Смекни!
smekni.com

Собственный капитал предприятия 2 (стр. 9 из 11)

Исходя из вышесказанного обществу целесообразно произвести наращивание уставного капитала. Изменение размера уставного капитала может быть произведено по решению собственников ОАО МЖК «Армавирский» на общем собрании акционеров и должно быть отражено в его учредительных документах.

Уставный капитал может быть увеличен либо за счет дополнительной эмиссии акций, либо без привлечения дополнительных инвестиций. Практика крупных западных фирм показывает, что большинство из них крайне неохотно прибегают к выпуску дополнительных акций. Причин тому несколько. Во-первых, дополнительная эмиссия акций является весьма дорогостоящей и длительной во времени процессом. По оценке западных экспертов расходы могут составлять 5-10% номинала общей суммы выпускаемых ценных бумаг. Во-вторых, эмиссия может сопровождаться спадом рыночной цены акций фирмы-эмитента.

Увеличение уставного капитала без привлечения дополнительных инвестиций возможно только в пределах суммы нераспределенной прибыли, которая отражается в системе бухгалтерского учета на счете 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и добавочного капитала. Это можно сделать следующим образом:

- увеличить номинальную стоимость выпущенных ранее акций, с обязательным изъятием из обращения старых, или выпустить новые, так называемые бонусные акции.

Выпуск бонусных акций не изменяет размера собственного капитала, а лишь переводит часть его с одного синтетического счета на другой, не влияя при этом на финансовые результаты. Для повышения собственных финансовых гарантий общества целесообразно увеличить размер его уставного капитала до 20% от общей суммы собственного капитала за счет части средств добавочного капитала.

Прогнозный состав собственного капитала и влияние увеличения уставного капитала на некоторые коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия, представлены в таблице №11.(См. Приложение№7)

Из данной таблицы видно, что за счет увеличения уставного капитала на 18921 тыс. руб. повышаются значения коэффициентов. Увеличивается коэффициент участия акционеров в собственных ресурсах предприятия на 0,2489. Увеличивается коэффициент участия акционерного капитала в суммарных источниках финансирования с 0,00073 до 0,17 на 0,1693. Это свидетельствует об увеличении доли акционерной собственности в совокупном капитале предприятия.

Уставом ОАО «МЖК «Армавирский» предусмотрено создание резервного фонда в размере 25% от уставного капитала. Однако реально в период с 1998 г. по 2002 г. данный фонд на предприятии отсутствует.

Мировая практика показывает, что для всякого акционерного предприятия обязательно постепенное образование резервного капитала. Это важное положение нашло отражение в ст. 35 Закона РФ «Об акционерных обществах». Предельный размер резервного фонда находится в прямой зависимости от размера уставного капитала. В мировой практике предельная сумм резервного капитала колеблется от 10% до 40% уставного капитала. Анализируемому предприятию целесообразно создавать резервный фонд в размере, указанном в его учредительных документах, то есть 25% от уставного капитала и формировать его путем ежегодных отчислений в размере не менее 5% от чистой прибыли. Отражение в учете формирования резервного фонда отражается следующими бухгалтерскими проводками.

Д сч. 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К сч. 86 «Резервный капитал»

Проводка по моим расчетам будет на сумму создания резервного капитала – 641,95 тыс. руб.

Весьма важным является вопрос, как отражать резервный капитал в балансе. В свете нового счетного плана счетов это самостоятельная статья баланса, которая находится в «Пассиве» и называется «Резервный капитал». Смысл этой статьи заключается в том, что она обозначает известные свойства актива – неделимости его, а именно, необращаемости его на текущие нужды, достигается тем, что некоторая часть ценностей может обособляться в особый, неприкосновенный для иных целей запас средств, предназначенный исключительно для обслуживания того или иного вида резервного капитала.

Такое обособление совершается в форме помещения в высоколиквидные цены бумаги. Другая статья в пассиве «Резервный капитал» несет в себе обозначение всех тех отчислений из чистой прибыли, которые сделаны до известного момента.

Дифференциация резервного капитала в учете и балансе нашла широкое распространение в мировой практике. Так, во многих странах каждому из видов ресурсов соответствует отдельная статья баланса. Детализация статей баланса по отдельным видам ресурсов, с одной стороны, повышает аналитичность баланса, с другой усиливает контроль за образованием и использованием средств указанных источников.

Рассмотренные выше подходы к учету и отражению резервного капитала могли бы быть применены на анализируемом предприятии. Имея в виду, что назначение резервного капитала состоит в том, чтобы покрывать в балансе имеющийся дефицит, сокращать дивиденды и по возможности равномерно распределять их между операционными годами.

Благодаря этой уравнительно-распределительной функции резервного капитала само предприятие получает характер уверенной хозяйственной деятельности.

4. Заключение

В теории и практики учета собственного капитала существуют еще

неразрешенные проблемы. В связи с этим в дипломной работе ставилась цель – на основе изучения бухгалтерского учета и анализа по материалам ОАО «МЖК «Армавирский» разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа собственного капитала.

Проведенная работа показала, что учет собственного капитала на предприятии организован не достаточно подробно. Для улучшения финансового положения и совершенствования системы бухгалтерского учета анализируемого предприятия можно рекомендовать следующие мероприятия:

- дальнейшее развитие системы аналитического учета;

- совершенствование отчетности, обеспечивающей системность данных и полезность для целей финансового анализа и контроля;

- принятие рациональных реальных деловых управленческих решений;

- автоматизация системы ведения бухгалтерского учета, внедрения на предприятии единой компьютерной сети, что позволяет сделать процесс учета менее трудоемким, более достигнутым для анализа:

- увеличить уставный капитал;

- наращивать собственный капитал;

- создать резервный фонд за счет чистой прибыли.

Данные анализа собственного капитала ОАО «МЖК «Армавирский», проведенного за три года показали, что предприятие работает преимущественно на собственном капитале, который имеет за анализируемый период отрицательную динамику. Заемные средства растут более высокими темпами и доля собственного капитала в общих источниках финансирования снижается с 81,3% до 59,52%. В структуре собственного капитала преобладает добавочный капитал, однако его удельный вес снижается в отчетном году по равнению с базовым за счет появления новых источников, таких как фонды специального назначения и нераспределенная прибыль.

Анализ финансовой устойчивости показал, что у предприятия не стабильное финансовое положение, так как собственных источников финансирования не хватает для покрытия затрат и убытков. В связи с этим предприятие может оказаться на грани банкротства.

В результате анализа выявился недостаток собственных оборотных средств, недостаточная маневренность собственного капитала.

Использование на предприятии предложенных мною рекомендаций будет способствовать стабилизации финансового состояния ОАО МЖК «Армавирский».

5. Список использованных источников

1. Ануфриев В.Е. Учет капитала предприятия//Бухгалтерский учет. 2001. №5 с. 5-13.

2. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансы хозяйствующего субъекта.–Москва.: «Финансы и статистка», 1998.–112 с.

3. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Том 2. 2-е издание. Москва: Информационно- издательский дом «Финансы» 1997.

4. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Москва: Информационно-издательский дом. «Финансы» 2000 г.

5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности.–Москва: Издательство «Дело и сервис». 1999.

6. Ефимова О.В. Анализ собственного капитала. //Бухгалтерский учет №1. 1999.

7. Ефимова О.В. Анализ собственного капитала. //Бухгалтерский учет №11. 2000.

8. Ефимова О.В. Годовая отчетность для целей финансового анализа//Бухгалтерский учет №2 1998.

9. Ковалев В.В. Модели анализа и прогнозирование источников финансирования//Бухгалтерский учет №7 2000 г.

10. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и др. «Бухгалтерский учет». М.; финансы и статистика, 1998.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.; Инфра-М.2000.

12. Николаева С.А. Нормативное регулирование бухгалтерского учета//Бухгалтерский учет №2. 2000.

13. Новодворский В.Д. «Об акционерном обществе, его уставом и резервном капитале»//Бухгалтерский учет №11. 1999.

14. Закон РФ «Об акционерных обществах».

15. Павлова Л.Н. Финансы предприятий. М.; финансы. 1998.

16. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. М.; Пресс. 1999.

17. Пятов М.Л., Семенова М.В., учетная политика организации на 2001 год//Бухгалтерский учет №1. 2000.

18. Ревенко П.В., Вольфман Б.А. и др. Финансовая бухгалтерия. М.; Инфософт. 1999.

19. Русак Н.А., Русак В.А. финансовый анализ субъекта хозяйствования. Справочное пособие. Минск; Высшая школа, 1999.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск; ООО «Новое знание», 2000.

21. Хорин А.Н. «Финансовая отчетность организации: цель составления»//Бухгалтерский учет. 2001 №7.

22. Хорин А.Н. «Финансовая отчетность организации: раскрытие основных элементов форм отчетности//Бухгалтерский учет №8. 2001.