Смекни!
smekni.com

Рынок ссудного капитала 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Ссудный капитал и его роль в рыночной экономике

1.1. Капитал. Виды капитала. Ссудный капитал

1.2. Особенности и источники ссудного капитала

1.3. Спрос и предложение ссудного капитала

2. Ставка процента как равновесная цена на рынке ссудного капитала

2.1. Временное предпочтение

2.2. Процент как цена равновесия на рынке ссудного капитала. Ставка процента

3. Ссудный капитал как источник инвестиций. Инвестиции в современной рыночной экономике

3.1. Инвестиции. Источники инвестиционных ресурсов

3.2. Кредит, формы. Функции. Инвестиционное кредитование

3.3. Проблемы инвестиций в России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Составной частью рыночной экономики является денежно-кредитная система государства.

Одной из составных частей финансовых отношений, обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование рыночного хозяйства, являются ссудный капитал и кредит.

Ссудный капитал является своеобразным товаром, потребительная стоимость которого состоит в способности функционировать в качестве капитала (здания, сооружения, оборудование, товары) и приносить доход в форме прибыли. Часть этой прибыли направляется на оплату ссудного капитала и выступает как его цена или ссудный процент.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства. На одних участках высвобождаются свободные денежные средства, выступающие источниками ссудного капитала, на других - возникает потребность в них. Именно на этой основе, на взаимной выгоде участников процесса воспроизводства рождается, существует и развивается ссудный капитал.

Под влиянием многих факторов кредитные и финансовые отношения претерпевают ряд изменений, поэтому изучение рынка ссудного капитала представляет большой интерес для формирования позиции способствующей определить плодотворные шаги в непростой современной рыночной экономике.

С переходом на новые экономические формы отношений чрезвычайно возрастает актуальность и важность проблем, связанных с ссудным капиталом. Это объясняется тем, что от ссудного капитала, нормы его процента зависят инвестиционная деятельность, сбережения, которые служат основными показателями и связующим звеном финансового рынка и реальной сферы хозяйствования.

В кризисной ситуации, при инфляционных процессах ценность и важность ссудного капитала резко усиливается. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

Таким образом, тема данной курсовой работы является сегодня очень актуальной.

Цель курсовой работы – изучить понятия ссудного капитала; ссудного процента; обозначить основные аспекты инвестиций и проблемы, возникающие с инвестиционными ресурсами сегодня в России.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- Рассмотреть роль ссудного капитала в рыночной экономике, обозначить его особенности, источники, изучить спрос и предложение ссудного капитала;

- Изучить процент, как равновесную цену на рынке ссудного капитала;

- Ознакомиться с понятием инвестиций и их источниками;

- Определить проблемы инвестиций в современной российской экономике.


1. Ссудный капитал и его роль в рыночной экономике

1.1. Капитал. Виды капитала. Ссудный капитал

В условиях товарного производства в собствен­ности людей может находиться самое различное имущество. Это мо­гут быть здания фабрик и заводов, фабричное оборудование, склад­ские помещения, магазины, жилые дома, железные дороги, транс­портные средства, банки, земельные участки, самолеты, пароходы и т.д. Их использование приносит предпринимателю прибыль.

Капитал в ши­роком смысле слова — это любой ресурс, создаваемый с целью про­изводства большего количества экономических благ (3, С.318).

Капитал создается за счет сбережений, увеличивающих возможности потребления в будущих периодах из-за относительного сокращения текущего потребления.

Различают две основные формы капитала:

- физический (мате­риально-вещественный) капитал, представляющий собой запас производ­ственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ; к нему относятся машины, инструменты, здания, сооруже­ния, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов и пр.

- человеческий капитал - капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения и образования или посред­ством практического опыта и т. д.

Строго гово­ря, человеческий капитал — это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле слова обыч­но подразумевают только физические, материальные факторы.

Фи­зический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал и оборотный ка­питал,

Основ­ной капитал представляется зданиями, машинами, сооружениями, т. е. всеми теми капитальными благами длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в течение нескольких производственных циклов. Основной капитал служит в течение нескольких лет и подле­жит замене (возмещению) лишь по мере его физического или мо­рального износа (последнее означает обесценение основного капи­тала по мере удешевления его производительности или с началом выпуска машин и оборудования принципиально нового качества, что делает использование старого основного капитала технически и экономически невыгодным). В связи с понятием основного капитала необходимо ввести еще одну новую экономическую категорию - амортизацию. Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости его оборудования (осуществляет амортизационные отчисления). Например, если ста­нок стоит 10 000 долл. и служит 10 лет, то при равномерном списа­нии его стоимости ежегодные амортизационные отчисления будут равны 1000 долл. в год.

Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого цикла произ­водства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда. Он полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки про­изводства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Все названные виды капитала представляют со­бой материализованный физический капитал, имеющий определен­ную натурально-вещественную форму. Вместе с тем есть и другой вид капитала, который можно назвать идеальным. В качестве такого капитала выступает денежный капитал. Причем функцию капитала здесь выполняют не деньги сами по себе, ибо они являются знаками стоимости, а сама стоимость, выраженная в денежных знаках. Однако подобное владе­ние капиталом было бы бессмысленным, если бы оно не приносило собственнику определенный доход. Денежный капитал, как и про­мышленный и торговый, также приносит прибыль. Это происходит посредством предоставления денег в ссуду другим лицам, в данный момент нуждающимся в них. Посредством этой операции денежный капитал превращается в ссудный.

Однако ссудный капитал не отда­ется просто так, иначе для собственника капитала подобная опера­ция была бы неоправданной, а предоставляется в ссуду под опреде­ленный процент. Ссуда должна быть через определенный срок воз­вращена, причем с надбавкой. Если, например, ссужается 10 000 дол. под 10%, это означает, что через оговоренный срок деньги должны быть возвращены их собственнику, но уже в сумме не 10 000, а 10 000 плюс 1000 (10% от 10 000), т.е. 11 000 дол. В этом состоит экономи­ческий смысл данной операции.

Итак, ссудный капитал — это де­нежный капитал, отдаваемый собственником денег, нуждающимся в них предпринимателям (бизнесменам) или просто гражданам под определенный процент (4, С.133).

Цена, уплачиваемая собственниками капи­тала за использование заемных средств в течение определенного пе­риода называется ссудным процентом (5, С. 252). В качестве такого источника ссудного процента выступает при­быль функционирующего предпринимателя, использующего ссуд­ный капитал. Прибыль при этом распадается на две части: одна часть представляет собой процент, поступающий собственнику ка­питала, другая выступает как предпринимательский доход, присва­иваемый заемщиком капитала. Предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал. С момента превращения простого товар­ного производства в капиталистическое ростовщический капитал преобразовался в ссудный.

Ссудный капитал всегда выступает в форме денежного. Однако это не означает, что понятия денежного и ссудного капитала тождественны. Денежный капитал не всегда принимает форму ссудного. Он как одна из функциональных форм промышленного капитала принимает форму ссудного лишь тогда, когда оказывается свободным для своего владельца. Если же функционирующий капиталист вырученные от реализации товаров деньги использует для оплаты новых вещественных элементов оборотного или основного капиталов или для выплаты заработной платы рабочим, то деньги используются не как ссудный, а как денежный капитал. Качественно ссудный капитал отличается от денег тем, что является формой самовозрастающей стоимости. Деньги же как стоимостной эквивалент не дают прироста стоимости. Различаются они также и количественно. Масса ссудных капиталов превышает количество денег в обращении, поскольку одна денежная единица многократно выступает как ссудный капитал.

1.2. Особенности и источники ссудного капитала

Существует несколько особенностей ссудного капитала, отличающего его от других видов капитала:

1.Ссудный капитал, который должен быть возвращён заёмщику по истечении срока ссуды, всегда остаётся капиталом собственника, заёмщик не вкладывает капитал в производство, как это делает промышленный или торговый капиталист. Ссудный капитал лишь отдаётся во временное пользование с целью получения прибыли в виде ссудного процента.