Смекни!
smekni.com

Лекция по Мировой экономике 2 (стр. 1 из 10)

Введение

Предмет и основные задачи изучения дисциплины «Мировая экономика». Связь дисциплины с фундаментальными общетеоретическими, экономическими и специальными дисциплинами. Структура, содержание разделов дисциплины и методологические основы ее изучения. Задачи и ее роль в современной экономике.

Курс мировой экономики, наряду с микроэкономикой и макроэкономикой, является одной из составляющих общей экономической теории. И хотя отдельные разделы теории международной экономики иногда включаются в курсы микро или макроэкономики, в целом мировая экономика представляет собой особый предмет изучения, поскольку развитие мирохозяйственных связей сопряжено с действием целого ряда специфических факторов. Прежде всего, в международных экономических отношениях особую роль играет политический фактор, поскольку эти отношения складываются между суверенными государствами, причем в разных странах исторически сложились разные системы экономического регулирования. Кроме того, важной особенностью экономических отношений в рамках мирового хозяйства является отсутствие единой денежной системы, и каждая страна использует свою валюту. Наконец, на мировом рынке иначе действуют механизмы конкуренции и ценообразования, поскольку степень международной мобильности факторов производства - труда, капитала и т.д. - значительно меньше, чем в масштабах отдельных национальных хозяйств.

Международная экономика в широком смысле - это теория, применяемая для изучения экономики современного взаимозависимого мира. Она основывается на теории рыночной экономики, развивает ее и является важнейшим связующим звеном базовых университетских курсов макроэкономики и микроэкономики с прикладными экономическими дисциплинами (международный маркетинг, финансы, учет), изучаемыми в бизнес-школах. В условиях роста экономической взаимозависимости стран значение теории международной экономики выходит далеко за пределы этих рамок. Она включает отдельные, и весьма существенные, элементы как базовой теории рыночной экономики, так и прикладных бизнес-дисциплин, постепенно превращаясь в универсальную теорию открытой экономики, применяемую сегодня как для большинства стран мира, так и для сферы их экономического взаимодействия.

Мировая экономика - часть теории рыночной экономики, изучающей закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и формирования международной экономической политики государств.

Предметом теории мировой экономики являются:

1) закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйства;

2) закономерности формирования совокупного спроса и совокупного предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте;

3) инструменты анализа и программирования открытой национальной экономики, в особенности ее реального, бюджетного, денежного и внешнего секторов, в условиях их взаимодействия с экономикой других стран;

4) тенденции развития международных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики;

5) институциональная структура регулирования международной экономики, принципы ее формирования, тенденции развития и пути совершенствования.


Раздел 1. Мировое хозяйство как система. Субъекты мирового хозяйства

Тема 1. Становление и сущность мирового хозяйства

Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития.

Глобализация мирового хозяйства. Ресурсная база мирового хозяйства. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития. Неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве. Система современных международных экономических отношений.

1. Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития.

2. Ресурсная база мирового хозяйства.

3. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития.

4. Система современных международных экономических отношений.

1. Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития.

В литературе нет единой точки зрения на определение мирового хозяйства:

1.наиболее распространено определение «совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений». Главное в этом определении – национальные экономики, вне зависимости от их внутренних законов. Недостаток подхода: размывается причина, определяющая состояние и развитие мирового хозяйства.

2.«это система международных экономических отношений, универсальная связь между национальными хозяйствами». Недостаток: выпадает производство, которое во многом будет определяться и которое будет определять международные взаимосвязи.

3.«экономическая система, самовоспроизводящаяся на уровне политических сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений, в той мере, в какой входящие в нее национальные хозяйства обладают хозяйственной самостоятельностью на каждом из трех названных уровней».

4.«это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими связями и взаимосвязями и соответственно сложнейшими взаимодействиями (взаимовлияниями), в результате чего формируется крайне противоречивая, но, тем не менее, более или менее устойчивая целостная система».

Структура мирового хозяйства состоит из следующих крупных структур: отраслевая, производственная, территориальная и социально-экономическая.

Отраслевая структура – это соотношение между различными отраслями в экономике. В макроэкономике выделяют следующие группы отраслей:

– промышленность;

– сельское хозяйство (АПК);

– строительство.

Производственная структура:

– производственная инфраструктура;

– непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

Основными субъектами мирового хозяйства являются национальные государства, компании (ТНК), а также международные организации и институты.

Основные тенденции развития мирового хозяйства:

− ускорение научно-технического прогресса, выражающееся в распространении новых технологий, включая средства связи, транспортировки и вооружений; происходящая под влиянием НТП глобальная компьютеризация экономической деятельности по-новому ставит вопрос о способах ведения международного бизнеса; глобальная информатизация резко облегчает возможности получения коммерческой, общеэкономической, специальной информации.

− глобальные перемены в области окружающей среды. Исчерпание экологической базы, необходимой для поддержания постоянно расширяющегося производства, ставит вопрос об источниках финансирования. Серьезные действия в отношении окружающей среды неизбежно приведут к резкому напряжению функционирования мировой экономики.

− прирост и постоянное перемещение народонаселения. Население перемещается по причине бедственного экологического, неудовлетворительного экономического и политического положения. Массовый миграционный натиск с Периферии на Центр вызывает репрессивную ответную реакцию, что в свою очередь входит в противоречие с требованиями демократизации общества, порождая схожие экономические и социальные проблемы.

− увеличение разрыва между бедными и богатыми странами. Деколонизация в большинстве случаев не оправдала надежд развивающихся стран на экономическое процветание. Продолжавшаяся дискриминация в МЭО привела к неудачным попыткам развивающихся стран установить Новый международный экономический порядок (НМЭП). Усиление конкуренции между странами Центра (ЕС - НАФТА - Япония/АСЕАН) вызывает снижение вероятности направления капиталов в менее развитые страны, усугубляющееся необходимостью инвестирования в хозяйство стран переходной экономики с целью повышения предсказуемости их поведения на мировых товарных рынках.

− рост экономической взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни, стиля поведения и т.п., что будет сталкиваться с позицией различных групп населения, заинтересованных в сохранении своих отличительных признаков, национальных и исторических ценностей и традиций. Однако это не убирает вопрос об иерархичности мировой экономики, множественности субъектов, действующих в ней.

− усиление роли международных экономических организаций, происходящее на фоне уменьшения способности государств поддерживать внутренний порядок при политической его неспособности предоставить своим гражданам безопасность и социальное обеспечение. Кризис ООН как глобальной политический организации и процветание экономических ее подразделений.

− растущая роль негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решении международных вопросов, в том числе экономических, ставит вопрос об изменении состава основных участников международного сообщества. Мир движется к новой социально-экономической обстановке, в условиях которой международное сообщество составят несколько отличных друг от друга типов действующих лиц, чью роль как автономных членов данного сообщества нельзя будет игнорировать.

2. Ресурсная база мирового хозяйства.

Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах. В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики или региона мира, или всей мировой экономики.