Смекни!
smekni.com

Место рыбной промышленности в экономике Дальнего Востока (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….2

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Значение и роль рыбной промышленности для народного

хозяйства………………………………………………………………………...4

1.2. Влияние рыбной промышленности на экономику Дальнего

Востока…………………………………………………………………………..5

1.3. Анализ динамики развития экономики отрасли……………………….7

2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Оценка возможностей формирования рыбного рынка………………….9

2.2. Оценка возможностей расширения влияния

экономической деятельности………………………………………………....11

2.3. Перспективы возможности влияния рыбной отрасли

на экономику региона………………………………………………………....12

Заключение…………………………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………………..16

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Сравнительная динамика развития рыбной отрасли по сравнению

либо с пищевой промышленностью, либо с промышленностью всего

региона……………………………………………………………………………...17

2. Прогнозные оценки развития отрасли…………………………………….18

ВВЕДЕНИЕ

Рыбная промышленность занимает одно из важнейших мест в экономике Дальнего Востока. Данная отрасль — многоотраслевой комплекс с развитой внутриотраслевой кооперацией. В ее состав входят несколько отраслей: рыбная, включающая в себя, кроме добывающей и обрабатывающей подотраслей, хозяйства аквакультуры; машиностроительная (судоремонтные, судостроительные предприятия, жестебаночные фабрики); лесная (производство деревянной тары); легкая (изготовление орудий лова).

Переход экономики страны к этапу становления и развития рыночной экономики, сопровождающийся сменой форм собственности и управления во всех отраслях народного хозяйства, привел к возникновению и дальнейшему углублению кризиса, который затронул все сферы общественного производства, в том числе и производство продовольствия. Рыбная промышленность как составная часть системы продовольственного комплекса страны также не избежала последствий рыночных реформ, поэтому изучение рыбопромышленной отрасли является актуальным.

Рыбная промышленность играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Основным поставщиком рыбного сырья и готовой рыбной продукции на внутренний рынок страны и крупным - на внешний рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона стал давно Дальний Восток. Рыбная промышленность одновременно является структурообразующей отраслью всех регионов Дальнего Востока, в т.ч. и Приморского края. Рыбохозяйственный комплекс Приморья занимает одно из ведущих мест в его экономике; рыбаки производят треть всей промышленной продукции Приморья, две трети - всей рыбной продукции Дальнего Востока и треть всей рыбопродукции России.

В настоящее время вся рыбная промышленность Дальнего Востока находится в состоянии жесточайшей депрессии. Важнейшими причинами отраслевого кризиса являются отдаленность от центра, кризис централизованного управления и связанные с ним нарушения государственного регулирования и координации рыбохозяйственной деятельности. Помимо общих, существуют частные причины объективного и субъективного плана, присущие Дальнему Востоку. К ним можно отнести наблюдающуюся в последние годы тенденцию вытеснения рыбодобывающего флота из традиционных промысловых акваторий; ежегодное ухудшение промысловой обстановки на океанической добыче традиционных объектов, в результате чего береговые рыбоперерабатывающие предприятия потеряли главный источник сырья; полный упадок прибрежного промысла в результате произошедшего в предшествующие десятилетия нарушения пропорционального развития рыбодобычи в сторону крупномасштабного океанического промысла; непродуманно и скоропалительно проведенная приватизация рыбодобывающих предприятий.

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно - экономических основ функционирования рыбной промышленности Дальнего Востока, изучении места рыбной промышленности в экономике Дальнего Востока.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:

· Определить значение и роль рыбной промышленности для народного хозяйства;

· Рассмотреть влияние рыбной промышленности на экономику Дальнего Востока;

· Анализ динамики развития экономики отрасли;

· Оценка возможностей формирования рыбного рынка;

· Оценка возможностей расширения экономической деятельности;

· Выявить перспективу возможности влияния рыбной отрасли на

экономику региона;

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Значение и роль рыбной промышленности для народного хозяйства

Наибольшего расцвета рыбная промышленность Дальнего Востока достигла в 70-80 годы. В то время на его долю приходилась почти 1/3 общесоюзного улова рыбы, добычи морского зверя и морепродуктов. В наше время ситуация нисколько не ухудшилась, сейчас дальневосточные моря дают около 60% добычи рыбы в Российской Федерации, и даже теперь, в наше сложное время, рыбные консервы, консервы из продуктов моря, свежемороженая рыба, соленая сельдь и некоторые другие виды рыбопродукции поставляются отсюда во многие районы страны, а также на экспорт. Начиная с 70-х годов рыбаки перешли от пассивного прибрежного лова к активному лову в открытых морях и океанах. Районами активного лова стали Берингово и Охотское моря (рыба и морской зверь), Японское море (рыба), Тихий и Индийский океаны, Антарктика. В водах, омывающих южную и западную части Камчатки и Курильские острова, ведётся лов крабов. Создано крабоконсервное производство, продукция которого имеет спрос на мировом рынке. В настоящее время основу рыбной промышленности составляет активный лов в открытых морях, которым занят крупный рыболовный, рыбоперерабатывающий и транспортно-рефрижераторный флот. Океаническое рыболовство значительно расширило ассортимент рыбопродукции: морской окунь, хек, мерлуза, палтус, сайра, тунец, угольная рыба и такие достаточно новые виды морепродуктов, как креветки, кальмары, гребешки, мидии.

Наиболее важный фактор ориентации рыбной промышленности — сырьевые ресурсы, то есть вся отрасль в целом ориентируется на побережье (это относится к береговому хозяйству).[1]

1.2. Влияние рыбной промышленности на экономику Дальнего Востока

Рыбная промышленность занимает лидирующее место в структуре промышленности края и оказывает большое влияние на экономику Дальнего Востока. Дальний Восток – один из важных рыбопромысловых районов Российской Федерации, он имеет непосредственный выход к рыбным запасам Японского моря, а через него и к биоресурсам других дальневосточных морей.

В течение всех 90-х годов рыбная промышленность Дальнего Востока находилась в кризисном состоянии. В результате тяжелого финансового положения и огромной нехватки оборотных средств ухудшились материально-техническая база рыбной отрасли и использование добывающего флота. Уменьшились объемы выделяемых квот рыбопромышленным субъектам Дальнего Востока. Все это привело к резкому снижению добычи рыбы и морепродуктов. Образовался дисбаланс между объемами допустимого улова биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ и производственными мощностями для их изъятия.

Можно выделить ряд проблем, оказывающих дестабилизирующее влияние на развитие рыбной отрасли Дальнего Востока:

• Сокращение сырьевой базы рыболовства в ИЭЗ России на Дальнем Востоке.

Снижение рыбопродуктивности морей в последние годы, в первую очередь, проявилось в сокращении минтая. Запасы минтая ежегодно уменьшаются на 200-400 тыс. тонн, также подвергнуты снижению и другие популяции. Сокращение вылова связано с ухудшением состояния сырьевых запасов. При сокращении продуктивности минтая, Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока оказался не готовым ни технически, ни организационно оперативно перейти на вылов других объектов, поскольку в течение последних десяти лет дальневосточные рыбаки концентрировали промысловые усилия в основном на минтае. В общей структуре вылова его объемы достигали до 70 процентов. Доминирование в структуре уловов одного вида – минтая – делает рыбную промышленность Дальнего Востока очень уязвимой.

Анализ развития рыбной промышленности Дальнего Востока и состояния запасов водных биоресурсов отечественной 200-мильной зоны в последние годы показывает, что сокращение сырьевой базы рыболовства обусловлено не только изменением естественных условий обитания, так и с нерациональным и неконтролируемым промыслом.

• Несовершенство действующего механизма распределения квот на вылов водных биоресурсов.

Новый порядок ведения рыболовства, введенный в 2004 году постановлением Правительства РФ от 20.11.2003 г. «О квотах на вылов водных биологических ресурсов» создал новые проблемы, среди которых: отстранение субъектов от участия в регулирование использования водных биологических ресурсов; отсутствие рынка вторичных долей на добычу водных биоресурсов и невозможность перераспределения между пользователями недоосвоенных квот и отсутствие Типового положения о порядке конкурсного распределения рыбопромысловых участков.

• Отсутствие эффективной правовой системы государственного управления в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов.

Эффективное управление водными биоресурсами возможно только при наличии единой законодательной базы, способной обеспечить охрану, регулирование использования и контроль над состоянием и добычей сырьевых ресурсов.

• Моральный и физический износ основных промышленно-производственных фондов рыбной промышленности края, связанный с отсутствием субсидий государства направленных на обновление флота и реконструкцию береговых перерабатывающих предприятий.[2]