Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат (стр. 2 из 9)

¾ Статьи расходов (статьи калькуляции);

¾ Способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

¾ Функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции;

¾ Степень зависимости от изменения объема производства;

¾ Степень однородности затрат;

¾ Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции;

¾ Удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным (экономическим) элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

¾ материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов), в том числе покупные изделия полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны

¾ затраты на оплату труда;

¾ отчисления на социальные нужды;

¾ амортизация основных фондов;

¾ прочие затраты. Приложение А

Такая группировка затрат позволяет:

¾ определить потребность в живом и овеществлённом труде на производство запланированного объёма про­дукции;

¾ распределить затраты по экономическому содержанию;

¾ установить долю того или иного элемента в общих зат­ратах на производство.

Элемент «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на техно­логические цели, так и на обслуживание производства.

Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия.

«Отчисления на социальные нужды» отражают отчисления по установленным нормам в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости, на медицинское и социальное страхование.

В «Амортизацию основных фондов» входит сумма амортизаци­онных отчислений по установленным нормам от полной первона­чальной стоимости всех производственных основных фондов пред­приятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: команди­ровочные расходы, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продук­ции предприятия, что позволяет взаимно увязывать этот раздел с другими разделами бизнес-плана предприятия.

Поскольку материальные затраты включают в себя мно­гие составляющие, которые играют неодинаковую роль в про­изводственном процессе, их целесообразно дифференцировать на более мелкие составляющие:

¾ сырье и материалы;

¾ возвратные отходы (вычитаются);

¾ покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

¾ топливо и энергия на технологические цели;

¾ затраты на оплату труда производственных рабочих;

¾ дополнительная заработная плата производственных рабочих;

¾ отчисления на социальные нужды;

¾ расходы на подготовку и освоение производства;

¾ расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

¾ общепроизводственные расходы;

¾ общехозяйственные расходы;

¾ потери от брака;

¾ прочие производственные расходы;

¾ внепроизводственные расходы.

Учитывая такую дифференциацию материальных затрат, в целом поэлементную классификацию затрат можно пред­ставить следующим образом:

¾ элемент «Сырьё и основные материалы». К нему отно­сятся все виды сырья и основных материалов за выче­том возвратных отходов;

¾ элемент «Покупные комплектующие изделия и полу­фабрикаты». Он включает стоимость этих изделий, ис­пользующихся в производственном процессе, с учётом услуг кооперированных предприятий;

¾ элемент «Вспомогательные материалы». Здесь учиты­вается стоимость материалов, которые не являются ос­новой изготовления продукции, а используются в про­изводственном процессе для поддержания его непрерывности;

¾ элемент «Топливо». Включает затраты на приобретение всех видов топлива как на производственные, так и на общезаводские нужды;

¾ элемент «Энергия». Данный элемент учитывает стоимость всех видов покупной энергии (электрической, топливной, пара, сжатого воздуха и т.п.), потребляе­мой на производственные и хозяйственные нужды пред­приятия.

Полные затраты предприятия

составляют(1):

(1)

Где

– затраты на сырье;

– затраты на основные материалы за вычетом возвратных отходов;

– затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

– затраты на вспомогательные материалы;

– затраты на топливо;

– затраты на энергию;

– затраты на оплату труда;

– затраты на социальные нужды;

– амортизационные отчисления;

– прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам слу­жит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчёта потребности в оборотных средствах, рас­чёта сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций.

Классификация затрат по статьям калькуляции позво­ляет определить себестоимость единицы продукции, распре­делить затраты по видам продукции, работ, услуг, произ­водственным подразделениям, выявить резервы снижения затрат.

Калькулирование — это сис­тема расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Процесс калькулирования себестоимости продукции включает разграничение затрат на производство между законченной продук­цией и незавершенным производством; исчисление затрат на за­бракованную продукцию; оценку отходов производства и побоч­ной продукции; определение суммы расходов, относящихся к го­товым изделиям; распределение затрат между видами продукции; расчет себестоимости единицы продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия с результа­тами его производственно-хозяйственной деятельности, определе­ния уровня эффективности работы предприятия и других целей.

Объектами калькулирования в зависимости от особенностей вы­пускаемой продукции и характера технологического процесса мо­гут быть:

¾ технологический передел;

¾ одна деталеоперация;

¾ одна деталь;

¾ одна сборочная единица (узел);

¾ изделие в целом;

¾ заказ на изготовление нескольких изделий;

Калькуляционная единица должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане производства в натуральном выражении.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов, в которых объединяются затраты по признаку места их возникновения и назначения.

В зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную и хозрасчетную калькуляции.

Плановая калькуляция предусматривает максимально допустимый размер затрат на изготовление продукции в планируемом периоде и составляется на все виды продукции, включенные в план.

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция — это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. В отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и плановую, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией, например потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостачи материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм