Смекни!
smekni.com

Валютные риски и методы их страхования 2 (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине

«Международные валютно-финансовые и кредитные отношения»

на тему:

«ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ И МЕТОДЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ»

Выполнила:

студентка ФУФ

группы № 4631(з/о)

Попужаева Ирина

Проверила:

Бурдо Е.С.

«___»_______2008 г.

Великий Новгород

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….. 3

1. Сущность и содержание валютных рисков и их регулирования

1.1. Сущность валютных рисков……………………………………….... 5

1.2. Классификация валютных рисков…………………………………... 6

1.3. Понятие о страховании валютных рисков…………………………..9

2. Методы страхования валютных рисков

2.1. Защитные оговорки…………………………………………………...10

2.2. Валютная корзина……………………………………………………..11

2.3. Товарно-ценовая оговорка……………………………………………12

3. Современные методы страхования валютных рисков

3.1. Валютные опционы……………………………………………………13

3.2. Форвардные валютные сделки ………….............................................17

3.3. Валютные фьючерсные сделки………………………………………..20

3.4. Межбанковские операции «своп»…………………………………….22

Заключение………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………28


ВВЕДЕНИЕ

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Риск- это историческая и экономическая категория.

Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Она свидетельствует о том, что риск исторически связан со всем ходом общественного развития.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой, положительный.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения рисков (базисный или природный риск) они делятся на следующие категории: природно-естественные риски, экологические, политические, транспортные, коммерческие риски. Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Риску подвержены практически все виды деятельности предприятий и организаций.

Анализируя риски на современном этапе, надо учитывать:

· кризисное состояние экономики, которое выражается не только падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, но и уничтожением ряда хозяйственных связей;

· неустойчивостью политического положения;

· незавершенностью формирования банковской системы;

· отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;

· инфляцию, переходящую в гиперинфляцию, и др.

Риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного, кредитного, коммерческого, инвестиционного рисков.

В данной работе мы рассмотрим валютные риски, их классификацию и методы их страхования.

У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей . Причем не только на внутрен­нем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты .

Но ведь национальных валют столько же, сколько и суверенных госу­дарств. Следовательно существует такое же количество обособленных структур процентных ставок и государственных налоговых политик.

Актуальность контрольной работы заключается в том, что на современном этапе развития общества, в процессе высокоразвитой международной торговли, заключения связанных с ней сделок, составления международных контрактов - везде используется понятие валюты. Но валюты различных стран подвержены разным колебаниям. Это и инфляция, приводящая к обесцениванию валюты, и различные экономические проблемы, приводящие к падениям курсов национальных валют разных стран, возникновению валютных рисков.

Для того чтобы в процессе внешнеэкономической деятельности ее субъект мог себя обезопасить, необходимо своевременно спрогнозировать вероятность валютных рисков, установить размеры рисков и принять на этой основе единст­венно верное решение о том, заключать ли международный контракт и на каких условиях это будет происходить.

Целью данной контрольной работы является освещение сущности валютных рисков и их страхования, методов страхования валютных рисков.

Исходя из поставленных целей можно сформулировать следующие задачи, которые необходимо решить в процессе контрольной работы: рассмотреть сущность и содержание валютных рисков, методов их регулирования, изучить методы страхования валютных рисков на современном этапе.

Объектом исследования выступают международные рынки, на которых производится купля-продажа валюты, товаров, работ, услуг, совершаются финансовые операции.

Предметом исследования являются валютные риски, возникающие на международных рынках в процессе взаимодействия покупателей и продавцов.

В качестве методов исследования в работе применен аналитический метод.


1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ И ИХ

РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Сущность валютных рисков.

Валютными рисками называют риски, которым подвергаются участники валютных отношений при возможных изменениях курсов валют, а также при неблагоприятных экономических и политических изменениях, влекущих за собой убытки участников валютных отношений.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковский учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

При этом изменение курсов валют по отношению друг другу происходит в силу многочисленных факторов, например: в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и т. д. Ключевым фактором характеризующим любую валюту является степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте сложный многофакторный критерий состоящий из нескольких показателей, например: показатель доверия к политическому режиму степени открытости страны, либерализация экономики и режима обменного курса, экспортно-импортного баланса страны, базовых макроэкономических показателей и веры инвесторов в стабильность развития страны в будущем.

В обоих случаях эквиваленты в нерациональных валютах будут отличаться в невыгодную сторону от тех сумм, на которые экспортер импортер рассчитывали в момент подписания контракта. Валютным риском подвержены должники и кредиторы когда кредит или заем выражен в иностранной для них валюте, включая государственные организации и банки. Валютному риску подвергаются и официальные валютные резервы стран.

Валютные риски являются частью коммерческих рисков, которым подвер­жены участники международных экономических отношений. Валютные риски это опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием контрак­та или кредитного соглашения и осуществлением платежа.

В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в указан­ный период. Валютному риску подвержены обе стороны-участники сделки.

Пример. 10.02.2006 года экспортер из Германии заключил контракт на сумму 10 миллионов долларов с импортером из США с отсрочкой платежа на 1 месяц. Валюта цены в контракте - доллар США, валюта платежа - немецкая марка. На время заключения контракта курс доллара по отношению к марке со­ставлял 1USD=1.5346DM.

На 10 марта, когда должен был осуществляться платеж, курс доллара составил 1USD==1.3966DM. Таким образом, за период между заключением контракта и платежом по нему валюта цены - доллар - обесценилась на 8.99 %. Потери экс­портера составили 8.99%, а импортер наоборот выиграл, т.к. заплатил не 15346000 марок, а только 13966000 марок.

В приведенном примере проигравшей стороной является экспортер, но в случае противоположной динамики валютного курса, т.е. если бы курс доллара на 10 марта превысил значение 1.5346DM, потери нес бы импортер товара.

В связи с тем, что курсы абсолютно всех валют подвержены периодическим колебаниям вследствие различных объективных и субъективных причин, практика международных экономических отношений выработала подходы к выбору стратегии защиты от валютных рисков. Сущность этих подходов заключается в том, что: