Смекни!
smekni.com

Счетная палата ЕС (стр. 1 из 2)

План

1.Введение;

2.Основная часть:

2.1.Структура счетной палаты ЕС.

2.2.Состав счетной палаты ЕС.

2.3.Функции счетной палаты ЕС.

2.4.Порядок работы счетной палаты ЕС.

3.Заключение.

1.Введение

Европейский союз— экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1993 году[1] на принципах Европейских сообществ.

Руководящими органами Европейского Союза, на которых возложено осуществление ее основных задач, являются институты Евросоюза. Институты Европейского Союза одновременно выступают в качестве институтов каждого из Европейских сообществ: Европейского сообщества, Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии. Понятия “институт Европейского Союза” и “институт Европейских сообществ”, таким образом, являются синонимами.

Основным источником, в котором закрепляется правовое положение институтов, служит Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г. (Часть пятая “Институты Сообщества” и Статут Суда, изложенный в отдельном протоколе).

Каждый институт Союза имеет собственные правила процедуры (внутренний регламент).

Согласно ст. 7 Договора об учреждении Европейского Сообщества: «Осуществление задач, возложенных на Сообщество, обеспечивают:

- Европейский парламент;

- Совет;

- Комиссия;

- Суд;

- Счетная палата”.

Предмет рассмотрения в данной работе является порядок роботы и функции такого института Европейского Союза, как Счетная Палата. На этом, более детально и остановлюсь.

Европейская счетная палата, созданию которой предшествовало подписание в июле 1975 года Брюссельского договора, начала свою работу в октябре 1977 года. Штаб-квартира Европейской счетной палаты находится в Люксембурге.

По Маастрихтскому договору 1992 года Европейская счетная палата стала институтом Европейского сообщества, что еще более укрепило ее независимость и авторитет. Договором предусматривается ежегодная публикация Палатой Заявления о гарантиях (DAS, от французского declaration d'assurance) о достоверности состояния счетов стран-членов Сообщества, законности и правильности соответствующих операций.

Амстердамский договор 1997[2] года расширил полномочия Счетной палаты, распространив их на вторую и третью "опоры" ЕС (внешняя политика и политика безопасности и сотрудничество в области правосудия и внутренних дел). Это еще более укрепило роль Палаты в борьбе с преступностью и другими правонарушениями. Договор подтвердил право Счетной палаты обращаться в Суд первой инстанции с юрисдикцией на территории стран-членов ЕС для защиты своих прерогатив от посягательств других институтов ЕС.

Ниццский договор, вступивший в силу 1 февраля 2003[3] года, подтвердил принцип формирования состава Палаты - по одному аудитору от каждого государства-члена. Договор предусматривает возможность увеличения роли Бригад аудиторов Палаты (см. раздел "Организационное устройство" ниже) в утверждении некоторых видов отчетов и заключений, с тем, чтобы Палата имела возможность не собираться в полном составе. Договор подтвердил предусмотренную ранее публикацию DAS с оценкой результатов, достигнутых на основных направлениях деятельности Европейского Союза. Еще раз была подчеркнута необходимость сотрудничества между Палатой и высшими контрольными органами стран-членов ЕС.

2.Основная часть

2.1 Структура счетной палаты ЕС.

Счетная Палата ЕСфункционирует в качествесоветаиз 27 членов, по одному от каждогогосударства-члена.Члены комиссии назначаютсяСоветомпослеконсультаций с Европейским парламентом. В течение шести летихмандат может быть возобновлен. Члены в праве избиратьмежду собойПредседателясроком на три года, срок которого, также может быть продлен.

В Палату входит аудит, состоящий из 5 человек, которые в свою очередь распределяют его членов.Четыре членанесут ответственностьза конкретные направлениярасходов идоходов, композиции вгоризонтальнойатрибутCEAD(координация, коммуникация, оценка, сертификация и развитие).

Глава каждойпалатыизбираетсябольшинствомчленов группына двухлетний срок, который может быть продлен.

Каждаясостав палатыимеетдвезоны ответственности:

· принятиеспециальных докладов, годовые отчеты и конкретные рекомендации;

· подготовкапредварительных замечаний, касающихся ежегодных докладов обюджетеЕСи ее фондов дляразвития, а также проекты, которые будут приняты всемичленамипалаты.

Коллегияпалатыпринимает участие вобсуждении и принятиидокументов, за которые онаоднанесет ответственность, такие как: ежегодные доклады обюджетеЕСифондов ЕСв вопросах развития.

Административный комитет состоит изглавыкомиссииподпредседательствомглавы суда. Административный комитетдолжен предоставить суду на утверждениеадминистративные вопросы, которые требуютрешениясуда, ипринятия решений по вопросамполитическогоилистратегический характера.

В структуру Счетной Палаты входят:

· Председатель;

· Члены Палаты;

· Генеральный секретарь;

· Сотрудники Палаты.

Во главе Счетной Палаты стоит Председатель, который избирается членами коллегии на трехлетний срок, который в свою очередь может быть продлен.

Председатель выполняет роль primus inter pares[4] – первого среди равных. Он председательствует на заседаниях Палаты, ответственный за выполнение его решений, а также эффективного управления Палатой и его деятельностью.

Председатель представляет интересы Палаты во внешних отношениях, в частности перед органами ответственными за выполнение бюджета, а также перед другими институтами ЕС, высшими органами финансового контролягосударств-членов.

16 января 2008 годаВиктор МануэльдаСилваКалдейра(Vítor Manuel da Silva Caldeira), португалец за происхождением, былизбрандесятымпредседателемСчетной Палаты.

Члены Палаты назначаться Советом Европейского Союза, после консультации с Европейским Парламентом, на основе предложений, поступающих от каждого государства-члена. Все члены Палаты назначаются на шестилетний срок. Но, мандат членов Палаты может быть возобновлен по истечению срока. Члены Палаты должны выполнять свои обязанности, а также руководствоваться принципом полной независимости, ради общих интересов Европейского Союза.

Помимо того часть коллегии, которая принимает окончательные решения касательно аудиторских заключений, каждый член, в свою очередь охватывает более широкие стратегические и административные вопросы, за которые несет ответственность, в основном в вопросах ревизии.

Аудитсамой работы, как правило, осуществляетсяаудиторамив ходе проверкидепартаментов,назначают ответственного члена.Затем он предоставляет докладот имени всей группы. Совет Палаты прослушавдоклад, предоставляют его, в свою очередь, в Европейский парламент, Совети другие заинтересованные стороны.

Генеральный секретарь является органом, который выполняет функции в данном институте. Он назначается Советом на шесть лет. Его мандат может быть продлен по истечению срока.Генеральный секретарь ответственный за управлением человеческими ресурсами и управление делами Палаты, включая профессиональную подготовку и услуги по переводу, состоящие официальных языков, за исключением ирландского (в общей сложности 22 языка). Генеральный секретарь также несет ответственность за секретариат Палаты.

10 марта2009 годав качестве нового Генерального секретаря назначил Совет Палаты назначилЭдуардоРуисГарсия (Eduardo Ruíz García), приступившему к своим полномочиям 16 марта 2009 года.

Согласно бюджету за 2009 год персонал Европейской счетной палаты занимает в общей сложности 880 постов(по состоянию на 31 декабря 2009 года). Опыт работы аудиторов, накопленный в государственном и частном секторе очень разнообразна. Она включает в себя бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, внутренний и внешний аудит, право и экономика. Как и все другие институты ЕС, Палата назначает на работу граждан всех государств-членов, которые подпадают под категорию, занимаемой ему должностей.

2.2.Состав счетной палаты ЕС.


[1]Маастрихтский договор — договор, подписанный 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды), положивший начало Европейскому союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993. Договор завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран.

[2]Амстердамский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе, договор об учреждении Европейских сообществ и некоторые связанные с этим акты, широко известен как Амстердамский договор. Был подписан 2 октября 1997 года и вступил в силу 1 мая 1999 года. Внёс существенные изменения в договоре о Европейском союзе, который был подписан в Маастрихте в 1992 году.

[3]Ниццский договор содержит ясное определение того, что Счетная Палата (Суд Аудиторов) состоит из представителей стран-членов ЕС - по одному от каждого государства. Палата может учреждать подпалаты, чтобы принять определенные категории отчетов или мнений.

[4]Primus inter pares — латинское клише, буквально означающее «Первый среди равных». Обозначает самого старшего человека в группе людей, имеющих одинаковую (аналогичную) должность или такой же статус. Считается, что так называли Цезаря в древнем Риме. Он был первым среди равных, таких же достойных граждан Рима. Любой из которых мог быть цезарем.