организационная структура рекламного агентства «Висович и К»

Имидж рекламного агентства на рынке, несмотря на то, что агентство открыто сравнительно недавно и не является крупным, достаточно положителен.


2 Внешние факторы развития организации

Основной нормативный документ, которым руководствуются рекламные агентства в деятельности – это Федеральный закон «О рекламе», № 38-ФЗ, принятый Государственной Думой 22 февраля 2006 года.

Согласно требованиям законодательства реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недобросовестной признается реклама, которая: содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара; является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Реклама не должна: побуждать к совершению противоправных действий; призывать к насилию и жестокости; иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта; формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

В связи с тем, что с 1 января 2005 года отменен налог на рекламу, агентство уплачивает налоги по обычной схеме налогообложения (использует упрощенную систему).

Рекламный рынок не является сезонным, основные услуги, которые предоставляются рекламным агентством «Вусович и К» – наружная реклама, размещение рекламы, рекламные компании, сувенирная продукция, организация корпоративных праздников.

Расчет за оказанные услуги производится как по предоплате, так и по факту предоставления услуги. Основными потребителями услуг являются крупные предприятия г. Улан-Удэ. Среди клиентов агентства «Вусович и К» можно выделить: Управляющая компания «Наш-Дом», агентство недвижимости «Светлана», гостиница «Тихая Гавань», страховое агентство «Центр-Брокер».

Основной поставщик рекламного агентства «Вусович и К»: типография. Агентство не имеет постоянного поставщика и пользуется услугами различных типографий г. Улан-Удэ.

Основные факторы внешней среды, оказывающие влияние на работу организации можно представить в виде матрицы PEST (приложение 1).

Основные факторы развития организации можно выразить схематично в виде SWOT-анализа (приложение 2).

3 Организационная структура управления

Организационно-правовая форма как уже указывалось – Общество с ограниченной ответственностью. Выбор такой организационно-правовой формы обусловлен тем, что это самая распространенная и наиболее популярная у малого и части среднего бизнеса организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности, более простая в регистрации и управлении по сравнению с ЗАО (ОАО). Одно из основных отличий Общества с ограниченной ответственностью от акционерных обществ состоит в том, что уставный капитал общества формируется из долей, передаваемых обществу его учредителями

Организационная структура рекламного агентства – линейно-функциональная. К достоинствам такой структуры можно отнести: разделение труда и ответственности между линейным и функциональным руководителями; повышение оперативности и качества принимаемых решений; привлечение высококвалифицированных специалистов по отдельным функциям; более квалифицированное принятие управленческих решений.

Недостатки: возрастание количества и сложности деловых связей в аппарате управления; переполнение каналов коммуникаций с целью координации линейных и штабных элементов; возрастание расходов на содержание аппарата управления; удлинение процесса выработки команд управления; отрыв штабных работников от непосредственной хозяйственной деятельности; возможность подрыва авторитета штабных работников со стороны линейных руководителей, часто обладающих более глубокими знаниями по техническим вопросам.

Функции главного редактора ООО «Вусович и К»:

- осуществление контроля за организацией работы рекламного агентства;

- разрешение проблемных споров, не входящих в компетенцию нижестоящего звена (заместителя главного редактора и т.д.);

- осуществление контроля за финансово - экономическим состоянием рекламного агентства;

Функции заместителя главного редактора:

- координация работы рекламного агентства;

- осуществления текущего контроля за работой рекламного агентства;

- непосредственное влияние на работу рекламного отдела;