Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность свиноводства (стр. 1 из 5)

Санкт-петербургский государственный Аграрный Университет

Кафедра___________________________

Курсовая работа на тему:

«Экономическая эффективность свиноводства»

Выполнила:

Студентка-заочница 4 курса

Экономического ф-та

Специальность: Экономика и

управление на предприятии»

шифр: 0885001

Соколова Д.А.

Проверил: ____________

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение. 3

1. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства. 5

2.Современный уровень развития свиноводства и экономическая эффективность этой отрасли на предприятии. 13

3. Задачи и основные меры увеличения объема производства свинины и повышение его эффективности. 17

Заключение. 23

Список использованных источников. 24

Приложения

Введение

Свиноводство является одной из важнейших отраслей животноводства в России. Такое заключение можно сделать на основе ряда исторических фактов, природных условий и структуре экономики. Свиноводство занимает второе место по значимости среди всех отраслей животноводства по производству мяса. Также продукцией свиноводства, кроме высококалорийного мяса, является сало и кожа.

Свиноводство – это одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, которая поставляет продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами, а также сырье для легкой промышленности. Хозяйственно-экономические особенности отрасли дают возможность в самые краткие сроки обеспечить увеличение поголовья свиней и достичь необходимого объема производства мяса. От других сельскохозяйственных животных свиньи отличаются многоплодием – в год одна свиноматка за два опороса может дать от 18-24 поросят. При соблюдении правильного рациона кормления свиней живая масса одной головы молодняка в возрасте 7-9 месяцев составляет 100-110 кг, что обеспечивает производство до 2 тонн мяса (в живом весе) в расчете на одну свиноматку. На 1 кг прироста живой массы свиней расходуется 5-6 кормовых единиц, а при мясном откорме в возрасте до 7 месяцев – 4-4,5 кормовых единиц, тогда как в скотоводстве этот показатель в 2 раза больше.

Основной продукцией свиноводства является мясо и сало (свиной жир). Свинина используется в свежем виде и как сырье для производства бекона, колбас, сосисок и других видов продуктов консервной промышленности. Шерсть, щетина и другие отходы от забоя свиней используются как сырье для легкой промышленности. Среди других сельскохозяйственных животных свиньи выделяются высоким убойным выходом мяса и сала: 70-75% у молодняка, и 80-85% у взрослых животных. Свиное мясо отличается большим содержанием полноценного и легко усваиваемого белка и незаменимых аминокислот. Перевариваемость свиного мяса в организме человека составляет 90-95%, а свиного жира 97-98%. По калорийности свинина значительно превосходит говядину и баранину. В 1 кг свинины среднего качества содержится около 2500 калорий, а в 1 кг говядины – только 1500.

В формировании мясного баланса свиноводству принадлежит второе место, это свидетельствует о значимости свиноводства в организации рационального питания населения. Рациональная норма потребления свинины на душу населения составляет 28 кг (34% от нормы мясопродуктов в пересчете на мясо).

Свиноводство имеет большое значение в развитии агропромышленного комплекса России.

Цель написания данной курсовой работы: провести анализ состояния свиноводства в «ОАО Племзавод» Осташковского района за 2006-2008 года.

В данной работе последовательно будет рассмотрено народнохозяйственное значение свиноводства, охарактеризовано исследуемое предприятие, определена экономическая эффективность и предложены пути повышения эффективности производства продукции отрасли.


1. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства

Хозяйство ОАО «Племзавод» расположено в деревне Замошье Осташковского района.

Замошье – село, центр сельского совета. Расположено в 6 км от райцентра. Дворов – 413. население – 1458 чел. Сельсовету также подчинены населенные пункты Куряево, Коммуна, Иванова Гора, Краклово, Вязовня, Ясенское, Лохово, Занепречье, Южный. За хозяйством в 2008 году закреплено 4585 га сельскохозяйственных угодий. В селе 42 человека награждены наградами за трудовые успехи. В селе есть библиотека, клуб, аптека, медпункт, детские ясли, детский сад, 2 магазина, столовая, почтовое отделение. Село основано в 60-х гг. XIX вв.

В Осташковском районе климат засушливый с мягкой зимой. Во всём районе – неустойчивая зима со значительными колебаниями температуры, что обуславливает отсутствие устойчивого снежного покрова и неоднократную смену мёрзлого состояния почвы полным её оттаиванием. Общая продолжительность периода со снежным покровом составляет 90-98 дней.

Отклонения от средней продолжительности бывают очень большие: зимой 53-54 г. продолжительность залегания снежного покрова составила 115-128 дней, а тёплой бесснежной зимой – 50-51 г., на большей части территории – 53-69 дн. Не менее изменчива и глубина промерзания почвы – от 1,5-1,75 до 0,2-0,4 м.

Лето сравнительно жаркое со средней температурой в июле 23-24о С. Максимум температуры воздуха в отдельные годы в июле и августе может повышаться до 30-32о С. Периоды со средними температурами 10о С и выше составляют 6-6,5 месяцев, а сумма температур колеблется от 3300о до 3600оС. Гидротермический коэффициент составляет 0,5-0,7, а годовое количество осадков, преимущественно, 350-400 мм.

Большая засушливость нашего региона определяется средним количеством осадков и значительной влажностью воздуха. С июля по сентябрь, включительно, средняя относительная влажность воздуха в 13 часов около 60-65%. Засуха с влагообеспеченностью урожая полевых культур менее 5 баллов (10 баллов - урожай при оптимальном увлажнении) наблюдаются от 25 до 35% лет. Запасы влаги в верхнем метровом слое на занятых полях уже в начале июня уменьшаются до 40-50 мм и менее, т.е. становятся угрожающе плохими.

Периоды формирования урожая полевых культур, закладки почек у плодовых и период предпосевной обработки почвы и сева озимых часто совпадают с засухой. Следовательно, недостаток влаги является основным фактором, препятствующим полному использованию богатых термических ресурсов Тверского региона и Осташковского района в частности.

Зима, т.е. период со среднесуточной температурой ниже 0оС, составляет 3-3,5 месяца. Средний из абсолютных минимумов –15,-20о С. Вероятность зим с умеренными минимумами температур не ниже -20о С составляет 70-85%. Продолжительность безморозного периода 7 месяцев. Опасные для растений заморозки почти отсутствуют.

Зимние оттепели не очень интенсивны. Несвоевременное зимнее и ранневесеннее развитие плодовых проявляется значительно слабее, чем в других регионах.

Годовая сумма осадков составляет 335-450 мм, в т.ч. 185-250 мм – в тёплый период. Гидротермический коэффициент – 0,6-0,7.

Амплитуда колебания температуры воздуха и его влажности в Осташковском районе меньше, чем на остальной территории района.

Территория хозяйства расположена в пределах Волдайской возвышенности. Территория расчленена выраженными речными долинами и местами болотной сетью.

В регионе выращивают зерновые, технические, плодовые, овощи.

Хозяйство находится в хороших экономических условиях, т. к. находится недалеко от пунктов сбыта (райцентры: г. Осташков, г. Пено,). Недалеко от хозяйства (5 км) находится ж/д. станция, что облегчает транспортировку продукции. Размеры предприятия приведены в Приложении 2.

По данным Приложения 2 видно, что объём валовой продукции в хозяйстве в 2006-2008 годах носил скачкообразный характер - сначала в 2007 году уменьшение по сравнению с 2006 годом с 5911,56 до 4844,26 тыс. руб. в 2007 году, а потом - увеличение до 5800,5 тыс. руб.. в 2008 году. В конечном итоге привело к незначительному уменьшению в 2008 году по сравнению с 2006 годом (уменьшилось на 1,88%). Денежная выручка от реализации также незначительно уменьшилось (на 7,55%). Среднегодовая стоимость основных производственных фондов изменилась незначительно(98,84% в 2008 году от уровня 2006 года). В структуре с.-х. угодий 100% занимает пашня, которая уменьшилось только в 2008 году по сравнению с 2007 годом с 5544 до 4585 га. Среднегодовая численность работников в 2008 году по сравнению с 2006 годом сократилось на 27 %.

Специализация сельского хозяйства – преимущественное развитие одной или нескольких отраслей в производстве товарной продукции в отдельных хозяйствах, районах, областях и регионах. Развитие этих отраслей и производство соответствующих продуктов определяют производственное направление сельского хозяйства. Процесс специализации характеризуется сосредоточением средств производства и рабочей силы сельскохозяйственных предприятий на производстве отдельных видов товарной продукции.

В условиях специализации сельскохозяйственного производства открываются широкие возможности для внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, переведение отраслей на индустриальную технологию, использование прогрессивных методов организации производства и труда.

Специализируясь на производстве отдельных видов товарной продукции, хозяйства принимают непосредственное участие в общественном разделении труда. С развитием производительных сил сельского хозяйства процесс общественного разделения труда усовершенствуется и углубляется.

Общественное разделение труда в сельском хозяйстве осуществляется в пределах природно-экономических зон, областей, районов отдельных хозяйств и их производственных подразделений. В зависимости от этого различают такие формы специализации сельского хозяйства: зональную, хозяйственную, внутрихозяйственную и внутриотраслевую.