Смекни!
smekni.com

Анализ активов предприятия 3 (стр. 1 из 2)

Вариант № 3

Содержание

1 Анализ активов предприятия 3

2 Практическое задание 8

Список использованных источников 11


1 Анализ активов предприятия

Активы предприятия – это собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса, а также деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т. е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицание скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние.

Для характеристики финансового состояния предприятия применяются такие критерии, как финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др.

Финансовая устойчивость предприятия - такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Платежеспособность - это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно; при плохом - периодически или постоянно неплатежеспособно.

Поскольку одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие - медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства.

К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы - депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

Виды анализов:

1) Анализ долгосрочных активов

Долгосрочные активы - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия и т. п. Они отражаются в первом разделе актива баланса. Реальность их оценки очень важна для объективного отражения в балансе первоначальной стоимости (покупной цены). Это объясняется тем, что пользователям информации важно знать стоимость на момент использования информации. Кроме того, в момент анализа эта информация нужна и для определения стоимости их замещения (возмещения).

К долгосрочным активам относятся и нематериальные активы, отражаемые во втором разделе актива баланса. Аналитики изучают их для оценки степени риска вложения в них средств. Особое внимание обращается на гудвилл - превышение покупной цены предприятия, фирмы над балансовой. Аналитик должен учитывать, что гудвилл не полностью отражается в балансе. Его реальная стоимость находит отражение в росте дохода после приобретения предприятия. Если таких доходов нет, то вложения в гудвилл не имеют реальной ценности.

2) Анализ наличия, состава и структуры текущих активов.

Текущие активы (оборотные средства) занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие. От рациональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучаются также и отдельные группы текущих активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

3) Анализ прибыльности активов.

Эффективность деятельности предприятия в условиях рыночной экономики определяет его способность к финансовому выживанию, привлечению источников финансирования и их прибыльное использование. В значительной мере она может быть охарактеризована показателями эффективности отдачи активов по балансу предприятия. Для этого используются обобщающие и частные показатели.

Одним из наиболее правильных, признанных и широко применяемых обобщающих показателей меры эффективности использования средств предприятия является коэффициент прибыльности (доходности), представляющий собой отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли. Этот коэффициент целесообразно сравнивать с альтернативными путями использования капитала, например прибылью (доходом), полученной предприятиями, подверженными той же степени риска.

Кроме того, коэффициент прибыльности используется аналитиками как:

-показатель эффективности управления;

-измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную прибыль для -инвестирования;

-метод прогнозирования прибыли;

-инструмент для принятия решений и контроля.

Как показатель эффективности управления коэффициент прибыльности является индикатором его качества. Как измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную прибыль для инвестирования в сочетании с характеристикой эффективности управления коэффициент прибыльности является надежным показателем долговременного финансового здоровья предприятия. В этой связи он представляет большой интерес для инвесторов в акционерный капитал и заимодавцев долгосрочных кредитов и займов.

Важность использования коэффициента прибыльности для прогнозирования прибыли заключается в том, что он позволяет связать прибыль, которую предприятие предполагает получить, с общим инвестированным капиталом. Это повышает реальность прогнозирования.

Коэффициент прибыльности играет важную роль в принятии инвестиционных решений на предприятии, а также в финансовом планировании, координации, оценке и контроле хозяйственной деятельности и ее результатов. Хорошо управляемое предприятие осуществляет строгий контроль за формированием прибыли по каждому ее центру и соответственно поощряет руководителей подразделений на основе этих результатов. При оценке необходимости вложения новых средств в активы или проекты рассчитывается ожидаемая прибыль от них, и эти расчеты являются основой для принятия решений.

В процессе анализа показателей прибыльности активов и доходности акций дается оценка выполнения плана, изучается динамика и факторы их изменения, проводится сравнение с другими предприятиями.


2 Практическое задание

Задача 1

По приведенным данным определите влияние факторов на изменение рентабельности единицы продукции одним из способов детерминированного факторного анализа. Правильность расчетов проверьте с помощью приема балансовой увязки. Сделайте выводы по результатам решения задачи.

Показатель

По плану

По факту

Рентабельность единицы продукции

?

?

Сумма прибыли на единицу продукции, млн.руб.

20

25

Полная себестоимость единицы продукции, млн.руб.

90

100

Решение

Рентабельность единицы рассчитывается следующим образом:

Сумма прибыли/Полная себестоимость*100%

По плану: 20/90*100=22%

По факту: 25/100*100=25%

Показатель

По плану

По факту

Абсолютное отклонение,+-

Относительное отклонение,%

Рентабельность единицы продукции

22

25

+3

114

Сумма прибыли на единицу продукции, млн.руб.

20

25

+5

120

Полная себестоимость единицы продукции, млн.руб.

90

100

+10

111

Рассчитаем влияние факторов с помощью способа цепной подстановки:

Обозначим Р - рентабельность, П - прибыль, С - себестоимость.

Логическая формула Р = П/С

У нас кратная модель проводим расчеты рентабельность планового периода

Р0 = В00=20/90=0,22

Рентабельность условная:

Ру = П10=25/90=0,27

Рентабельность отчетного периода:

Р1 = П11=25/100=0,25

Общее изменение рентабельности: