Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности реализации инвестиционного проекта на АОЗТ Швея (стр. 1 из 13)

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа содержит 91 страницу, 19 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.

Целью дипломной работы является анализ эффективности реализации инвестиционного проекта в условиях промышленного предприятия.

В дипломной работе рассмотрены методические основы анализа инвестиционных проектов, в частности бухгалтерский и экономический подход к анализу проекта, а также показатели эффективности инвестиционного проекта и методика проведения коммерческого анализа.

Дана характеристика базового предприятия, согласно приведенной методики сделан коммерческий анализ эффективности реализации инвестиционного проекта.

В последнем разделе дипломной работы разработаны рекомендации по повышению эффективности реализации инвестиционного проекта на предприятии. С этой целью предложены методы управления проектом с учетом рисковых ситуаций, выполнен анализ чувствительности (устойчивости) проекта путём влияния различных факторов на показатель эффективности (чистый приведенный доход).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА, ЧИСТЫЙ ПРИВЕДЕННЫЙ ДОХОД, ИНДЕКС ДОХОДНОСТИ, ВНУТРЕННЯЯ НОРМА ДОХОДНОСТИ, ПЕРИОД ОКУПАЕМОСТИ ПРОЕКТА, ПОТОК РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ, САЛЬДО РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Методика оценки эффективности инвестиционных проектов

в условиях развития рыночных отношений

1.1 Общие положения

1.2 Предварительный анализ инвестиционных проектов

1.3 Основной анализ состояния предприятия

1.4 Заключительный анализ инвестиционных проектов

1.5 Показатели эффективности проекта

1.5.1 Чистый приведенный доход

1.5.2 Индекс доходности

1.5.3 Период окупаемости

1.5.4 Внутренняя норма доходности

1.6 Показатели коммерческой эффективности

1.6.1 Поток реальных денег

1.6.2 Сальдо реальных денег

1.6.3 Сальдо накопленных реальных денег

2 Анализ эффективности реализации инвестиционного проекта на АОЗТ "Швея"

2.1 Краткая характеристика анализируемого предприятия

2.2 Анализ эффективности реализации инвестиционного

проекта на АОЗТ "Швея"

2.3 Определение суммы инвестиций

2.4 Определение результатов операционной и финансовой деятельности

2.5 Показатели коммерческой эффективности реализации

инвестиционного проекта

2.6 Графический метод определения ВНД

3 Анализ рисков по проекту. Рекомендации по снижению рисков

3.1 Методы управления риском при реализации проекта

3.2 Анализ чувствительности ( устойчивости ) проекта

3.2.1 Анализ влияния цены на показатель эффективности проекта ( ЧПД )

3.2.2 Анализ влияния объёма реализации на показатель

эффективности проекта ( ЧПД )

3.2.3 Анализ влияния затрат на сырье и материалы на показатель

эффективности проекта ( ЧПД )

3.3 Рекомендации по снижению рисков в проекте

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных путей выхода Украины из кризиса является повышение эффективности инвестиций в национальную экономику. В то же время, по оценкам экспертов, инвесторы подвергаются очень высокому риску при финансировании украинских проектов, что обусловливает возрастание их требований к качеству разрабатываемых национальных инвестиционных проектов. Однако, как показал анализ методологических и методических подходов к оценке эффективности инвестиций, ни один из них не учитывает в полной мере особенностей экономики нашей страны, а значит, предопределяет необходимость в разработке методики и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях экономики Украины.

Одной из серьезнейших проблем нашей экономики является устарелость и низкая эффективность производственно-технической базы производства, а также потеря конкурентоспособности продукции. На протяжении нескольких десятилетий практически не изменилась отраслевая структура производственных капитальных вложений: больше половины инвестиций направлялось в промышленность; около трети — в сельское хозяйство; пятая часть — в транспорт, связь, строительство (вместе взятые). Деформированы не только отраслевая, но и воспроизводственная структуры инвестиций. Прогрессирует старение производственных фондов. Перелом такой тенденции зависит от радикального обновления основного капитала и формирования производства, отвечающего условиям экономического развития начала XXI века. Необходим опережающий рост капитальных вложений в новые технологии, в модернизацию основных фондов в производственной и непроизводственной сфере с учетом длительности инвестиционного цикла, что подтверждает приоритетность именно прямых инвестиций (вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом).

Таким образом, в нашей стране сложилась ситуация, при которой, с одной стороны, существует острая необходимость в прямом инвестировании материально-технической базы предприятий, а с другой — острый дефицит отечественных источников финансирования. В таком случае источником инвестирования могут выступать и выступают зарубежные компания и финансовые институты. Но, если риск, которому подвержен национальный инвестор, высокий, то риск иностранного инвестора усугубляется еще и несовершенством законодательной базы, и политической нестабильностью в стране. Все это свидетельствует о необходимости более пристального внимания к вопросам, касающимся оценки эффективности планируемых прямых инвестиций в украинскую экономику.

Проблема достоверной оценки эффективности инвестиций осложняется еще и тем, что национальная экономика, отвечая общим закономерностям, имеет свои, только ей характерные особенности, к которым относятся: высокая степень износа основных производственных фондов; высокий уровень дефицита материальных и финансовых ресурсов; высокая степень риска хозяйственной деятельности; превышение предприятиями предельно-допустимых норм загрязнения окружающей среды.

Вопросами оценки эффективности прямых инвестиций занимались и занимаются отечественные и зарубежные ученые. Невозможность "слепого" отрицания наработок ученых бывшего СССР в вопросах оценки эффективности капитальных вложений стала причиной проведения сравнительного анализа концепций оценки эффективности инвестиций, разработанных для централизованной плановой и рыночной экономики.

Это подтвердилось и при проведении сравнительного анализа методических подходов к оценке эффективности инвестиций в условиях рыночной и централизованной плановой экономики, проводившаяся по разработанным критериям, среди которых: размер требуемых инвестиций; степень риска; уровень дефицита материальных и финансовых ресурсов; прибыльность финансирования; срок окупаемости вложенных средств; соответствие международным экологическим стандартам и качественные аспекты.

В связи с этим целью данной дипломной работы является анализ эффективности реализации инвестиционного проекта на действующем предприятии с учетом следующих требований:

- приоритетность прямых инвестиций (что обусловлено высоким уровнем износа основных производственных фондов);

- эффективное использование ресурсов в процессе инвестирования (что предопределено высоким уровнем дефицита материальных и финансовых ресурсов);

- учет и снижение степени риска принятия инвестором правильного решения о финансировании проекта, что обусловлено высокой степенью риска хозяйственной деятельности.

Эти требования учитываются при оценке эффективности инвестиционного проекта в условиях экономики Украины, следующим образом:

- приоритетность прямых инвестиций реализуется ориентацией на анализ проекта, предусматривающего направление инвестиций в развитие материально-технической базы предприятия;

- эффективное использование ресурсов достигается дифференциацией проекта по масштабности и его поэтапной проработке, которая включает, прежде всего, коммерческий анализ эффективности реализации проекта;

- учет и снижение степени риска осуществляется путем углубленного системного анализа инвестиционного проекта.

1 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Общие положения

Инвестиционная деятельность предприятия является необходимой предпосылкой поддержания на постоянном уровне и расширения производственного потенциала предприятия и потому присуща всем без исключения предприятиям. Инвестиционная деятельность осуществляется в форме реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты, включая предложения по разработке новой продукции, должны подвергаться постоянному и детальному анализу с точки зрения конечных результатов. Известно, что капитал, вложенный в технико-экономические проекты вместе с частью полученной от их реализации прибыли, реинвестируется в активы с целью получения дохода и прибыли в будущем.[1] Поэтому в самом начале анализа инвестиционного проекта необходимо проводить оценку эффективности вложения инвестиций.

Оценка эффективности инвестиций представляет собой наиболее ответственный этап в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития компании (фирмы). Это объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов проведения такой оценки.

Следует отметить, что методы оценки эффективности капитальных вложений, используемые в настоящее время в отечественной практике, нельзя признать корректными. Оба используемых в этих целях показателя - коэффициент эффективности (отношение среднегодовой суммы прибыли к сумме капитальных вложений) и срок окупаемости (обратный ему показатель) имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют получить объективную оценку эффективности реальных инвестиций. Недостатки этих показателей заключаются в следующем: