Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат (стр. 4 из 9)

По удельному весу затрат в себестоимости продукции различа­ют материалоемкую, топливоемкую, энергоемкую, фондоемкую и трудоемкую продукцию и соответственно отрасли.

Структура затрат формируется под влиянием различных факторов:

¾ характера производимой продукции и потребляемых материальных ресурсов;

¾ организации труда и производства;

¾ технического уровня производства;

¾ условий снабжения и сбыта продукции;

¾ ускорения научно-технического прогресса. Под воздей­ствием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществлённого труда в себестоимости продук­ции возрастает;

¾ уровня концентрации, специализации, кооперирова­ния, комбинирования и диверсификации производ­ства;

¾ географического местонахождения предприятия;

¾ инфляции и изменения процентной ставки банковско­го кредита.

Рост цен на энергоресурсы, нефтепродук­ты, транспортные услуги и услуги связи в годы перестройки существенно повлиял на изменение структу­ры затрат на производство продукции во всех отрас­лях экономики.

Структура затрат на предприятии не остаётся постоян­ной, она динамична. Систематическое определение и анализ структуры затрат имеют важное значение, в первую очередь для выявления основных резервов по их снижению и разра­ботке мероприятий, направленных на использование этих резервов.

1.2 Методы калькулирования себестоимости продукции

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа и характера организации производства в практике используются различные методы калькулирования. Эти методы классифицируются по следующим признакам: объект калькулирования и способ расчета.

В зависимости от объекта выделяют методы калькулирования: по изделиям; позаказный; пооперационный; попередельный; попроцессный.

В зависимости от способа расчета выделяют методы (способы) калькулирования: прямого счета; расчетно-аналитический; нормативный; параметрический; исключения затрат; коэффициентный; комбинированный.

Метод прямого счета предполагает определение себестоимости единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции. Применяется в основном на предприятиях, производящих однородную продукцию. Использование его на практике достаточно ограниченно, так как количество монопродуктовых предприятий невелико. Поэтому чаще применяется его модификация – расчетно-аналитический способ.

Расчетно-аналитический метод калькулирования предполагает определение прямых затрат на основе норм расхода и отнесение их на единицу продукции прямым счетом, а косвенных затрат – пропорционально определенной базе, принятой в отрасли. Такими базовыми признаками являются:

¾ количество основного производственного материала в натуральном выражении (используется в материалоемких отраслях);

¾ стоимость основного производственного материала (применяется в отраслях, требующих дорогостоящих сырьевых ресурсов);

¾ прямые затраты рабочего времени (используется в трудоемких отраслях);

¾ основная заработная плата производственных рабочих;

¾ машиночасы работы оборудования (применяется в отраслях с высокой долей автоматизированного и механизированного труда).

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себесто­имости продукции применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства, в первую очередь, в обра­батывающих отраслях промышленности. Основным условием его применения в системе учета затрат является составление норма­тивной калькуляции по действующим на начало календарного периода нормам и последующее выявление в течение производ­ственного цикла изготовления изделии отклонении от этих норм и нормативов. Действующими называются обусловленные техно­логическим процессом нормы и нормативы, по которым в дан­ный календарный период осуществляются отпуск материалов в производство и оплата выполненных работ и которые утвержда­ются соответствующими органами управления предприятием. Отклонением от норм считается как экономия, так и дополни­тельный расход сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат (в том числе вызванные заменой сырья и материалов, оплатой работ, не предусмотренных технологи­ческим процессом, доплатами за отступление от нормальных ус­ловий работы и т.п.)

Нормативный метод предполагает соблюдение следующих принципов:

¾ предварительное составление калькуляции (расчета) нормативной себестоимости по каждому изделию;

¾ ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости;

¾ учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

¾ установление причин отклонений от норм по местам их возникновения;

¾ определение фактической себестоимости продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Для предварительной калькуляции используются ведомости нормативного набора затрат по подразделениям предприятия, которые включают прямые затраты на детали и узлы, изготовляемые в этих подразделениях.

К прямым затратам относятся материалы и полуфабрикаты, а также заработная плата рабочих (с отчислениями на социальное страхование), непосредственно занятых в производстве.

Изменение цен на материалы и полуфабрикаты, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников приводят к тому, что возникает необходимость изменять нормативные наборы затрат в течение отчетного периода. Тогда ведомость нормативного набора затрат корректируется с указанием причин изменения нормативов.

Предприятие может не изменять нормативы в течение отчетного периода, а учитывать эффект от изменения цен или совершенствования технологий вместе с отклонениями от норм.

Остаток незавершенного производства на конец месяца подлежит оценке по текущим нормам на начало месяца.

Остаток незавершенного производства на конец месяца становится начальным остатком в следующем месяце.

Если в течение месяца были пересмотрены нормы, то оценка остатка незавершенного производства на начало следующего месяца будет отличаться от нормативной калькуляции на начало предыдущего месяца. В этом случае возникает необходимость пересчитать остаток незавершенного производства на величину изменения нормативов за месяц.

Для определения фактической себестоимости изделия ею нор­мативную себестоимость по каждой статье умножают на исчислен­ные в ведомости сводного учета затрат индексы отклонений от норм.

Полученные таким образом суммы прибавляют с соответствующим знаком к нормативной себестоимости изделия по каждой статье калькуляции.

На основании нормативных калькуляции себестоимости, доку­ментов, регистрирующих отклонения от норм в текущем месяце и их изменения, количества выпускаемой продукции бухгалтерия рассчитывает фактические затраты отчетного месяца. Расчеты фак­тической себестоимости () осуществляются по формуле

, (2)

где – нормативная себестоимость, руб.;

– отклонение от норм, нормативов (экономия или перерасход).

На предприятиях тех отраслей, где плановые нормы затрат близки к действующим (швейной, обувной, трикотажной, мебельной и др.), для исчисления фактической себестоимости продукции вме­сто нормативных могут быть использованы плановые калькуляции.

Параметрический метод используется при калькулировании однотипных, но разных по размерам и качеству изделий. Он основывается на установлении закономерностей изменения издержек в зависимости от параметров продукции. Метод позволяет также определить и дополнительные затраты на улучшение качественных параметров продукции.

При использовании метода исключения затрат один вид продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, считается основным, а остальные – побочными. Из общих затрат на переработку сырья исключают побочную продукцию, а оставшуюся сумму относят на себестоимость основных видов продукции. Для определения стоимости побочной продукции при расчетах пользуются:

¾ действующими отпускными ценами предприятия на побочную продукцию;

¾ ценами на заменяемое побочной продукцией сырье;

¾ издержками на изготовление побочной продукции.

Коэффициентный метод основан на использовании коэффициентов при распределении комплексных затрат между полученными продуктами. При этом одному из продуктов присваивается коэффициент 1, а остальные сравниваются с ним в зависимости от выбранного признака (веса продукции, отпускных цен на продукцию, содержание органических веществ т.п.). Расчет выглядит следующим образом:

¾ выпуск продукции рассчитывается в условных единицах;

¾ определяются затраты на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах;

¾ находятся затраты на производство каждого вида продукции путем умножения затрат на одну условную единицу на соответствующий коэффициент.

Комбинированный метод представляет собой сочетание метода исключения затрат и коэффициентного метода. Расчет по комбинированному методу осуществляется в несколько этапов:

¾ продукция делится на основную и побочную;

¾ затраты на побочную продукцию исключаются из общих затрат;

¾ оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

Метод исключения затрат, коэффициентный и комбинированный метод используются в комплексных производствах (цветная и черная металлургия, нефтеперерабатывающая и др.), когда затраты на сырье невозможно отнести на конкретный вид продукции.