Смекни!
smekni.com

Номенклатура, типы цен, склады, складские операции (стр. 1 из 5)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Глазовский инженерно-экономический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

КАФЕДРА «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ»

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Информационные системы в экономике»

на тему: «Номенклатура, типы цен, склады, складские операции».

Выполнила студентка

2 курса, гр.4231у___________________________________М.А.Веретенникова

(подпись)

Проверил________________________________________________А.В.Чупин

(оценка, подпись)

Глазов, 2011

Оглавление

Введение 3

1.Характеристика предприятия «РАЙПО» 5

2.Информационные системы обеспечения

2.1. Информационное обеспечение 8

2.2. Техническое обеспечение 9

2.3. Программное обеспечение 10

2.4. Организационное обеспечение 11

2.5. Правовое обеспечение 11

3.Информационные системы предприятия 13

4.Автоматизированная система предприятия 16

5. Оформление записей в «1с Бухгалтерия» по справочнику «Номенклатура, типы цен, склады, складские операции» 17

Заключение 30

Список использованной литературы 31

Введение

Бухгалтерская информационная система представляет собой подсистему комплексной информационной системы управления предприятием и занимает в ней центральное место. Задача комплексной системы заключается в том, чтобы упорядочить информационные потоки, минимизировать объемы первичной информации за счет сокращения ее дублирования, предоставить эффективный доступ к информационным ресурсам предприятия менеджерам всех уровней для принятия мотивированных управленческих решений.

Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности управления с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Во-первых, автоматизированный учет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играет очень важную роль в современном мире. В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы это делалось работником вручную. Для автоматизированного учета была разработана программа «1С: Предприятие».

Программу «1С: Предприятие» без преувеличения можно назвать бестселлером российских бухгалтерских программ. История ее создания и развития служит яркой иллюстрацией смены информационных технологий компьютерного бухгалтерского учета: от простейшего АРМ, функционирующего в операционной системе MS-DOS, до создания компьютерных систем бухгалтерского учета масштаба крупного предприятия, соответствующей требованиям российских стандартов в области бухгалтерского учета и аудита.

«1С: Предприятие» является универсальной системой для автоматизации ведения бухгалтерского учета. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятиях различного типа деятельности.

Взаимодействие бухгалтерской информационной системы с другими информационными системами внутренних и внешних пользователей повышает уровень требований к профессиональной компетентности бухгалтера, поскольку бухгалтер теперь должен не только владеть теорией и практикой бухгалтерского учета, но и иметь навыки работы в конкретной бухгалтерской информационной системе, уметь подготовить информацию для информационных систем внешних пользователей.

Объектом исследования курсовой работы является взаимодействие бухгалтерской информационной системы с информационными системами внутренних и внешних пользователей на примере конкретного предприятия – «РАЙПО».

1. Характеристика предприятия «РАЙПО»

На основании постановления бюро Обкома ВКП (б) и СНК Удмуртской АССР от 6 октября 1937 г. о необходимости организации райпотребсоюза в 1938-1939 гг. на территории Ярского района был образован Ярский райпотребсоюз, на территории Пудемского (ныне Ярского района) – Пудемский райпотребсоюз и входящих в их подчинение сельпо.

В составе Ярского райпотребсоюза были объединены Уканское, Юрское, Ярское сельпо, а также Садинское, Никольское, Байдалинское сельпо и заготконтора.

В 1948 г. Байдалинское сельпо было реорганизовано и объединено с Ярским сельпо. В 1954 г. Садинское сельпо объединено с Ярским с центром в п.Яр. в 1951 г. Никольское сельпо закрыто и переведено в Юр, в 1960 г. Юрское сельпо было объединено с Уканским сельпо с центром в с.Укан.

В составе Пудемского райпотребсоюза были объединены Пудемское, Еловское и Люмское сельпо. На основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 27 ноября 1956 г. «Об упразднении некоторых районов УАССР» Пудемский район был упразднен и объединен с Ярским, в связи, с чем Пудемский райпотребсоюз был переименован в сельпо и передан в состав Ярского райпотребсоюза. Ярский райпотребсоюз просуществовал до конца 1973 г. в составе Пудемского, Уканского, Ярского сельпо и заготконторы. Деятельность райпотребсоюза и сельпо была организована по территориальному объединению. На основании постановления правления Удмуртпотребсоюза от 20 декабря 1973 г. территориальные объединения сельпо ликвидированы и созданы отраслевые. Ярский потребсоюз был переименован в Ярское районное потребительское общество – РАЙПО.

Целью деятельности райпо является удовлетворение материальных и иных потребностей его членов в товарах и услугах.

Для выполнения указанной цели райпо осуществляет:

- торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законом;

- всемерное содействие развитию социально-бытовой и иной инфраструктуры;

- закупку у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического и вторичного сырья для последующей переработки и реализации в торговой сети, а также для поставки промышленности;

- развитие материально- технической базы торговли, заготовок и переработки сельхозпродуктов и сырья, торгового обслуживания, позволяющих селянам сбывать излишки сельхозпродуктов и приобретать необходимые товары;

- эффективное ведение кооперативного хозяйства решает вопросы социального развития, организует подготовку и переподготовку кадров;

- оптовую, розничную торговлю, в том числе путём создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков;

- производство и реализацию в районе и за его пределами хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий;

- развитие обслуживания населения через сеть общественного питания, реализацию продукции собственного производства, кондитерских изделий и полуфабрикатов через розничную сеть;

- развитие социально - бытовой и иной инфраструктуры, ведение благотворительной деятельности;

- производство и реализацию промышленного, культурно-оздоровительного, медицинского, сельскохозяйственного назначения, продовольственных и промышленных товаров;

- перевозочную, транспортно - экспедиционную и другую деятельность, связанную с осуществлением транспортного процесса;

Основой экономической деятельности Общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу. Источниками образования имущества являются:

- паевые взносы пайщиков;

- доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций;

- доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумагах;

- средства, полученные из иных источников, не запрещённых законодательством РФ.

Учетной политикой закреплена совокупность способов бухгалтерского учета, используемых обществом, первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни Общества. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы:

1) Группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности Общества;

2) Погашения стоимости его активов;

3) Организации документооборота;

4) Инвентаризации;

5) Применения счетов бухгалтерского учета;

6) Применения системы регистров бухгалтерского учета;

7) Обработки информации и др.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии и бухгалтерские справки, подготовленные, оформленные и удостоверенные в порядке, установленном нормативными актами РФ, учетной политикой, приказами Генерального директора Общества, распоряжения уполномоченных им лиц.

2. Информационные системы обеспечения

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. В этом случае говорят о структурном признаке классификации, а подсистемы называют обеспечивающими. Таким образом, структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем.

2.1. Информационное обеспечение

Назначение подсистемы информационного обеспечения состоит в своевременном формировании и выдаче достоверной информации для принятия управленческих решений.

Информационное обеспечение – совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации (единой системы классификации и кодирования информации унифицированных систем документации, схем информационных потоков), циркулирующей в организации, а также методология построения баз данных.