Смекни!
smekni.com

Оборотные фонды и оборотные средства организации (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономики предприятий и предпринимательства

Контрольная работа №6

По дисциплине: «Экономика организаций».

Преподаватель доцент Прасолова В.П.

Студентка Смирнова Т.Е. ф-т «Финансы и кредит»,

3 курс

Москва – 2008

Оглавление

Стр.

Введение 3

Оборотные фонды и оборотные средства организации (фирмы),

их назначение. 3

Заключение 11

Задача 1. 13

Задача 2. 13

Список используемой литературы 14

Введение

Практически каждому предприятию необходимо наличие имущества, которое обеспечивает материально-техническую возможность его функционирования, его экономическую самостоятельность и надежность. Важной составной частью имущества предприятия являются оборотные средства. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Одна из главных задач предприятия в современных условиях – интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения.

Оборотные фонды и оборотные средства организации (фирмы),

их назначение.

Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию. Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность.

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства. Условия производства и реализации продукции требуют, чтобы на складах производственного предприятия постоянно находились запасы материальных ценностей, потребляемых в процессе производства, а также готовой продукции. Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы необходимо, чтобы в цехах находились определенные заделы незаконченной продукции. И наконец, предприятие должно располагать определенными денежными средствами в кассе, на счетах в банке, в расчетах.

Оборотные средства представляют собой наиболее подвижную часть активов. В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

На первой стадии денежные средства предприятий используются для приобретения сырья, материалов, топлива, тары, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.п., необходимых для осуществления производственной деятельности. На второй стадии производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьей стадии происходит процесс реализации продукции и получения денежных средств. Оборотные средства по составу и характеру участка в производственном процессе подразделяются на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем дешевле продукт. Во вторую часть оборотных средств входят фонды обращения, состоящие из готовой продукции и денежных средств предприятия. Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное их назначение — обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения. Рассмотрим отдельные элементы оборотных производственных фондов: производственные запасы; незавершенное производство; расходы будущих периодов.

Подавляющую часть оборотных производственных фондов составляют производственные запасы. Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. К ним относят: запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих, топлива, тары, хозяйственного инвентаря, запчастей для ремонта, инструментов. Сырье и основные материалы — это предметы труда, составляющие материальную (вещественную) основу изготовляемого продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, плоды, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и др.). Основными материалами считают продукцию обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и др.).

Вспомогательные материалы, в отличие от сырья и покупных полуфабрикатов, не образуют основного содержания изготовленного продукта, а лишь содействуют выполнению технологического процесса и образованию продукта.

Наряду с производственными запасами в оборотные производственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Незавершенное производство (НЗП) — это предметы труда, вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом.

Единственный невещественный элемент оборотных производственных фондов — расходы будущих периодов, необходимые для создания заделов, установки нового оборудования и т.п. Расходы будущих периодов включают затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новой технологии, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем.

Соотношение отдельных составляющих оборотных средств в общей их стоимости характеризует структуру оборотных средств. Это соотношение между отдельными элементами оборотных средств (сырье, основные материалы, топливо, тара, запасные части, готовая продукция и т.д.), выраженное в процентах к итогу. Факторами, влияющими на структуру оборотных фондов, являются характер производимой продукции, особенности материально-технического обеспечения, прогрессивность норм расхода, нормативов запасов и незавершенного производства. Так как оборотные фонды составляют большую часть оборотных средств, их экономное использование без ущерба для качества, надежности и долговечности изделий является основной задачей предприятия. Экономическое значение рационального использования оборотных фондов выражается в следующем.

1. Снижение удельных расходов сырья, топлива, материалов обеспечивает производству большие экономические выгоды.

2. Внедрение новых экономичных материалов способствует развитию смежных отраслей производства, что совершенствует структуру промышленности в целом.

3. Применение безотходных технологий производства ведет к совершенствованию техники.

4. Экономия ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей.

5. Снижается себестоимость продукции, и как следствие улучшение финансового состояния организации.

Различают показатели расхода материальных ресурсов и показатели уровня полезного использования материальных ресурсов.

Общий расход материальных ресурсов – это потребление отдельных видов или всех материальных ресурсов на выполнение производственной программы.

Удельный расход – это средний расход на единицу произведенной продукции.

Коэффициент использования материала:

где

- чистый вес материала в изделии,

- норма расхода материала на изделие.

Материалоемкость – фактический расход материалов на объем выпускаемой продукции в натуральном или стоимостном выражении.

где
- материальные затраты в составе товарной продукции.

Для сложных видов продукции используют относительную материалоемкость – расход материала на основную эксплуатационную характеристику изделия.

где
- количество единиц основной характеристики в изделии.

По источникам формирования и пополнения оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственными называются оборотные средства, которые постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов. Основными источниками образования собственных оборотных средств являются прибыль, внутрихозяйственные финансовые ресурсы и их перераспределение. Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах.