Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 14 (стр. 1 из 11)

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Инвестиционная деятельность

предприятия

Курсовая работа

Подготовила: Фрибус С.

Дисциплина: Экономика предприятия

Группа: 2Ф1

Преподаватель: Котляревский Л.Г.

Москва

2002

Введение.. 3

1.Экономическая сущность и цели инвестиционной деятельности предприятия. Условия привлечения инвестиций.4

1.1 Классификация инвестиций.. 5

1.2. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Особенности инвестиционной деятельности.. 7

1.3 Управление инвестициями.. 9

1.4.Формы реальных инвестиций.. 12

1.5. Капитальные вложения.. 12

1.6. Финансирование капитальных вложений.. 16

1.7. Планирование инвестиций на предприятии.. 20

1.8. Основные стадии реального инвестирования.. 20

1.8.1. Стадия подготовки инвестиционного проекта.21

2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.. 22

2.1 Метод дисконтирования.. 24

2.2 Чистый дисконтированный доход (ЧДД)25

2.3. Индекс доходности.25

Пример 1: Определить величину интегрального эффекта ( ЧДД) и индекс доходности инвестиционного проекта по данным таблицы:25

2.4. Внутренняя норма доходности.. 26

Пример 2: Определить ВНД инвестиционного проекта и целесообразность его финансирования при норме дисконта 0,3.26

2.5. Срок окупаемости.27

2.6. Особенности оценки эффективности проектов с учётом факторов риска.28

2.7. Защита инвестиций от рисков.30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 33

Список использованной литературы:37

Введение

В самом начале третьего тысячелетия Россия по-прежнему находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, которые были начаты в последнем десятилетии 20 века, но не завершены и по сей день. Изначально реформы ставили цели - достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, способной обеспечивать высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. Вместе с тем далеко не все из того что было намечено, реализовано на практике.

Одной из наиболее острых проблем современной России остаётся достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающую роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере.

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизации инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально- экономических преобразований.

Цель этой работы - отражение основных теоретических положений связанных с инвестированием на предприятии, оценкой эффективности капитальных вложений. В работе также содержится анализ современной ситуации в России на основе данных Госкомстата и материалах печати. Важнейшая роль отведена вопросу значения инвестиций для развития предприятия и экономики страны в целом.

1. Экономическая сущность и цели инвестиционной деятельности предприятия. Условия привлечения инвестиций.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции включают в себя как реальные, так и портфельные инвестиции, т.е. вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной дея­тельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Современный экономический словарь определяет инвестиции как долгосрочные вложения частного или государственного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально- экономические программы, инновационные проекты. Инвестиции дают отдачу через значительный срок после вложения.

Слово «инвестиция» происходит от латинского «инвест», что означает вкладывать. В настоящее время значение инвестиций в экономике предприятия достаточно высоко. Для того чтобы предприя­тие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки производства и повышать конкурентоспо­собность своей продукции, оно должно направлять финансовые ресурсы на текущие расходы и на инвестиции.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать такие задачи, как расширение собственной пред­принимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретение новых предприятий; диверси­фикация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Инвестирование (инвестиционный процесс) — это процесс простого или расширенного воспроизводства средств производства. Это связано с тем, что основные фонды предприятия подвержены износу, машины и оборудование стареют физически и морально и должны заменяться. Решение задач максимизации прибыли предприятий в долгосрочном периоде связано с вовлечением в производство новейшей техники и технологии, проведением технического, перевооружения и реконструкции.

Инвестиционный процесс представляет собой сложный комплекс работ, который включает следующие основные фазы:

· определение объекта инвестирования

· финансирование капиталовложений

· контроль над их исполнением.

Промышленное предприятие производит инвестиции, с целью сохранения или увеличения своей прибыли. При инвестировании предприятие должно решить, будет ли за определенное время масса прибыли, приносимая инвестициями, больше стоимости соответствующих издержек. Альтернативной стоимостью инвестирования будет рыночный процент с капитала, взятый по сумме средств, необходимых для приобретения нового капитала.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они выступают основой для:

· Систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

· Ускорения НТП и улучшения качества продукции;

· Структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· Создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· Смягчения или решения проблемы безработицы;

· И т.д.

Таким образом, инвестиции нужны для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъёма жизненного уровня населения.

России очень нужны инвестиции. По оценкам Минэкономики, в ближайшие 15 лет на модернизацию экономики потребуется порядка 2,8 трлн. долларов: ведь сегодня износ оборудования на предприятиях превышает 50%.

Значительное улучшение инвестиционного климата становится одной из важнейших задач экономической политики правительства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов государству необходимо не только создать все условия, облегчающие приток частных инвестиций в реальный сектор, но и сделать вложения в отечественную экономику одной из наиболее выгодных форм использования свободных финансовых ресурсов частных инвесторов.

Инвестиционный климат - экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны.

Инвестиционный климат- это почва для инвестиций, которая характеризуется целым набором факторов. Это и макроэкономическая ситуация ( сбалансированность бюджета, уровень инфляции, платёжный баланс с положительным сальдо, разумный уровень государственного долга, солидный размер золото - валютных резервов), и политическая стабильность и предсказуемость. Немаловажны для инвесторов и такие факторы, как защищённость прав собственности, уровень корпоративного управления, масштабы преступности и коррупции.

Негативное влияние на инвестиционные процессы в России оказывают нерешённые проблемы в кредитно- денежной сфере ( высокая стоимость кредита, низкий уровень капитализации банковской системы и т.д.); недостаточный платёжеспособный спрос населения; высокая налоговая нагрузка на реальный сектор экономики; нехватка денежных средств в оборотных активах предприятий; необходимость обслуживания значительного внешнего долга; отток капитала за рубеж; отсутствие контроля над применением законодательной базы и её несовершенство; недостаточно проработанная процедура банкротства и пр.